Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Будданатх

18 июн 2017, 19:32

Храм Будданатх или Буднатх является местом, где располагается одни и самых больших по размеру ступ не только в Непале, но и во все мире. До нашего времени историкам там и не удалось доподлинно установить дату ее появления. Предположительно это 5 век н.э. 
После того, как закончили строительство бассейна Нарайан Хити, было нужно принести жертву. Король решил, что это дело нужно поручить своему сыну. Только случилось так, что жертвой, принесенной богам стал сам сын короля. Но, богине Ваджра Джогини стало очень жаль принца и повелела она ему построить большую ступу в честь Будды. 10 лет понадобилось на то, чтобы построить ступу. Теперь в феврале каждый год возле ступы устраивают Фестиваль тысячи и 1 огня в честь завершения строительства. Основанием этой грандиозной постройки является двеннадцатиугольная платформа, которая стоит на 3 ярусах.
IMG_534.jpg
Окружают платформу 176 ниш, которые во время строительства высекали из камня. В каждой нише находится по 4 больших и 5 малых молитвенных барабана. На каждом из барабанов написали "Слава драгоценности в лотосе". Это одна из самых известных среди буддистов молитв-мантр. Каждая ниша дополнительно увенчана небольшой белой нишей. Территория имеет 4 входа, с 4 сторон света. 
Верующие люди приходят сюда, чтобы помолиться. Они ходят вокруг ступы, вращают барабаны, таким образом повторяя мантру. Они верят, что такие действия могут принести удачу и отвратить беду. Причем есть люди, которые могут ходить здесь целый день. Более того, некоторые приходят уставшие после работы, но все-равно идут к ступе. выгляди это все так.
IMG_4566.jpg
На верхушке ступы можно увидеть шпиль с изображением глаз Будды.
IMG_456.jpg
На пути к нирване нужно преодолеть 13 ступеней, точно так же на 13 ярусов поделен и позолоченный шпиль ступы. Зонт, который венчает шпиль, является олицетворением самой нирваны. Известно, что для каждого верующего, нирвана - смысл всей жизни. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя