Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Крепость Эребуни

15 май 2017, 12:34

Древние крепости да и не только крепости меня привлекали всегда. Но перед тем смотреть их, я обязательно должен знать каждый нюанс, иначе просто не стану воспринимать крепость в целом. Затерянные города собой представляют большой интерес не только для историков и археологов, но и для многих туристов. 
История современного Еревана начинается с Эребуни, который был одним из значимых древних городов. Если заранее не ознакомится с тем, что было здесь в древности, то Эребуни не будет казаться грудой камней и развалин. Почему так говорю, потому что многие люди, попавшие сюда с экскурсоводом и не зная истории города именно так и думаю. Да что там говорить, я бы тоже точно так думал. Посещение Эребуни многие туроператоры не включают в список достопримечательностей, которые обязательно нужно посетить, потому что находятся эти развалины далеко от центра. Потому, когда планируете посещение Еревана, указывайте обязательное посещение этой крепости, если заинтересует мой рассказ.
Древний город, который известен, как урартская крепость, был построен в 782 году до н.э. Основателем государства был царь Урарту Аргишти 1. Именно здесь и располагалась его резиденция и был стратегический военный центр в стране Аза Араратской долины. О том, в каком именно году был основан город свидетельствует клинопись, которая была найдена во время раскопок в 1950 году.  Соответственно, эта клинопись является первым официальным документом свидетельствующем о "рождении" Еревана. 
Артефактами, обнаруженными в Эребуни ( 2 просто монеты, 3 серебряные чашки рупорной формы, монета Императора Августа и многое другое) подтверждается тот факт, что даже после падения в 6 веке до н.э. королевства Урарту, Эребуни продолжал развиваться в империи Ахеменидов в эллинистические и ранние армянские периоды. Вообще, каждый житель Еревана гордится историей своего города и обязательно расскажет все до тончайшей детали.  День основания Еревана здесь считается большим праздником и обязательно пышно отмечается. В этот день центр перекрывают, все улицы становятся полностью пешеходными, а люди спешат на бесплатные концерты. 
На территории Урартской крепости  раскопки и исследования продолжаются до нашего времени, хотя были начаты еще в конце 19 века. Стоит заметить, что до первой половины 20 века об Эребуни толком ничего и не было известно, только в 1950 году во время разведочных работ на холме Арин-Берд выяснилось, что там скрывается около 100 га остатков древнего города, которые нужно было сначала освободить от аллювиальной грязи. 
Krepost_Yerebuni_4.jpg
Сложные археологические раскопки древнего города проходили в несколько этапов. Сначала был обнаружен дворец царя Аргишти, храмы, залы, ну и около 100 комнат с роскошным внутренним убранством. В самом центре дворца царя в древности были крепкие цитадели башни. Ну а сама крепость была большим архитектурным сооружением, на территории которого кроме дворца были еще и бытовые и религиозные сооружения. Все эти постройки были окружены еще и тремя рядами крепких стен. Чтобы было проще понимать, какой раньше вид имела крепость, можно посмотреть на макет. Там видно, что в центральной части города располагалась площадь, а на северо-западной стороне стоял дворец и храм, ну а оставшаяся часть была занята бытовыми структурами. 
Erebuni_Fortress,_Yerevan,_Armenia_05.JPG
Глядя на макет дворца, который имел два внутренних двора, большие залы с помещениями для торжественных приемов, помещение для слуг и царские комнаты можно сделать вывод, что построено все было очень даже современно. Так сразу и не скажешь, что этому дворцу аж 2 800 тыс. лет. Такое построить без нормального инструмента и оборудования очень сложно и трудоемко, так что поклон тому, у кого это вышло сделать на таком уровне.  Строилась крепость из глиняных кирпичей, потому и сохранилась не так хорошо, как хотелось бы. Высота стен - 12 метров. Цвет фасада был синий. Можно увидеть остатки фресок, которые являются доказательством того, что древние люди увлекались росписью стен композициями с растительным орнаментом и сложными фигурами. 
В юго-западной стороне крепости был храм Бога Халди. Бог Халди считался самым главным в триаде урартских богов. Можно понять, что этот храм имел огромное духовное значение для предков ереванцев.  Конечно, былое великолепие крепости увяло, но остались фрески с изображением сферы деятельности урартцев. Именно эти фрески являются примером того, каким было искусство тех времен. Кроме того, что выше было указано, можно найти фрески с изображением жертвоприношения богам, а также сельскохозяйственной деятельности. Во время археологических раскопок были найдены еще и артефакты ахеменидского и урартского периода, такие как глиняная посуда, керамика,серебряные монеты, украшения, рионы и много другого. 
Раскопки города были возобновлены в 2004 и 2006 годах и опять же было много интересных вещей обнаружено. А именно, 23 глиняные таблички и клинописи царей Сардури 2, Аргишти 1, Русы 3. Все то, что находилось в разное время сейчас можно увидеть в музее Эребуни. 
erebuni-museum-1140x530.jpg
Когда обойдете территорию древней крепости обязательно возникнет желание посетить еще и музей, чтобы увидеть собственными глазами, что было найдено. Музей открыли в 1968 году, как раз по случаю 2750-летия Еревана. 
Богатая коллекция музея представляет 649 предметов. Многих привлекает коллекция ювелирных находок, а особенно кольцо, датируемое 8 веком до н.э. К слову, постоянную экспозицию не только на территории Музея Эребуни можно увидеть, но и в галереях Франции, России и США, так как в разные годы там она была представлена. Здание современного музея полностью повторяет дизайн дворцовых сооружений Урарту. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость