Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
margo
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 08:53

Иордания -древний город Петра

22 июн 2017, 12:01

Петра –город легенда, некогда богатого Набатейского царства . Приехав сюда я почувствовала себя не мало ни много героиней фильма о приключениях Индианы Джонса. Первое впечатление было просто потрясным, из расщелин в скале возникает  древний город.  Пройдя по узкой расщелине, замерев долго стояла перед 100м розовым фасадом Петры, а вечером в пламени свечей древний город выглядит божественно  красиво.  Я  прошлась  по старому городу, рассматривая  высеченные в скалах улицы, дома, храмы, склепы, которые  напоминают  гигантские улья . Петра создаёт ощущение необычности, дарит чувство первооткрытия, возможность побыть счастливым кладоискателем. Мне очень повезло увидеть великолепную Петра. [attachment=0]иордания.jpg[/attachment][attachment=1]601362_493780677342289_1565848424_n.jpg[/attachment][attachment=2]1.jpg[/attachment]
Вложения
иордания.jpg
601362_493780677342289_1565848424_n.jpg
мой оператор на фоне Петра
1.jpg

 
Аватара пользователя
Alina_malina
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 18:22
Откуда: Харьков

Re: Иордания -древний город Петра

26 июн 2017, 11:57

Да, это потрясающая страна с великой историей. И полюбоваться там есть на что! Только есть только один минус не сильно развитая инфраструктура, отсутствие развлечений, минимум кафешек(это для тех кто любит потусить). Но посещение исторических достопримечательностей и метровое море, компенсирую все это!Кстати отели расположенные на иорданской стороне мертвого моря, отличные ( на порядок дешевле чем в Израиле), да еще и с кучей экскурсий по стране.
Улыбнись и предай, улыбку другому))))
 
Аватара пользователя
Звезда Востока
осваиваюсь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:43

Re: Иордания -древний город Петра

09 июл 2017, 01:18

Конечно, Петра - одна из самых впечатляющих достопримечательностей планеты. Огорчает, что там всегда очень много народа, как в метро в час пик. Впрочем, на таком огромном пространстве большинство туристов почему-то придерживаются только основного маршрута. А если, например, пойти по вырубленной в скале лестнице вверх, вверх, и еще выше, туда, где уже не слышно шума толпы (да и вообще ничего не слышно, кроме собственного дыхания), то рано или поздно выберешься к древнему жертвеннику на вершине скалы. Где сидит одна только бедуинская бабушка и играет на какой-то странной дудке. Вот там-то можно прочувствовать дух древнего города, там тебе не будут впаривать шапки и кнуты индианы джонса по бросовым ценам. Кстати о ценах - размер входной платы на территорию Петры немного обескураживает. Впрочем, с другой стороны ущелья есть памятник Сик-Аль-барид (также известный как Малая Петра) - вход туда бесплатный.
 
Аватара пользователя
Davos
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 июл 2017, 10:34

Re: Иордания -древний город Петра

12 июл 2017, 23:25

Наш человек с фотоаппаратом в Петре чуть с ума не сошел и башку не свернул. Ему хотелось залезть на все! Чтоб ракурс интересный был.  :D
А я просто ходил с отвисшей челюстью. Инопланетная красота какая-то. И ведь никто до сих пор не знает, как построена, например, Сокровищница - вырублена в скале, так? А леса, строительные леса они из чего делали в пустыне, деревьев ведь нет! Наверняка те, кто скалу рубил, а потом украшал, висели на каких-то ременных и веревочных петлях, больше никак. Смелые ребята были набатейцы, респектище им.
Хотя что это я. Не совсем набатейцы это строили - иностранные влияния там прут из декора, ну просто в глаза лезут...
Пусть люди мне говорят порою, что невсамделишный я пират...
Да, я не живу грабежом и кровью, и это правду они говорят.
Скорей я мог бы царей потешить, сойти на берег, овец пасти -
Но чтоб других убивать иль вешать, что вы, Бог меня упаси... (с)
 
Аватара пользователя
kelkes
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 08:57

Re: Иордания -древний город Петра

27 авг 2017, 10:00

Была в Иордании в июле этого года и обязательным местом посещения в моем списке была Петра, но впечатления у меня после экскурсии двоякие. С одной стороны, Петра - древнейший город, до конца не изучен и хранящий тысячу загадок, Петра потрясает масштабами и осознанием того, насколько это древний памятник, но с другой стороны, некоторые вещи меня очень возмутили. Первое- это дорогой вход, билет стоит около 5000 рублей ... не знаю, весь мир такие же  памятники истории показывает туристам бесплатно... Второе - прежде, чем дойти до Петры, нужно больше часа идти по  красивому каньону, который в древности был дорогой для караванов, все прекрасно, кроме запаха... На протяжении всего пути туристов преследует запах конского навоза, т.к. местные бедуины устроили своеобразный бизнес: трансфер на животных по каньону, в Петру и обратно. Третье, что меня возмутило, так это как раз этот трансфер... Животные (верблюды, ослики и лошади) - измучены жарой, с ними жестоко обращаются, их бьют... я не уверена  в хорошем уходе за ними... Если бы все туристы отказались от услуг этого жестокого трансфера, может и бедуины прекратили бы эти издевательства над животными. Четвертое - Петра из "второго чуда света" превращена бедуинами в сплошную торговую лавку. Продают они там всякий хлам, усыпанный пылью... Надеюсь, рано или поздно правительство Иордании прекратит этот бардак в Петре... но на сегодняшний день посещение Петры оставляет немного странные впечатления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя