Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Maria
активный
Автор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 20:22
Откуда: Швеция, Мальмё

Древний жертвенник (Петра, Иордания)

27 апр 2019, 21:22

Это место, на котором в древней Петре приносились жертвоприношения, сохранилось, пожалуй, лучше других. Алтарь был построен на вершине горы Джебель-Мадба с водостоками для кровопролития жертвенных животных. Попасть туда можно по лестнице от Театра. 
:!:Подняться, как на лифте, туда можно и верхом на осле, но интереснее совершить пешее восхождение. Дорога не столь высока и не очень крутая. Путь займет порядка 45 минут. 
:!: Однако людям со страхом высоты и проблемами с давлением от похода все-таки лучше воздержаться.

Чтобы добраться до жертвенной платформы, надо развернуться в районе 6-метровых обелисков. Это уникальные постройки, потому что они не построены на скале, а непосредственно вырезаны в ней. :shock: Рассматривая пространство вокруг себя, можно понять поистине эпический масштаб сооружения. :shock: Строение посвящалось верховным богам Набатейского царства   богам Душаре и Аль-Уззе. Красный от содержания железа камень святился на солнце, воздействуя на верующих, как тотем. Алтарная зона включает в себя большой прямоугольный триклиний, где участники жертвоприношения после проведения обряда разделили общий ужин.  ;)

В середине Алтаря находится большой каменный блок, перед которым стоят три ступени. Это motab (хранилище), где хранятся статуи богов, вовлеченные в процессию. Рядом с ним находится круглый алтарь, до которого можно добраться поднявшись еще на три ступени. В каменны углублениях сберегалась вода, которую использовали для очистки алтаря. Все сохранилось именно так, как и тысячи лет назад. За исключением того, что ни одному обычному человеку не было бы разрешено войти в эту святую святых в те времена. ;) 

А теперь присядьте, не спешите, оглянитесь вокруг! :shock:С этой высоты пастухи овечьих и козьих отар, погонщики верблюдов и бедуины кажутся совсем крохотными, А у вас будет такое ощущение, что небо находится отсюда ближе, чем земля! :shock:

Życie to są chwile

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя