Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Каскад по-армянски.

12 дек 2017, 11:53

В любом путешествии бывает такчто нравится всеа вот что-то особенное западает в душуВ Ереване – это КаскадВсе мои прогулки по городу либо начинались с неголибо тут  заканчивалисьКонечно жеэто связано и с расположением моего отеляудобнее всего из отеля в город попасть было именно через Каскадно и само по себе это сооружение впечатляет.
Итак, Каскад в Ереване...   Это своеобразная пирамида в виде ступеней, он словно Вавилонская башня, на самой верхушке которой установлена стелла «Возрождение Армении». Каскад очень интересный комплекс, смотришь снизу на него, вроде напоминает ступенчатый подъем к этой самой стелле, а вот начнешь преодолевать эти ступени и поймешь, что внутри каждого пролета находятся музеи, ведь Каскад – это прежде всего комплекс музейный, в стенах которого, и на стенах которого вся история возрождения Армении. Этой мыслью пропитано здесь все, фонтаны, скульптурные композиции словно рассказывают о национальном возрождении. В первом зале Каскада рассказывается об истории Армении, о создании письменности, борьбе армянского народа за независимость, художник Григор Хаджян работал над оформлением зала 14 лет и бесплатно! Остальную часть музейного комплекса занимают выставочные залы, галереи искусств, а также кафе и рестораны. Внутри Каскада функционирует эскалатор,  можно подняться наверх по нему, осмотреть все залы и экспозиции. Посмотреть тут есть на что – это и работы известных художников, таких как Марк Шагал, Аршил Горки, Энди Уорхол, и великолепные композиции и люстры из кристаллов Сваровски. Всю эту красоту подарил городу миллионер армянского происхождения Джерард Гефесчян, кроме того, он оплачивает ежедневное содержание музейного комплекса, что вызывает огромное уважение к этому человеку. Прекрасен и парк искусств у подножия Каскада, здесь представлены скульптурные композиции различных известных скульпторов с мировым именем, таких как, например, колумбиец Фернандо Ботеро и его «знойная женщина», подставляющая свои необъятные бока ереванскому солнышку, или бронзовые зайцы английского скульптора Барри Флэнагана и антилопы Сараджа Гуха. А у «истока» этого великолепного парка установлена скульптура А. Таманяну, первому архитектору Еревана, который и спроектировал красивейший город. Ну, а если подниматься по Каскаду по верху, по ступенькам, вас ждет не менее захватывающее зрелище – центр города как на ладони. Слева и справа от ступеней разбиты прекрасные клумбы, они делают подъем на самый верх Каскада приятным, ну а если устали, всегда можно передохнуть на лавочке у фонтанов, которые так и дышат прохладой. В самом верху Каскада с левой стороны, здание Центра Ш.Азнавура, сейчас здесь заканчивается отделка, где будут проходить концерты.
Таким я увидела это красивейшее место в самом центре армянской столицы, я здесь бывала почти каждый день, ив  каждый мой визит Каскад открывался все с новой и новой стороны. Будете в Ереване, обязательно посетите это место, не пожалеете.
Вложения
2017-08-08 11.59.57.JPG
2017-08-12 16.58.03.JPG
2017-08-12 16.55.08.JPG
2017-08-07 22.57.39.JPG
P1010521.JPG
P1010519.JPG
P1010533.JPG
P1010528.JPG
P1011153.JPG
P1011183.JPG
Покой нам только снится...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя