Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Nordist
активный
Автор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 18:52

Тюрьма Хоа-Ло

05 июл 2017, 20:57

Название этой исторической тюрьмы переводится, как "Огненная печь". Строили ее в 1869 году французы. Главными заключенными должны были стать политики, которые противились французской власти во Вьетнаме. Когда шла вьетнамская война, тюрьма получила от пленных пилотов американцев прозвище "Ханой-Хилтон". А все потому, что условия содержания здесь были просто нечеловеческие: узников плохо кормили, физически и морально издевались. В 1990 году тюрьма перестала быть местом заключения узников. А сейчас функционирует в качестве музея. 
Когда закладывали проект, то рассчитывали, что здесь будет жить примерно 450 заключенных. Тогда и дали название "Хоа-Ло", потому что так называлась улица. В общем, смысла просто не было мудреное название для такого места придумывать. В 1913 году провели реновацию и тюрьма стала вмещать уже 600 человек. И даже этого было недостаточно, потому что она всегда была переполнена. В 1954 году здесь содержали примерно 2 тыс. узников просто в адских условиях. Тюрьма - это символ страданий вьетнамского народа под гнетом французов. В 1954 году Вьетнам стал независимым и тюрьма уже не использовалась, но поддерживалась в нормальном состоянии.  
Самый первый американский пленник здесь появился в 1964 году. Это был сбитый летчик. Но даже после того, как по мирному договору американских военнопленных освободили, тюрьму все-равно для внутренних целей использовали. 
IMG_754.jpg
До нашего времени не все здание дошло. В середине 90-х годов тюрьму уже разобрали, чтобы на том месте построить торговый центр и 2 высотки. А в той части, которая сохранилась открыли музей. Вся основная часть экспозиции музея говорит о том, что было в колониальном периоде. можно увидеть, что собой представляет комната с гильотиной и прочим нужным на то время оборудованием. "Синяя комната" - это комната для допросов. именно здесь и проводились работы с американскими пленными. Несмотря на то, что американские пленники говорили о жестоком обращении, вьетнамская сторона это отрицает.
IMG_59687.jpg
Ну и не странно, конечно. Никто же сейчас не докажет, что те фото, которые можно увидеть в тюрьме отображают реальную картину. Может это все делалось специально, чтобы показать себя хорошими. 
Из всех заключенных наиболее знаменитым можно считать Джона Маккейна, который был ветераном вьетнамской войны. Сидел в тюрьме он больше 5 лет и по возвращении был избран сенаторами и принимал участие в президентских выборах в 2008 году, но проиграл Обаме. 
IMG_987.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя