Филиппинские острова готовятся к туристическому спаду. Вице-спикер Палаты представителей Филиппин Джонни Пиментел призвал правительство готовиться к падению туризма. Это неизбежно приведет к потере тысяч рабочих мест. Причина тому новый коронавирус, вспыхнувший в Китае — главном рынке филиппинской индустрии гостеприимства.
«Мы должны составить план, чтобы помочь людям, которые потеряют свои рабочие места, найти другое место работы», — сказал Пиментель.
По прогнозам Pimentel, филиппинские стенды потеряют до 1,2 миллиона китайских посетителей в 2020 году. Главным образом из-за запрета на поездки в материковый Китай. Даже если вирус удастся подавить и запрет на поездки будет отменен, ущерб уже нанесен. Восстановление займет больше времени, чем хотелось бы стране.
Пиментель призвал Департамент туризма и Департамент труда и занятости разработать план экстренного переоснащения навыков и рабочих мест для тысяч работников, столкнувшихся с увольнениями.Глава Палаты представителей напомнил, что «система социального обеспечения должна выдать 20 000 фунтов стерлингов в рамках страхования по безработице уволенным работникам».
В 2019 году в общей сложности 1 743 309 отдыхающих из Китая прибыли на Филиппины.
Помимо Китая, Филиппины приветствовали большинство посетителей из других стран. А именно — Южной Кореи (1 989 322 посетителей), США (1 064 440 посетителей), Японии (682 788 посетителей) и Тайваня (327 273). В этих странах ДОТ ожидает падения посещаемости не менее чем на 10%.
Китай является самым быстрорастущим источником иностранных посетителей Филиппин с 2016 года, на фоне потепления отношений президента Родриго Дутерте с Китаем.