Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
DorOv
активный
Автор
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 17:25

Гаванский Капитолий

22 июл 2017, 17:20

Гаванский Капитолий очень похож с известным в мире Капитолием в Вашингтоне. Построили его в 1929 году, но кубинскому парламенту было суждено заседать там ровно 30 лет. После этого величественное здание превратили в открытый для широкого доступа конференц-центр. В наше время в Гаванском Капитолии находится министерство науки, библиотека, а также исторический музей. По размерам Гаванский Капитолий еще больше своего "родственника" в Вашингтоне. Это было поводом для гордости тогдашнего диктатора перед американцами. 
IMG_60.jpg
Строилось ренессансное здание Капитолия под руководством Эухенио Пьедра. Длилось строительство недолго - всего 3 года, а открытие пришлось на День кубинской независимости. Перед архитектором не стояла задаче сделать точную копию американского варианта. Если сравнивать внешний облик с другими достопримечательностями, то можно найти схожесть и с Парижским пантеоном, да и вообще это традиционная монументальная постройка Возрождения. Этот же стиль просматривается и в строительстве других зданий, таких, как церкви. Высота капитолийского купола - 92 метра, это по высоте обгоняют его только купола соборов Святого Петра в Ватикане и лондонского Святого Павла. Скульптура, которая венчает купол Капитолия является высококачественной репликой бронзовой статуи Меркурия, который был создан в 16 веке и украшает дворец Барджелло во Флоренции. 
IMG_509.jpg
Чтобы территория не была скучной, вокруг здания разбили ландшафтные сады. Кстати, над их созданием трудился французский специалист. У центрального входа поставили 6 дорических колонн и 2 скульптуры итальянского мастера Занетти, которые символизируют Работу и Хранителя Добродетели. Вход в само здание оборудован 3 бронзовыми дверями, на которых сделаны барельефные украшения на исторические сюжеты. Их, между прочим, тоже создавал Занетти. Только на одних дверях можно увидеть становление страны от момента, когда Колумб открыл Новый свет и до того времени, когда начали строить здание. Очень интересная задумка. 
IMG_509.jpg
Как только заходите внутрь, перед глазами 11-метровая скульптурная аллегория Кубинской республики. Создатели решили, что лучше всего Кубинскую республику может отобразить женщина с пикой и щитом. Вес этой бронзовой фигуры - почти 50 тонн. По размерам эта скульптура уступает только 2 статуям в мире ( если не говорить о тех, которые на открытом воздухе установлены). Находится статуя в "Салоне потерянных шагов". Диктатор Мачадо был свергнут через 4 года после строительства Капитолия. Мачадо успехом у местных жителей не пользовался вообще - они его ненавидели, потому и заменили все сцены на двери, связанные с его правительством. С глаз долой, как говорится. 
Еще один примечательный артефакт - это нулевая отметка, которая является символической отметкой сердца страны. Ее сделали для того, чтобы отсюда отсчитывать расстояние. Раньше опознать Нулевой километр можно было по 25-каратному бриллианту в центре литой металлической звезды. Так как этот бриллиант был собственностью династии Романовых, то после революции его продали в Париж. Один раз эту драгоценность воровали, а в 70-х годах заменили стекляшкой. Оригинал же решили спрятать в Центральном банке. 
Стены сейчас конечно слегка ободранные, реставрация не помешала бы.
IMG_709.JPG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость