Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Крепость Амберд

15 май 2017, 16:28

Армения хоть и небольшая страна, но всегда старалась обеспечить безопасность своих людей, что считаю правильным на все 100%. Я наверное не смогу никогда до конца понять этот народ, зато с удовольствием смотрел там достопримечательности. Одной из важнейших достопримечательностей считается Крепость Амберд, которая была военно-оборонительной точкой Армении в древнее время. 
Амберд считается не только самой важной, но и самой большой армянской крепостью. Располагается она в провинции Арагацотн, именно там где сливается река Амберд и Аркашен.  Высота, на которой была поставлена крепость - больше 2 км. До нас дошла крепость в полуразрушенном состоянии, но там все равно можно почувствовать неукротимых дух жителей того времени. Я увлекаюсь крепостями не только потому, что там можно посмотреть стиль древней жизни, но и потому, что с гор открывается шикарный вид, которым можно любоваться бесконечно. 
К сожалению, да сих пор неизвестно когда именно была построена крепость Амберд. Во все времена Римской империи она была известна, также есть упоминания о ней во времена после рождения Иисуса Христа. По мнению одних ученых строительство Амберда припадает на циклопический период. Вторые же твердят, что именно в урартском и раннесредневековом периоде было начато работы. В целом, можно назвать только примерную дату, а это 10-13 век. Строительство крепости длилось несколько веков, так как масштабы работ были очень большими. Результатом стройки стал большой комплекс, внутри которого и часовни, и стены, и церкви, и бани, и многое другое. Ну и место, на котором стояла крепость было выбрано идеальное и служило препятствием на пути врага, так как окружено ущельем с 3 сторон. Незащищенной стороной осталась только северная. Я не историк, утверждать не могу, но согласно некоторым данным части замка строились еще в 6 веке и были летней резиденцией для армянских князей и царей. 
Только в 1936 году начались первые раскопки крепости Амберд. Во главе археологической экспедиции был Овсеп Орбели. Длились эти раскопки целых 30 лет. ВО время раскопок удалось найти оружие, металлические предметы, керамику, серебряные украшения, золотые и медные монеты, стекло, бронзовые подсвечники и многое другое. 
Немного позже на территории комплекса начались реставрационные работы. Главное внимание уделялось Церкви Ваграмашен, но в то же время реставрировались и прочие ее части. Несмотря на то, что реставрационные работы на территории комплекса довольно часто проводились, по мнению ученых Амберд все еще находится в числе исчезающих памятников из-за высокого риска разрушения. 
В наше время на территории Крепостного комплекса Амберд для туристов открыт сам замок Амберд, частично сохранившаяся баня, церковь, ну и всем известные редкие образцы хачкаров и вишапакаров. Замок занимал большой участок - 1400 кв.м и можно сказать, очень хорошо сохранился до нашего времени. В замке была еще и баня, которая собой представляла сводчатую каменную структуру, в которой также было небольшое помещение для одежда (аналог раздевалки) и большой бассейн. Для того, чтобы в бассейне подогреть воду использовали систему гипокауст. Кстати, гипокауст берет свое начало еще в Древнем Риме, а позже уже начала широко использоваться  в богатых армянских домах с средневековых замках. Суть ее работы заключалась в том, что дымом из печи подогревали пол и стены ванной. Был создан специальный дымоход, который проходил через стенки и выходил на улицу. 
Хачкар - камень-крест, который датируется 8-9 веками можно увидеть опертым на одну из церковных стен. Чуть ниже самого креста вырезано Дерево Жизни с 4 парами колец. Всего колец восемь, что имеет магическое значение не только в языческой, но и в христианской религии. Вишапакары - это камень-дракон. Вообще, вишапакары - это удивительное явление, о котором многие только во время посещения замка узнают. Дело в том, что фигуры драконов, которые вырезались в камнях ставились недалеко от истоков рек. Да и не только рек, у истоков водоемов. Да сих пор ученые не выяснили точного их предназначения. Многие дохристианские драконы после принятия христианства стали поперечными скульптурами  хачкары. 
Крепость располагается примерно в часе от Еревана. Планировать поездку можно в любое время, только зимой это будет немного тяжелее, так как ногами больше будете идти, да и холодно.  Некоторые дороги вообще непроходимыми становятся в зимний период. Я бы сказал, что лучше всего ехать весной или летом. Когда еще нет дождей. 
Посещение Амберда можно совместить с посещением других достопримечательностей, которые находятся рядом. Я считаю, что всегда нужно думать о рациональном использовании времени на отдыхе, чтобы потом не было жаль потраченных дней. Так вот, недалеко от этой крепости есть несколько старинных монастырей, которые обязательно нужно посетить. Я говорю о монастыре Тегер, который находится за 25 км от Амберда.  На другой стороне от Бюракана есть еще монастырские комплексы Оганаванк и Сагмосаванк.  
shutterstock_251221204.jpg
pg_805256362_amberd.jpg
18091871983_fc6fbbb586_o.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость