Вниманию российских туристов, планирующих отправиться на отдых в Египет! Хлопоты с посещением достопримечательностей страны усложнились. В рамках программы «цифровая трансформация» достопримечательности Египта будут принимать плату за билеты лишь банковской картой.
В каких музеях можно рассчитаться банковской картой
Минтуризма Египта недавно выпустило циркуляр, объявляющий о переходе на безналичные платежи для отдельных культурных объектов и музеев. Новая система — часть более широких усилий по интеграции технологий в индустрию туризма и оптимизации процесса как для отдельных посетителей, так и для туристических компаний. Успешный запуск безналичных платежей в музеях Асуана в феврале проложил путь для остальной отрасли.
Некоторые достопримечательности страны больше не будут принимать наличные за вход
По данным Минтуризма Египта, некоторые из самых популярных достопримечательностей страны больше не будут принимать наличные за вход. К таким достопримечательностям относятся Храм Эдфу, пирамиды Гизы, Нубийский музей. С полным списком достопримечательностям, перешедшим на безналичную оплату можно ознакомиться на официальном сайте ведомства.
Способы оплаты билетов
Министерство предоставило несколько вариантов оплаты входных билетов. Туристические компании по-прежнему могут приобретать групповые билеты в билетном центре Египетского управления по туризму. Но должны оплатить их переводом либо картой непосредственно в центре. Эта мера призвана ограничить продажу билетов на черном рынке, а также повысить безопасность транзакций.
Существует несколько вариантов приобретения групповых билетов. Один из них предполагает оплату при помощи египетской банковской карты под руководством гида или представителя компании.
Другим вариантом является приобретение групповых билетов на сайте Минтуризма. Иностранцы могут купить билеты для при помощи банковских карт, автоматов по продаже билетов либо в музейных билетных кассах.
Однако важно отметить, что данная опция может быть недоступна российским путешественникам. Египетские музеи не принимают карты, которые выпущены российскими банками (Мастеркард, Виза, МИР). Эксперты надеются на то, что карты Юнион Пэй, выпущенные в РФ, будут функционировать в Египте. Но время покажет. Тем не менее, туристы могут произвести оплату иностранными банковскими картами.
Для организованных туристов все останется по старому
Для туристов, прибывающих в Египет через туроператора, все останется по-прежнему.
Билет за посещение той или иной достопримечательности включен в цену экскурсии, оплачиваемой предварительно. Оплата за покупку сувениров и прочих товаров возможна и за наличку.
Ранее мы сообщали о значительном подорожании билетов за посещение главных достопримечательностей Египта. Дороже всего стоит входной билет в Храм Сети I и усыпальницу Нефертари (3630 и 4150 рублей соответственно).