Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Андрей Козлович
новичок
Автор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 май 2017, 17:00

Океанариум в Сан-Франциско

17 май 2017, 02:46

Океанариум в Сан-Франциско это далеко не самый большой океанариум, кстати, его часто называют просто аквариум. Он двухэтажный состоит из трёх, так сказать, залов: «Исследуй залив», «Под водой», «Прикоснись к заливу». В нём живёт более двадцати тысяч обитателей залива Сан-Франциско. Главная достопримечательность стеклянный, вернее, стеклопластиковый подводный тоннель, длиной в 91 метр. Он, собственно, и есть зал «Под водой». Он проложен прямо сквозь главную часть аквариума, и рыбы и другие морские обитатели там прямо вокруг тебя, и у тебя над головой.
 
Читать далее
В зале «Исследуй залив» о заливе просто расскажут, пояснят, сколько видов морских существ его населяет. А уж тут заливу жаловаться грех, да и понятно, тёплые тропические воды. Он соединён с Тихим океаном через пролив Золотые ворота, через которые построен и одноимённый мост, о нём я уже рассказывало нём я уже рассказывал в статье о лесе гигантских секвойй . Кстати, на его побережье находится не только Сан-Франциско, но ещё и Окленд и Сан-Хосе, и это только крупные города, есть ещё и поменьше, общее население городов около восьми миллионов человек. Морских обитателей в нём масса от акул, достопримечательностью считаются белые акулы, до осьминогов. Много скатов. Кстати, они «наглые как паровозы», на пляже в Беркли, в мутной воде после шторма, я на одного ската наступил, хорошо, не на электрического, чуть было не испугался. Они, похоже, ничего не бояться и сами лезут под ноги. В океанариуме скатов и морских звёзд официально разрешено трогать руками. Там для них оборудованы и специальные аквариумы, или, вернее сказать, бассейны, в виде этаких каменных заливчиков. В том самом зале «Прикоснись к заливу». Скаты, кстати, часто выпрыгивают из бассейнов, и ложатся полежать на камни, на суше. Как они дышат при этом, понятия не имею. Вот в этот момент их и можно трогать, они не реагируют. Но этот момент я «от великого ума» не сфотографировал.
 
Самый красивый, безусловно, зал «Под водой», тем действительно чувствуешь себя кем-то вроде капитана Немо. Там я и сделал снимки:

Так сказать, общий вид. Косяк мелкой рыбы, это, как я понял, сардины.

Изображение


Вот ещё пара косяков.

Изображение

Изображение

А вот так выглядит дно аквариума. Кто там и с кем здоровается, честно говоря, не поинтересовался.

Изображение

Выглядит всё это более, чем впечатляюще. Огромный тоннель, со всех сторон окружённый водой, и вокруг тебя подводный мир во всей своей красе. Всё в полумраке. Наверное, что-то похожее испытывал бы человек,  если бы смотрел на другую планету, имеющую биосферу. Картины очень красочные, и, часто, очень красивые.

Рыбы как бы парят над тобой, медленно и очень степенно, можно сказать, как во сне. Да и вообще, нам простым людям, всю жизнь прожившим на севере, там не так просто поверить в реальность происходящего, часто возникает чувство, что ты спишь. Конечно, было бы неплохо если бы подобных впечатлений в нашей жизни было больше.
 
В зале «Прикоснись к заливу» много морских звёзд и скатов. Морские звёзды смотрятся очень красиво, здесь не полумрак, а нормальное освещение, и хорошо видно, как они красочны. Вот снял, но снимок, как видите, получился не очень удачным.

Морские звёзды.

Изображение

Скатов, как уже сказал, я «от великого ума» не снял.
 
Океанариум, кстати, очень популярен, ежегодно его посещает порядка шестисот тысяч человек. Посещение, по-моему, стоит 18 долларов, но утверждать не могу, для нас оно было бесплатным.
 
В целом, посещение, конечно, очень понравилось и оставило незабываемые впечатления. Если будет возможность посетить это место обязательно рекомендую это сделать.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость