Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Oska
новичок
Автор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 11:18

Замок Глена

27 июл 2017, 13:50

Многим туристам кажется, что Таллин - это город вне времени. Там есть и современные торговые центры, которые вполне мирно живут со старыми постройками. В спокойном районе Нымме есть замок Глена. Этой в наше время Нымме стал хорошим, ухоженным районом на окраине столицы, а до 1940 года он существовал в качестве самостоятельного города. Основал его архитектор и землевладелец Николай фон Глен в 1878 году. Как вы поняли по его имени, замок Глен - это его рук дело, которое было закончено в 1886 году. Из этого понятно, что со средневековьем он связан только потому, что в 19-20 веках в Европе появилась мода на псевдосредневековые постройки. Эта мода дошла к рубежу столетий и до Российской Империи, которая включала в том числе и территорию современной Эстонии. 
IMG_99.jpeg
Наибольшую популярность замок получил после того, как в 1981 году вышел фильм Игоря Масленникова "Собака Баскервилей". В замке снимали сцены из Баскервиль-холла в эпизодах их рассказа доктора Мортимера в самом начале. Это по его стенах и спускалась несчастная дочь фермера, чтобы в болотах найти свою смерть. Когда доктором были обнаружены большие собачьи следы недалеко от тела сэра Чарльза, на заднем плане можно было увидеть замок Глен. Когда впервые смотрите на замок, кажется, что это средневековый донжон. У него нет романтического изящества, как в других стилизованных под средневековье построек 19 века. Основателю замка установили памятник у Ныммеского рынка. Из рассказов местных понятно, что сам барон был немного странноватым мужчиной, потому и памятник немного необыкновенный.
IMG_77.jpeg
 В 1918 году году барон эммигрировал в Германию, а уже в 1924 - умер в Бразилии. После того, как он бросил свое имение, за ним не сильно хотел кто-то присматривать, вот и стояло оно никому особо не нужным. Чудаковатость барона отражалась и на скульптурах, которые он создавал. Более того, он еще хотел и речку провести из местного болота, а за замком она должна была в водопад превращаться. Но что-то там не срослось, потому что песчаная почва хорошо в себя влагу впитывала, вот и впитала всю, которая была  в речке. Остался только канад с сухим руслом.  
Правда, не все из задуманных бароном построек потерпели провал. Есть маяк, который до сих пор функционирует. Ну как функционирует... сначала это должна была быть высокая башня, но вышла не очень высокой, зато добротной.
IMG_36.jpeg
Барон хотел построить еще и смотровую площадку, с которой наблюдался бы финский залив. Так как толку с этой постройки было мало, в 1910 году с нее сделали обсерваторию. Так как не сильно много выходило хорошего из планов барона, я так понимаю, не был он больно ловким архитектором. Он же сам принимал участие в строительстве и подбирал рабочих. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя