Страница 1 из 1

Пагода Лонг Шон

Добавлено: 13 июн 2017, 18:19
FreeDom
Пагода Лонг Шон является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Нячанга. Сюда многие туристы едут. Кто-то просто "для галочки", а кому-то действительно интересно посмотреть, что там есть. Построена пагода была 1886 году и сначала находилась на горе Трайтхю и называлась "Дан Лонг Ту". Но, в 1900 году случился шторм, во время которого пагода сильно пострадала. Но вьетнамцы - народ, который просто так не откажется от реставрации святыни. И вот, решили они, что нужно храм восстанавливать. Да не просто восстанавливать, а перенести в более безопасное место, чтобы не делать эту процедуру после каждого сильного шторма. Таким безопасным местом оказалось подножие горы, где и до нашего времени стоит пагода. Сменить решили не только место расположения, но и название, теперь это уже "Лонг Шон" и означает оно "летящий дракон", а не "медленно летящий дракон", как это было до раньше. На горе осталась только статуя Будды.
От этой пагоды очень часто туристы поднимаются по лестнице в храм. Но лестницы большая, примерно 150 ступеней. Но и в этом местные жители нашли смысл, они говорят, что каждый, кто поднимается по лестнице наверх очищается от грехов. Только я так и не понял, это все грехи там можно оставить или как? Пошел, соседа грохнул, по лестнице пробежал и все - грехов нет. Ну странновато как-то, согласитесь. [attachment=1]IMG_6777.jpg[/attachment]
Как только смотришь на храм, сразу понимаешь, что основной стиль восточный. Везде яркая разноцветная керамическая плитка, а также стоят драконы и мозаики. До сих пор в этом храме живут монахи. Будда есть не только на горе, но и в самом храме. Правда размеры его меньше - 1.6 м. Как только приближаетесь к храму, сразу готовьтесь чуть ли не отбиваться от всех гениальных идей, которые вам будут предлагать послушники. Во так везде, раз уж есть поток туристов, значит точно будет и тот, кто на этом потоке захочет заработать. И такой не один, их много. Некоторые вообще интересные вещи предлагают - заплатить за вход. На самом деле вход свободный, вам просто за деньги дадут какую-то открытку, которую можно признать за входной билет. В общем, как и везде, просто с лицом кирпичом обходим этих товарищей, они не имеют к вам никакого дела, а вы к ним. Только товарищи могут быть разные. Некоторые предлагают услуги экскурсовода, купить ладан, который тоже бесплатный или какую-то мелочь. Другие - нагло просят денег, могут еще и с детьми быть. [attachment=2]IMG_87655.jpg[/attachment]
Рядом с храмом стоит постамент. Вот с ним связана история, от которой мурашки бегут по коже. там группа монахов решила организовать акт самосожжения. Зрелище было просто жутчайшее. Версий, почему так произошло есть несколько. По одной из них монахи решили устроить протест против дискриминации на территории их страны других религий. Другая версия гласит, что таким образом монахи хотели выразить протест против политики США. Рядом со статуей Будды есть хорошая смотровая площадка.
На территории пагоды много где можно загадать желание. Например, возле статуи спящего Будды. Говорят, если ей потереть локоть и загадать желание - оно обязательно сбудется. Могу сказать, что люди верят в чудеса, потому что локоть у статуи уже желтого цвета. Натерли крепко. На стопах у Будды стоит "Печать Сердца", которую многие путают со свастикой.  
Загадать желание также можно возле колокола. В то время, когда монах читает молитву и стучит по колоколу ( на ступенях находится), нужно залезть внутрь и загадывать желание. Главное, не оглохнуть.  Можно не только загадать желание, но и на бумажке его там прикрепить, как на Стене Плача. Потом монаху нужно дать благодарность. Не зря же он участвовал в вашем духовном очищении. 
Рядом со статуей кладбище, на котором покоится прах монахов. [attachment=0]IMG_76565.jpg[/attachment]