Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Финляндия -родина Санты, троллей и много снега.

04 май 2017, 16:46

Финляндия, привлекла меня в первую очередь наличием снега и возможностью покататься на лыжах, снега  мы на южном побережье Крыма видим редко, а Новый Год с дождём и +10, немного расстраивал. И вот на праздники, мы летим в деревню Санта-Клауса к троллям. Финляндия, оказалась просто сказкой, воплощённой в жизнь. Хельсинки показались нам не только величественным городом, но и по домашнему уютным местом. И даже в северном климате в белой палитре, город показался нам солнечным и ярким. Чудеса начались, как только мы вышли из аэропорта Куузамо, нас встречал автобус, но только снаружи, а внутри  - о чудо, оказалась самая настоящая сауна.  По дороге, мы останавливались несколько раз, что бы окунутся в озере. Вот финны изобретательны! Приехав сюда стоит учесть, что финны выпить любят, уж ритуал у них такой,  а ещё тут оказалась прекрасная рыбалка, лосось и сиг обеспечены даже юному рыболову. Финляндия прекрасное место для любителей экстремального вида спорта. Лично я не рискнула, но вот  моего супруга просто впечатлил  сплав на плотах  по «косками», пощекотал себе нервы. Кухня в Хельсинки оказалась просто изысканной и сытной, морепродукты, белые грибы, вкуснейшие соусы из ягод, а ещё запечённые фазаны. К сожалению в городе оказалось не так много достопримечательностей, который можно осмотреть, но мы  решили взять экскурсию в к горе Корвантури,  где живёт Санта-Клаус, финские дети веря , что он живёт  в этой горе, которая переводиться «гора-ухо» и правда она действительно напоминает ухо, а если крикнуть громко, финны верят, что Санта услышит твоё желания. Волшебная деревня , конечно волшебна с помощниками троллями и гномами с настоящим почтовым отделением для писем. Всё светится, горит и мигает, а северные олени вызывают полное умиление, я час не могла отойти от этих чудесных животных, такие милашки.
 
 

 
Аватара пользователя
Bukvoed
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2017, 21:07
Откуда: Долгопрудный

Re: Финляндия -родина Санты, троллей и много снега.

06 май 2017, 20:18

И как, Санта услышал ваши желания и желания ваших детей? Я бы обязательно тогда поехала) на эту гору можно только зимой ездить, или Санта слушает желания круглогодично?))
Я была в Хельсинки в конце апреля, тогда город не выглядел особо сказочным.
и ... в смысле, прямо в автобусе сауна???
Больше книг и больше историй!
 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Re: Финляндия -родина Санты, троллей и много снега.

08 май 2017, 12:29

И как, Санта услышал ваши желания и желания ваших детей? Я бы обязательно тогда поехала) на эту гору можно только зимой ездить, или Санта слушает желания круглогодично?))
Я была в Хельсинки в конце апреля, тогда город не выглядел особо сказочным.
и ... в смысле, прямо в автобусе сауна???
резиденция Санты работает круглый год, с июня по август открыта с 9-оо до или 17-00 или 18-00. уже не помню.  Вот так прямо в автобусе вместо сидений скамейки как в сауне. Вот примерно, как на фото.
Вложения
saunabus.jpg
 
Аватара пользователя
Bukvoed
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 май 2017, 21:07
Откуда: Долгопрудный

Re: Финляндия -родина Санты, троллей и много снега.

08 май 2017, 13:23

Ого, вот это прелесть! Сауна в автобусе! Первый раз такое вижу - действительно, финны выдумщики те еще)) И можно прям в снег кинуться из сауны, красотаааа!!!
Значит, Санта и летом исполняет желания... Эт хорошооо, надо поехать)))
Больше книг и больше историй!
 
Аватара пользователя
Nataly18
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 май 2017, 09:02

Re: Финляндия -родина Санты, троллей и много снега.

13 май 2017, 11:38

Ой, финны огромные любители сауны. Не один праздник не обходится здесь без неё. Про сауну в автобусе раньше не слышала :-), зато встречала плавучую сауну, которая курсирует по реке Ауре в Турку и сауну-бочку на колесах. Кроме деревни Санта-Клауса, или как финны его называют Йоулупукки, в Финляндии есть остров Мумми-Тролей в Наантали. Открыт он только летом, до конца августа, и деток до 2-х лет пускают бесплатно. Обычно в Финляндию путешествуют зимой, но здесь и летом есть чем заняться. 
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать. © Иван Бунин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя