Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Еленка
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 19:06

Храм Гарни (Храм Митры)

30 июн 2017, 20:53

Храм Гарни в Ереване это то место, которое есть практически на каждом туристическом буклете с Еревана. Когда-то на этом месте была большая крепость. Это место очень любили армянские цари. Здесь очень красивая природа, которая еще больше защищает бывшую крепость. Армянские цари здесь очень любили отдыхать, потому и превратили это место в летнюю резиденцию. 
В крепости Гарни можно представить, какой была культура в дохристианском периоде. В 301 году Армения приняла христианство и это стало причиной уничтожения многих языческих святынь. К счастью  современников, на храм Гарни, который находился в царской резиденции рука последователей новой реки не посягнула. До сих пор не могут точно сказать, когда именно было начато строительство этого крепостного комплекса. Когда здесь проводились археологические раскопки, то были найдены поселения раннебронзовой эпохи. Археологи обнаружили жилые помещения и много разных предметов быта. 
Строения комплекса расстановлены таким образом, как это делали в 3-2 веке до н.э. Как раз тогда в Армении было время распространения эллинизма. Именно в это время и построили внешние стены, основание и летний дворец. Но, Римские бани, храм Гарни ( посвященный богу Солнца Митре) датированы 1 веком н.э. Об этом свидетельствует найдена во время раскопок надпись на греческом. В это время правителем был Трдат 1.
Храм Гарни ( или как его еще называют - храм Митры) многие предпочитают называть армянским Акрополем. Общего у этих двух достопримечательностей очень мало, разве что эллинистический стиль.  Храм, который был построен из базальта, украшает 24 стройные ионические колонны. Говорят, что именно такое количество колонн было выбрано не просто так - каждая из них обозначает время в 24 -часовом поясе. 
На входе большая лестница из 9 ступеней, высота каждой - 30 сантиметров. По лестнице можно дойти во внутреннее святилище. Там установлена статуя Миры и каждый желающий мог ей поклонится. Точнее не статуе, а богу Солнца. 
В наше время возле храма часто проходят культурные мероприятия. Для примера можно привести концерт Национального Камерного Оркестра Армении. 
IMG_7694.jpg
IMG_798.jpg
IMG_597.jpeg

 
Аватара пользователя
VartanoV
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 май 2017, 00:45

Re: Храм Гарни (Храм Митры)

18 авг 2017, 16:49

Хочу отметить, что когда туристам показывают храм Гарни, обязательно отдельно акцентируют внимание на царскую баню, которая  считается уникальным явлениям для данной эпохи.  Проведенная в те времена система водоснабжения и теплоснабжения напоминает сегодняшние сауны.
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Храм Гарни (Храм Митры)

21 фев 2018, 11:41

11.JPG
Мы были в Храме Гарни ночью. Какое же это уникальное великолепное зрелище. Он подсвечен со всех сторон, свет меняет свой цвет - то фиолетовый, то голубой, вот когда Храм подсвечивается белым цветом, все начинают быстренько позировать и фотографироваться. Фото получаются шикарные. При нас девушке проводили фотосессию на камнях Храма, я ей даже позавидовала, получатся красивые фотографии.
Вложения
P1011105.JPG
2017-08-10 20.56.01.JPG
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Храм Гарни (Храм Митры)

04 янв 2019, 20:55

Храмы, которые посвящены богу Солнца Митре стоят во многих местах. Как хорошо, что сохранилась мировая культура в этих строениях, которые разменяли не один век. Наши предки тоже раньше поклонялись Солнцу. Все свои знания и народные обычаи наши прародители воплощали в этих величественных строениях. Много всего было разрушено. Нам надо беречь, что еще осталось, чтобы наши потомки увидели величие человеческой нации. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя