Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Marsik
новичок
Автор
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 12:03

Замок Эйлен-Донан

03 авг 2017, 12:41

Замок Эйлен-Донан располагается на самом большом шотландском острове Скай. Да, да него добираться достаточно сложно, но для тех, кому нравится посещать старинные замки – там реально будет что посмотреть. Несмотря на то, что остров находится недалеко от мегаполисов, там до сих пор нет бурлящей жизни, переполненной местными жителями и туристами. Кажется, что здесь время застыло и продолжает жить той жизнь, что и сотни лет назад. Большой одинокий замок находится в окружении гор и посреди озера. Именно спокойствие, как ничто иное, украшает здешние места на протяжении больше 8 веков.[attachment=0]IMG_876.jpg[/attachment]
Именно эта тишина и спокойствие привлекали уже не раз создателей фильмов, которые использовали замок в качестве съемочной площадки. Больше всего внимания привлекли съемки многосерийного фильма «Горец». Несмотря на то, что замок не очень то и молодой, он прекрасно сохранился до нашего времени и каждый раз готов любезно принимать гостей, которых заносит на остров Скай.
Чтобы оказаться в замке, нужно сначала пройти по каменному мосту. Этот мост строился в то время, когда и замок, так что можно его воспринимать, как составляющую достопримечательности. Согласно легенде, замок назвали Эйлен-Донаном, потому что здесь когда-то жил монах-аскет Донан.[attachment=1]IMG_871.jpg[/attachment]
В наше время владельцами замка являются потомки семейства Мак-Рей, которые и по сей день здесь живут. Правда их комнаты отделены от туристических (экскурсионных). Посмотреть, каково это – жить в замке в современное время было бы интересно многим, потому открывать эти комнаты смысла нет, так как там будет постоянное столпотворение чужих людей. В летнее время замок можно посетить с 10:00 до 18:00. В июле для туристов замок открывается на час раньше. Некоторые молодожены предпочитают использовать замок для красивых свадебных церемоний.
 
Вложения
IMG_876.jpg
IMG_871.jpg

 
Аватара пользователя
Tina
осваиваюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 19:36
Откуда: Оренбург

Re: Замок Эйлен-Донан

27 апр 2018, 14:07

Озера, горы и замки - в этом вся Шотландия! Отдаленный остров, который связан с землей единственной дорогой - старинным каменным мостом. Очень хочу побывать в таком замке, жаль, что нет фотографий "изнутри". Семье, которая живет в нем, можно только позавидовать! Хотя, если представить ежедневные столпотворения людей, жаждущих прикоснуться к шотландской истории... Интересно, для кого же все-таки был построен замок, кто там жил, как-то не укладывается в голове, что все затевалось ради одинокого монаха.
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Замок Эйлен-Донан

16 янв 2019, 23:45

Эйлен-Донан находится не на самом острове Скай, а рядом. Это символ Шотландии. Его изображение вы найдёте всюду, на сувенирах, открытка, календарях... Хотя внутри я бы не сказала, что впечатляет. Многие замки лучше смотрятся снаружи. Конкретно этот не пустой, там есть мебель, но всё равно на него лучше смотреть с расстояния. На самом острове Скай есть другие замки, но туда стоит ехать в основном из-за невероятных пейзажей. Это что-то невообразимое. Через каждый метр хочется останавливаться и фотографировать. Лучше всего арендовать машину, иначе придётся покупать туристическую путёвку, а Шотландия дорогая, к тому же везде не проехать. А есть такие места, где просто сказочно, но туристов туда не возят, например, Долина фей. Главное, не забыть взять соответствующую одежду, в Шотландии действительно часто идёт дождь.
Les voyages forment la jeunesse

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость