Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Картинная галерея Kumu (Таллин)

01 апр 2019, 16:35

Здание в стиле футуризма было построено финским архитектором Пеккой Вапавуори в начале XXI века. 7-этажная конструкция выполнена из известняка, стекла и меди. Все вместе идеально вписывается в окружающий ландшафт. Мне эта постройка напомнила новые университетские корпуса в Уппсале, что за ботсадом. В них, :!: кстати, тоже музеи открыты. 

В Kumu (название сокращенно от kunstimuuseum или художественный музей) хранится крупнейшая в Эстонии коллекция эстонского искусства: :shock: картины, скульптуры и т. д. Здесь есть практически все, от почтенных расписанных алтарей до работ современных эстонских художников, таких как Адамсон-Эрик. Кроме этого, в Kumu постоянно проходят сменяющиеся выставки. :shock:  Но, если честно, то мне больше понравилось содержимое музея Кадриорг. Наверное, я слишком консервативна в своем понимании искусства. :cry:

Постоянная коллекция разделена на «Сокровищницу» (на 3-м этаже, где представлены работы с начала 18-го века до конца Второй мировой войны) и «Трудный выбор» (на 4-м этаже, демонстрирует искусство советской эпохи). Текущие выставки занимают 5-й этаж, который можно посетить по отдельному билету. Это удобно местным жителям, которые уже были в музее. 

При строительстве Kumu подумали и о людях с ограниченными возможностями  сюда могут попасть люди на инвалидных колясках. Также здесь открыты отличный магазин с сувенирами и кафе, что очень кстати :!:. Потому что не знаю как кто, а я когда приезжаю в новое место, то ношусь по городу, чтобы увидеть как можно больше :D И, конечно, забываю о еде :cry:. А так, пожалуйста тебе: чаек, кофеек, сок, бутерброд и т.д. :D
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя