Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Словакия

30 апр 2017, 14:14

Когда в начале апреля, на работе мне сообщили, что я еду на неделю в Словакию, я была просто в некотором шоке, даже впала в ступор. Что я знаю об этой стране, да в принципе ничего! Но, как я была не права, Словакия оказалась такой домашней, где понимают тебя на русском языке, такая незнакомая страна полная своей самобытности, доброты, где красиво, но без помпы, живая история под открытым небом.  Тут так радушно принимают гостей, что мне даже немного стало стыдно за своё сложившееся мнение о стране.  Словакия-это прекрасные горы Татры, покрытые белоснежными шапками снега, тут прекрасный горнолыжный курорт, ничем не уступающий Европейским. Термальные источники, где можно прекрасно оздоровиться, оказалось, что тут много пещер, особо уникальной была Добшинская ледяная пещера в заповеднике Словацкий рай. Попав в этот парк, я поняла, что такое весна, цветущие крокусы, зелень. Ущелье, по которому мы прошлись, резко обрывалось, а по дну тёк бурный горный  поток. Но, даже не это главное, а то, что в буково-еловом лесу, я увидела рысь, красавица просто сидела и наблюдала за нами. . В Словакии просто удивительные замки их более 180, все окутаны легендами, такая сказочная атмосфера,  ощущение  подлинности и уникальности, а в замках бродят приведения. Словакия удивила своей кухней, тут отличное пиво  любителям покрепче предложат «боровичку». Я заказала национальный «татранский чай» я поняла, что значит «гореть синим пламенем», чай – не что иное, как разбавленный спирт, настоянный на  травах. Мужчинам стоит учесть, что галстуки, тут не в моде. Придя в кафе и ресторан, «дресс-ко» запрещён! Вы же на отдыхе. Смешно, что официант, уличив Вас в галстуке, имеет право, ловко отрезать половину галстук  как трофей, ну не стоит обижаться!  Словакия оказалась для меня  просто «незнакомкой», весьма познавательной,  удивительной  с великим множеством музеев,  самобытной страной . Подводя итог, невольно задумываюсь, как много прекрасных мест о которых мы  так мало знаем.

 

 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Re: Словакия

21 июл 2017, 23:27

Да, мы тоже не раз проезжали через Словакию, останавливаясь на пару часов в каком-то городе или замке по дороге. А в этом году наконец-то уделили этой чудесной стране аж четыре дня в конце апреля. На самом деле здесь можно найти, что посмотреть и на неделю, а то и две, но для весьма полного впечатления хватило и увиденного.
 
Мы побывали в Высоких и Низких Татрах, причем в Низких были впервые. На заснеженных склонах еще было достаточно много лыжников и сноубордистов. Поднялись на 2024 метров, полюбовались окружающим видом, а после переехали из зимы в лето. А как иначе назвать Татраландию, внутри которой словно в тропиках? Отличный аквапарк со множеством обычных и термальных бассейнов снаружи и внутри здания. Здесь даже волну для серферов обустроили!
 
Словацкий Рай мы толком не посмотрели, поскольку приехали после дождей, и часть маршрутов была непроходима без специального обмундирования. С детками переправляться через бурлящий поток мы не решились и просто погуляли по доступным частям парка.
Живу в движении :)
 
Аватара пользователя
MinaVr
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:57
Откуда: Казахстан

Re: Словакия

09 дек 2018, 10:07

Провела в Братиславе полторы недели и ни капельки не пожалела. Невероятно милый город, уютный и очень красивый. Даже жалела, когда приходилось выезжать в Вену и в Дрезден.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя