Иностранные туристы по-прежнему готовы покупать туры в Египет, однако требования увеличились. Последнее время египетские курорты переформатировались и начали привлекать китайский турпоток. Акценты делают также на Великобритании и Германии.
Генеральный директор Hilton Hurghada Resort, Гилайн Гиргис так описал стратегию египетской туристической индустрии. Эксперт в туризме уже практически 37 лет. По его словам, за последние два года отрасль ожила. Туристы готовы посещать местные курорты, но требуют соответствующий сервис.
Трагедия с самолетом над Синаем негативно сказалась на всей отрасли Египта, потому местному бизнесу пришлось искать альтернативные рынки. Улучшение отметили с 2017 года. На это время приходится начало развития китайского турпотока. Китайцы предпочитают ездить в Египет группами, останавливаются, как правило, на 5 ночей. За это время они успевают побывать в Хургаде и Луксоре.
Отельер отметил, что в 2017 году удалось хорошо загрузить гостиницу. Увеличение установлено на уровне более 27% по сравнению с 2016 годом. Показатели прибыли за 2018 год пока не объявлены. Уже сейчас известно, что в 2018 году отдохнуло гораздо больше туристов, нежели в 2017. Если ранее Египет рассчитывал в основном на российских туристов, то сейчас обращает внимание на европейцев. Количество прибытий путешественников уже сейчас позволяет повысить в высокий сезон ценники. На спросе практически не сказался последний теракт у великих пирамид. В отеле ожидали запросов на отмену, но их не последовало.
После неприятной трагедии в воздухе, был небольшой кризис для многих отельеров и работников турсферы, но прошло немного времени и отрасль начала оживать и причем весьма успешно. Нет сейчас там такого количества наших граждан, но есть все больше Европейцев, Китайцев, которые тратят не меньше, а в основном и больше денег и тем самым запреты на частные полеты между нашими странами уже не так остро стоят перед Египтом. Нашим гражданам хочется и дальше отдыхать в стране с хорошим сервисом, богатой историей и с весьма удобными ценами, но похоже нашим властям этого совсем не хочется и если даже небо откроют, то уже просто через силу и под прессом давления со всех сторон.
>
Когда это наши власти делали что-то под давлением общества? Да никогда. И тут будет тоже самое. Пока все потоки бюджетных туристов не будут перенаправлены в Крым и курорты Краснодарского края, никакой отмены запрета на Египет не будет.
Обидно, что наши предпочтения зависят от чьих то политических амбиций. А мы должны подчиняться им, исключая из путешествий желаемые страны. Египет по сравнению с Крымом отличается комфортом по низкой цене. Этим Крым ещё не блещет! Съездить туда отдохнуть на неделю как в Египет на месяц, при одинаковых условиях проживания. Да ещё курортный сбор-вообще ни к чему, считаю.
>
Ну совести ради, надо отметить, что в Египте тоже есть туристический сбор, который собирается по прилету в страну и взимается одновременно с выдачей визы. Стоит он сейчас уже 60 долларов, а не 25, как это было двумя годами назад.
Думаю, что в Египте не берут курортный сбор со своих соотечественников. Мы же будем платить за отдых в своей стране. Это маленькие деньги, согласна. Но все же обидно. Кажется скоро за воздух тоже платить будем.
Теперь размышляем как его обойти.)
>
>
Хотят в России развить туристический бизнес. Пытаются во всяком случае. Только не с этой стороны начинают. Сначала нужно экономику наладить, производство запустить, чтобы жизнь у всех достойная была. Потом уже показывать нашу жизнь туристам. А получается что дыры только затыкают. Денег полно ухлопают на Крым, а люди все равно Египет хотят. Где дёшево и сердито!
>
С Исакием, как мне кажется, ничего еще не закончилось. Заднюю дал прежний губернатор, у которого позиции не очень были. А новый, кстати, очень религиозный, пока ход делу не дает, потому как ему по осени еще избраться надо. А как изберется, вот тогда и развернется все по новой. Ну это ИМХО.
>