Страница 1 из 1

Та Прум (или Та Пром)

Добавлено: 25 апр 2017, 19:32
Иван
Буддийские храмы совсем непривычные для нас а если говорить о старых храмах - так и вообще удивительные. Храм этот видел Кхмерскую Империю и постоянные войны, которые успешно пережил. не удалось ему только победить природу. Я сейчас говорю о том времени, когда Ангкор был захвачен сиамскими войсками, истребившими местных. После этого храм просто подвергался влиянию природы, которая хотела там растить деревья, а не стены храмов. Вот так и получилось, что сейчас этот храм немного странно выглядит. Много голых корней, которые там застыли в причудливой форме. Все мы понимаем, что джунгли растут достаточно буйно так что за 4 столетия они там многое успели. 
В наше время, полностью везде растут деревья и мох. Все крыши покрыты мхом, на деревьях тоже все во мху. ну и сами деревья растут просто везде - даже на крышах. Такое ощущение, что возвратился на землю после конца света и это единственное, что выжило. там бы снимать какие-то фильмы ужасов, было бы очень реалистично. И кстати, здесь снимали фильм "Лара Крофт. Расхитительница гробниц". 
 Много осталось изображений Будды. Я думаю, что их было еще больше, просто до нас не все дошли. 
Когда здесь кипела жизнь и все везде жило. Такого огромного количества растительности и близко не было. А сейчас даже сложно представить, что когда-то весь это хаос был густо населен. Только на территории храма жило больше 12 тыс. человек,  служило 18 верховных жрецов, больше 2 тыс. слуг, 615 танцовщиц, и почти 3 тысячи священнослужителей. Согласитесь, это достаточно много. Все же природа развивается очень быстро и как только место покидает человек, там сразу же царит природа. А человек самый простой вредитель, который не дает ей нормально развиваться. Это как никогда четко понимаешь в таких местах. Ведь там четко и ясно, что еще пару столетий и храма не будет, так как джунгли его поглотят. Таких больших корней я вообще никогда не видел. От того, что сила этих корней просто сумасшедшая, стены потихоньку разрушаются. С каждым годом все больше и больше стен или совсем прячутся под корнями или просто разваливаются. а ведь войны их не сломали!