Как сообщают египетские власти, известный курорт Шарм-Эль-Шейх в скором времени станет полностью «зеленым». Причем касается это не только экологии, но и имиджа. Город собирается привлечь европейских туристов благодаря новой политике go green. Египетские издания активно распространяют информацию о том, что правительство страны обратило внимание на Шарм-Эль-Шейх.
Экологически чистый курорт обязательно привлечет внимание ответственных туристов. Кроме этого, на реализацию целей Египет получил 5 миллионов долларов от ООН. Этот проект предусматривает появление в городе производств по переработке мусора и отходов. Нужно подумать над развитием технологий по повторному использованию воды. Кроме этого, есть планы и насчет возобновляемых источников энергии. Подобные инициативы планируют внедрить в серьезных отельных комплексах. На эти отели обращают внимание исключительно иностранцы. Все природные заповедники, которые находятся поблизости, возьмут под особый контроль. Изменятся правила поведения на территории заповедника Рас-Абу-Галум. Эта территория располагается недалеко от города Дахаб. Там обитают редкие животные и растения.
Ценности нужно сохранить
Однако главной ценностью этого заповедника является богатый подводный мир. Каньоны, пещеры, нетронутые рифы и множество подводных жителей привлекают внимание. Акцент делают на одном из наиболее красивых и одновременно опасных рифов Красного моря, который называется Голубая Дыра. Чиновники объясняют, нужно строго контролировать посещение этого заповедника. Нельзя допустить процветание несанкционированного дайвинга. О торговле и строительстве речь идти не может. Заповедник, по задумке чиновников, должен превратиться в центр природного и экологического туризма. Только ответственные туристы смогут осматривать природные красоты. С каждым годом эта категория путешественников будет все более состоятельной.
Реализация мер предусматривает повышение осведомленности в отношении окружающей среды. Нужно меньше мусорить и больше заниматься утилизацией собственных отходов. Пока неизвестно, как это можно реализовать на практике. На сегодняшний день ясно только одно, на курорте запретят использование пластиковых пакетов. Шарм-Эль-Шейх присоединится к международному движению по снижению количества используемого пластика к концу 2019 года. Осенью стартует второй этап инициативы. Под запрет должна попасть пластиковая посуда. Красноморские отели полностью уберут из оборота соломинки, одноразовые стаканчики, вилки, ложки и так далее. В социальных сетях египтяне активно обсуждают такое стремление чиновников. Пользователи считают, что сначала нужно увеличить количество урн для мусора в городе. Вполне возможно, что экологичность будут использовать для того, чтобы курорт лучше продавался на европейском рынке.







