Фонд искусств ежегодно составляет список из пяти выдающихся музеев на премию «Музей года». По мнению судей эти музеи продемонстрировали исключительную фантазию, инновации и достижения в предыдущем году.
Судьи вместе посетят каждого из финалистов. Участвующие в соревнованиях музеи проведут специальные мероприятия по этому поводу. Победителя объявят на церемонии в Музее науки в Лондоне в среду 3 июля 2019 года. Лучший получит 100 000 фунтов стерлингов. Каждый из четырех оставшихся в списке музеев получит по 10 000 фунтов стерлингов в знак признания своих достижений.
Выступая от имени судей, Стивен Деучар прокомментировал: «Несмотря на сложную обстановку нашего времени, музеи Великобритании продолжают бросать вызов и вдохновлять. Каждый из пяти музеев, включенных в короткий список, предложил выдающиеся и разные подходы к жизненно важной задаче взаимодействия с самой широкой публикой новыми и предприимчивыми способами. Мы поздравляем всех, кто попал в шорт-лист, и призываем всех посетить их ». В списке финалистов HMS Caroline, Белфаст; Ноттингем Современный; Музей Питт Риверс, Оксфорд; Национальный исторический музей Св. Фагана, недалеко от Кардиффа; V & A Данди.
В чем уникальность?
HMS Caroline предлагает необычайное понимание истории военно-морского флота. После предотвращения планов утилизации корабля в 2018 году завершили амбициозный проект по спасению, консервации и восстановлению HMS Caroline стоимостью 20 миллионов фунтов стерлингов. С момента открытия в 2009 году Ноттингемская Современная выставка привлекла более 2 миллионов человек. Организуются выставки современного искусства и другие мероприятия. Виртуальные туры по выставкам позволили онлайн-посетителям по всему миру прогуливаться по музею дистанционно.
Музей Питта Риверса отличается уникальным подходом к представлению объектов и готовностью поощрять новые интерпретации. В 2018 году музей приступил к реализации ряда инновационных программ. 600 000 экспонатов музея и новые творческие программы принесли рекордные 502 000 посетителей в прошлом году. Санкт-Фаганс является одной из самых популярных достопримечательностей Уэльса. Музей исследует историю и культуру страны. 720 000 человек осмотрели достопримечательность в минувшем году. В сентябре 2018 года V & A Dundee открыла свои двери после 11 лет планирования и строительства. Это первый в Великобритании музей дизайна за пределами Лондона.