Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Дворец капитан-генералов

22 июл 2017, 15:56

В историческом центре кубинской столице, городе Гавана, есть дворец капитан-генералов. Как и полагается, расположился он в самом сердце - на Площади Оружия, которая стала известной далеко за пределами Куба благодаря дворцам и прочим памятникам архитектуры. С самого начала дворец был резиденцией правителей Гаваны. История этой достопримечательности начинается практически тогда же, когда и Пласа де Армаса. Согласно преданию, Фелипп де Фондесвиела и Ондеано (маркиз де ла Торре и капитан-генерал) принял решение, что нужно заняться реконструкцией площади Майор, так как она была не настолько красивая, чтобы отвечать великолепию столицы. Помимо реконструкции площади он хотел еще и построить Дворец капитан-генералов на месте Парокиальной церкви. 
Началось строительство в 1776 году. На протяжении 15 лет длились эти грандиозные работы. За возведением сооружения следил инженер Антонио Фернандез де Требьёса. Так как здание не маленькое, потребовалось достаточно много строительных материалов, которые импортировались из разных европейских городов: Малаги, Генуи, Бильбао и многих других. Сначала резиденцию решили разместить на втором этаже, а вот на первом была тюрьма. И здесь же и приемные залы. Символически придумали, не находите? Тюрьма в этом здании была до 1834 года, а до 1898 года здесь оставалась еще резиденция. Когда Куба стала независимой, правитель Гаваны по условиям Парижского мирного договора выехал из Кубы. Далее назначение дворца так и было непростым. В первой четверти 20 столетия это был Президентский дворец Республики Куба, а потом - городской совет. Только в 1968 году Дворец объявили музеем Гаваны. 
Дворец капитан-генералов - это самый настоящий квадрат, выполнен в стиле кубинского барокко. Для отделки фасада использовался известняк местного происхождения. В камне есть многочисленные вкрапления разных по размеру ракушек. 
IMG_8706.jpeg
 
IMG_7609.jpeg
 
IMG_6540.jpeg
 

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Re: Дворец капитан-генералов

22 июл 2017, 16:05

Внутри есть на что посмотреть. Интерсная выставка транспортных средств того времени. Да, сейчас на Кубе и просто на улице такие раритеты ездят, что просто рот открывается от восторга, но там еще более интересные варианты. Например, вот такой вот паровоз. На нем ездили высокие чины того времени:)
IMG_5091.jpeg
А вот трон. Его готовили специально для приезда одной из испанских королев. Но что-то там случилось и королева не приехала. Куда девать трон? А никуда! Так он там и остался стоять. Вот как нужно ожидать дорогих гостей - даже трон для них делать :)
IMG_408.jpeg
А вот так выглядит одна из комнат. Вообще, там очень много есть разных антикварных вещей. больше всего внимания привлекают вазы - очень красивые. 
IMG_765.jpeg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость