Путешествия и туризм

 
variag
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2017, 19:16

Охридское озеро и город Охрид

11 июл 2017, 20:42

Озеро Охрид , самое старейшее озеро Европы и одно из старейших озер мира, находиться на границе Албании и Македонии. Озеру более пяти миллионов лет и в мире всего несколько таких озер, в том числе Танганьика и Байкал. Средняя продолжительность жизни озер не превышает 200 000 тыс лет, после этого они заиливаются и заполняются осадочными породами. Охрид сохранил свою глубину за счет малого количества осадков и малого количества ручьев впадающих  в него.

Благодаря тому, что более 70 процентов поступающей в озеро родникового происхождения, ( из них 30 поступает по карстовым пустотам из озера Преспа) вода в озере содержит  свой присущий только ей состав солей и минералов и является целебной. Максимальная глубина озера - 288 метров, при этом, поступающая из родников вода не смешивается с водой на поверхности. Даже в зимний период смешиваются только верхние слои глубиной не более 200 метров, а нижние слои остаются стабильными по своей минерализации.

Бассейн водозабора озера составляет около 2600 кв.км и 25 процентов воды поступает от речек и атмосферных осадков. Вода уходит из озера через испарение(40 процентов) и, как и у Байкала, единственную реку, Черный Дрин, которая течет в северном направлении и сливается в Албании с Белым Дрином, образуя реку Дрин. Благодаря такому круговороту вода в озере постоянно остается чистой и практически, как на Байкале, пригодная для питья. По крайней мере в городе Охрид из кранов течет вкуснейшая озерная вода.

Эндемизм одно из замечательных качеств присущих Орхитскому озеру. Эндемичные виды занимают всю пищевую цепь, от фитопланктона до хищных рыб. Практически весь живой мир не имеет аналогов в других водоемах. Из рыб здесь водится 8 видов карповых, два вида форели и даже угри. Особенно уникальны в озере ракообразные, моллюски, губки и планарии.

В 1980 году Охридское озеро было включено в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Целебные воды Охрида, неповторимая красота природы, чистый горный воздух и множество исторических памятников привлекают на озеро все больше и больше туристов. Это излюбленное место отдыха македонцев и албанцев. Хорошую дорогу сюда проторили  вездесущие немецкие туристы , начинают понимать всю прелесть и преимущества купания в чистой целебной воде россияне. Уже есть чартеры в Македонию не только из Москвы и Петербурга, но и из Самары, Екатеринбурга и других городов России.

Наиболее приспособленным для отдыха туристов является город Охрид, один из древнейших городов Европы, так же находящийся под патронажем ЮНЕСКО. Город с населением в 56 тыс. жителей полностью приспособлен для приема и комфортного размещения туристов с любыми запросами и кошельками. В городе отлично развита сеть отелей и гостиниц при этом уровень сервиса в небольших частных хостелах и пансионатах ни чем не уступает, предлагаемому в крупных и дорогих гостиницах (если не превосходит) и на много дешевле. Мы провели ночь в отличной частной гостинице с большим балконом под виноградом за 800 денар (800 рублей).Любителей путешествовать на собственном автомобиле приятно удивят цены на размещение в кемпингах. При расселение в домике вам придется отдать 8 евро, а в палаточном городке 2,5.

Охрид славиться своими рыбными ресторанами, в которых подают знаменитое македонское блюдо - рыбу по охридски. Вкус охридской форели подчеркнет изысканное красное вино Македонии Александрия. В Македонии обожают скару, мясо приготовленное на открытых углях и в вечернее время на набережной Охрида, стоит дурманящий запах жаренной рыбы и шашлыка. Кстати мне очень понравилось местное пиво Скобское. В любом ресторане можно попробовать тулумбу, тавче гравче и другие национальные македонские блюда. Цены абсолютно приемлемые.

Охрид, образованный во втором веке до нашей эры, накопил большое архитектурное и историческое наследие. Здесь собраны памятники от греческого амфитеатра, перестроенного римлянами для гладиаторских боев, до прекрасно сохранившихся византийских церквей. Визитной карточкой города является Самуилова крепость, построенная в 9 веке при болгарском царе Самуиле, который образовал здесь столицу болгарского царства. А собор святой Софии, с прекрасно сохранившимися уникальными византийскими фресками 11 века, был кафедральным собором этого царства. В период расцвета Византии в Охриде было более 350 церквей, по церкви на каждый день. Многие из церквей в той или иной мере сохранились до наших дней.

Особое значение не только для болгар и македонцев, но для всех, кто пишет и читает на кирилице, имеет расположенный не далеко от Самуиловой крепости монастырь святого Пантелеймона.  В 9 веке в монастыре учеником святых Кирила и Мефодия  Климентом Охридским был создан первый славянский университет, где была рождена кириллица и переведены с греческого на старославянский все основные церковные книги. Отсюда ученики Климента Охридского распространили азбуку по всей Болгарии, затем Сербии и в 10 веке кириллица достигла России.

 
Аватара пользователя
Kira88
осваиваюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2017, 13:34

Re: Охридское озеро и город Охрид

12 июл 2017, 15:52

Там просто нереально! Жила на озере всего три дня - времени ни на что не хватило! Каждая улица, каждый закоулок стоят того, чтобы там побывать. Храмы, маленькие церкви и часовенки, отличная природа и доброжелательные люди. Одно из лучших мест на планете для отдыха. 
Не важно куда - лишь бы ехать! :)
 
Аватара пользователя
MinaVr
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 19:57
Откуда: Казахстан

Re: Охридское озеро и город Охрид

10 дек 2018, 09:17

Собор святой Софии - мое любимое место в Охриде. Жаль, времени не было остаться там подольше. В следующий раз выделю больше времени - пройдусь по всем храмам. Очень уж они красивые.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя