Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Каньон Сик (Петра, Иордания)

27 апр 2019, 17:09

Сик или каньон с его узкими вертикальными стенами (высотой в 200 метров!), несомненно, одна из главных достопримечательностей Петры. Прогулка по загадочному коридору (длиной в 1000 метров!), проложенному на пути к скрытому городу Петра, обещает много интересного. Сик начинается у моста, рядом с современной плотиной. Дамбу построили в 1963 году поверх Набатейской плотины, датируемой 50 г. н.э., чтобы остановить наводнение из Вади Мусы, грозившее затопить Сик. 

Вход в Сик когда-то начинался от монументальной набатейской арки. Некоторые ее фрагменты можно увидеть и сегодня в двойных нишах по обе стороны от входа. Многие туристы спешат как можно быстрее пробежать через Сик, чтобы побыстрее добраться до Петры:
На мой взгляд, такой галоп совершенно напрасен! Потому что коридор из камня стоит того, чтобы не спеша наслаждаться им и прогулкой по нему. 

Этот каньон — не долина высохшей реки, как могут некоторые предположить, это — тектонический разлом в скалах. В некоторых местах нетрудно заметить, где кусочки породы с одной стороны совпадают с другими на противоположной стороне. Легче всего определить оторванные друг от друга "пазлы" там, где Сик сужается до 2 м в ширину. В некоторых местах виднеются оригинальные каналы для подачи воды в Петру — 2000-летние терракотовые трубы, прорезанные в стенах. При раскопках в 1997 году археологи, сняв слой грунта в 2 метра, обнаружили участок римского мощения.

Некоторые историки предполагают, что основная функция Сика была сродни древнему греко-римскому священному пути. Некоторые из наиболее важных ритуалов духовной жизни Петры начинались как шествие по этому узкому каньону. Многие из ниш стены, которые все еще видны сегодня вдоль стен Сика, были предназначены для размещения фигур или вырезанных сцен (называемых баэтилами) с участием главного набатейского бога  Душары. Эти маленькие священные места служили для паломников и священников остановкой, где они могли подумать о бренности земного пути.

В какой-то момент Сик расширяется, открывая квадратную гробницу рядом с одиноким фиговым деревом. Чуть дальше увидите выветренную резьбу каравана верблюдов на левой стене. Водяной канал проходит за резьбой. После этого места стены сужаются сверху настолько, что создается ощущение, словно сам оказался в гробнице свет и звук перестают сюда попадать. Вырастает внутреннее напряжение в ожидании выхода к зданию Казначейства. Так начинается знакомство с одним из самых загадочных городов на земле!.
Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя