Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Пашупатинатх

18 июн 2017, 20:06

Те, кто приезжает в Катманду, первым делом пытается посетить храмы. Их там много и отличаются они очень сильно от храмов, которые относятся к другим религиям. Храм Пашупатинатх считается крупнейшим храмовым комплексом индуизма в Непале. Располагается он на реке Багмати, которая впадает в священную реку Ганг. Для тех, кто поклоняется религии Hindu этот храмовый комплекс, как мусульманская Мекка. Каждый верующий хотя бы разв жизни должен посетить его. 
Есть один интересный нюанс. В кассе продают билеты всем, только зайти на территорию храма так просто не выйдет. На билете на писано, что покупая его, вы способствуете развитию храма. А зайти сможете, если вы - индуист. А нет - не тратьте лишние 5 долларов, так как вернуть билет нельзя. Если хотите пожертвовать - пожалуйста. 
То есть то, что творится в храме можно смотреть только снаружи. Есть специально сделанный мост, на котором можно стоять и наблюдать за тем, как жгут тела и сбрасывают прах в реку. Если сами не найдете мост, так найдутся те, кто за небольшое вознаграждение вас туда проводят. Вы же знаете, как любят туристов водить туда-сюда за нос местные. 
Каждый индуист считает самым большим благом быть кремированным здесь или в Варанаси.
IMG _3712.jpg
Некоторые предпочитают селится ближе к реке, чтобы там ждать своей смерти. Есть даже специальный дом, в котором люди доживают последнее время. И это не всегда месяц или неделя, некоторые могут и годами там ждать священного часа. Это для нас смерть родственника печальное событие, а для индуистов - это открытие новой двери. Это праздник души, в который не принято плакать и тосковать. 
С моста видно несколько десятков каменных площадок. В зависимости от того, как много трупов предстоит сжечь, некоторые могут быть и пустые. Не всегда на 100% заполнены места. Вокруг витает специфический запах горелого и много-много дыма. Тело горит долго, есть люди, которые стоят и периодически переворачивают тела, чтобы они точно сгорели. Зрелище, скажу я вам, не сильно приятное для меня.
IMG_1114.jpg
Но, ниже по реке запросто купаются другие люди. Они считают, что река священная, потом и купаются в ней сами и детей своих купают. Набирают в рот воду и выплевывают, чтобы все промыть. А в то время по реке плывет прах. Брр...
Стоит сказать, что не все просто купаются. Некоторые предпочитаю в реке искать золотые или серебряные украшения, с которыми вместе сжигают тело. Да и не только украшения, но и зубы. Это все деньги. Если учесть зарплату 80 долларов в месяц, то и такая работа вполне нормальная. Работаешь на себя, так сказать. 
Главное, перед посещением, лучше не наедаться, а то атмосфера не сильно способствует нормальному пищеварению. На одной стороне купаются и омывают рты, а другой - жгут тела и выбрасывают прах в воду. Да и запах настолько едкий, что вся одежда и волосы им пропитываются так, что только душ и стирка с ароматизаторами спасти может. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей