От издания ERR стало известно о том, что Эстония снова начала принимать алкотуристов из Финляндии. Акцизы на спиртные напитки снизились, потому за дешевым алкоголем начали ехать все желающие.
Информацию обнародовал министр финансов государства. По его словам, предварительная информация является крайне обнадеживающей. На северной границе государства основа увеличились продажи алкоголя. Гораздо меньше эстонских жителей начали организовывать поездки за алкоголем в соседнюю Латвию. Вполне возможно, что правительству удастся достичь цели по возвращению доходов от продажи алкогольных напитков.Затрагивать долгосрочную перспективу можно только в том случае, если такие показатели сохраняться еще месяц. В противном случае всплеск будет означать, что туристы решили активизироваться только сразу после появления изменений. Напомним, на пиво и сидр с 1 июля в Эстонии снизились акцизы. Отныне платить придется на 25% меньше. 1 августа аналогичное понижение затронуло и крепкие напитки. Правительство решило принять такой закон, так как местные жители начали массово ездить за алкоголем в соседнюю Латвию. Там напитки обходятся значительно дешевле.
Конкурент нашему Питеру. Очень много Финнов приезжает в северную столицу, чтобы отдохнуть по полной и заправиться алкоголем.