Активисты, которые выступают за защиту окружающей среды, включая членов Европарламента и бывшего лидера партии зеленых Кэролайн Лукас, публично осудили возможное снижение налога для спасения британского регионального перевозчика Flybe. В социальных сетях появились гневные посты. Указанной выше авиакомпании могут позволить отсрочить многомиллионной счёт за обслуживания авиапассажиров, чтобы помочь пережить кризис и предотвратить банкротство.
Газета Sky News сообщает, что в противном случае авиакомпания может уже сегодня объявить о банкротстве. Владельцы Flybe, Virgin Atlantic, Stobart Group и Cyrus Capital, продолжат реализацию плана, который предусматривает получение авиакомпанией дополнительных 100 миллионов фунтов стерлингов. Такой исход возможен, если удастся договориться о налогах. С другой стороны, законодательство Евросоюза не позволяет подобные манипуляции. Канцлер Саджид Джавид должен встретиться с деловыми и транспортными департаментами, чтобы обсудить вопрос о снижении сбора для авиакомпании Flybe 14 января.
Выход один
Ранее чиновники заявляли о том, что частная компания не может рассчитывать на финансовую поддержку. Однако это единственный вариант поддержать перевозчика и не допустить банкротства. Может пострадать среднестатистический потребитель. Крах Flybe также приведет к потере около 2400 рабочих мест. Такой удар сотрудникам придется перенести всего через четыре месяца после краха Томаса Кука. На тот момент рынок труда пополнился новыми 9000 рабочими. Авиакомпания всегда утверждала, что APD возлагает непропорциональное бремя на внутренних авиапассажиров, так как они вынуждены платить 13 фунтов за каждый рейс. Участники кампании по изменению климата решили через социальные сети доказать, что так поступать нельзя.
Активисты считают, что такое решение противоречит борьбе за сохранения окружающей среды. Еще одна проблема для правительства заключается в том, что сокращение налогов существенно снизит общий доход страны. Если авиакомпания всё же удержится на плаву благодаря действиям чиновников, то может подняться волна недовольства. Клиенты и сотрудники Thomas Cook, которые остались без работы, начнут интересоваться, почему такие действия не приняли в отношении старейшего британского туроператора. Газета BBC сообщает: «Правительство не должно вмешиваться и спасать компании, которые сталкиваются с проблемами. Авиакомпания обслуживает множество пассажиров, но такие проблемы должна решать самостоятельно».