Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Артем
активный
Автор
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 19 май 2017, 17:42

Манакамана

18 июн 2017, 21:33

В округе Горкха в Непале есть индуистский храм Манакамана, что означает "желания". Люди верят,что богиня Манакамана может исполнять желания, если ей принести жертву и прийти с чистым сердцем. В Непале считают, что строительство храма Манакамана связано с королем Рама Шахом, который был правителем в 17 веке. Согласно легенде, королева была богиней, но никто об этом не знал, только самые-самые приближенные к ней люди, от которых этот секрет невозможно было скрыть. Даже король не знал этой тайны. И вот однажды случилось так, что Рама Шах увидел королеву в воплощении богини. ему нужно было с кем-то этой тайной поделится и решил он рассказать Лакхану Тапа, который был духовным наставником королевы и по непонятным обстоятельством умер. В то время существовала такая традиция, согласно которой вместе с мужем сжигали и жену. Королева сама об этом попросила. Перед смертью королева сказала, что снова возродится. И вот, примерно через полгода после ее смерти крестьянин, который обрабатывал землю случайно нашел камень, из которого потекла кровь с молоком. Об этом узнал духовный наставник покойной королевы и провел на том месте тантрический ритуал. Ну и храм Манакамана там же и начали строить. Современный настоятель храма является 17 преемником Лакханы Тапа. В наше время очень много людей посещает храм. 
Располагается храм Манакамана на вершине холма, высота которого 1300 метров. Вокруг храма находится небольшая деревня. После землетрясения храм выгляди так. 
IMG_1114.jpg
Чтобы войти в храм, нужно сначала пройти по рынку, где продается все для жертвоприношений. А жертвоприношения бывают не только бескровные, непальцы считают, что богине нужна кровь. И действительно там ее очень много. Очередь с делающих принести жертву богине растягивается порой на несколько километров от входа в храм. Некоторые люди с утра до вечера стоят в очереди, чтобы только поклонится богине. А жертвы приносят очень часто накануне каких-то важных событий. Чем важнее событие, тем больше должно быть крови. Жертовных животных есть нельзя, потому и трупный запах вокруг храма витает. 
Отведено внутри храма специальное место, где убивают жертовных животных. Вот примерно такая картина под ногами в храме.
IMG_8765.jpg
Чем ближе к месту приношения животных в жертву, тем громче слышно их голоса и больше крови под ногами. А пока очередь продвигается, находящиеся в ней люди могут петь и танцевать, так как вот-вот попросят о своем заветном. Для европейца странное зрелище. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя