Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
whakaataa
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 19:24

Менталитет Нидерландов

10 окт 2017, 19:11

Меня всегда поражал менталитет развитых западноевропейских стран. Сначала были одни лишь разговоры, но когда мне удалось побывать в Германии и Нидерландах – я сам лично убедился в сказанном. Все люди улыбаются тебе, при этом не забывают поздороваться или перекинутся парой слов. В столице Голландии я спокойно разговаривал с людьми разных профессий. Разнорабочие с радостью мне подсказывали, как пройти к тому или иному месту, водитель трамвая сам вызвался объяснять мне дорогу, и какой билет лучше взять, повар в мясной лавке также был приветлив. Тут на тебя смотрят как на человека, а не представителя той или другой прослойки общества. Очень радует позитивное и дружеское настроение. Все хотят сделать совместное фото, перекидываются историями, веселят друг друга и тому прочее. От маленьких деталей к серьёзным вещам – тут совершенно другой подход. На своих глазах видел, как на мосту сидел бомж и просил милостыню, подошла какая-то женщина и отдала ему свою еду, в придачу еще и спросила, не хочет ли он кока-колы. Такое впечатление, будто она его обслуживает в заведении быстрого питания, меня такое очень удивило. А вот продавщица билетов в Средневековую церковь пропустила меня бесплатно. Дело в том, что за вход можно заплатить только с банковской карточки, а у меня с этим были проблемы. Хорошо, что свет не без добрых людей.
О, Улитка! Взбираясь к вершине Фудзи, можешь не торопиться... Вынув ручку, я дописал: Там на вершине Фудзи улиток полно и так.

 
Аватара пользователя
Ромашка
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:35
Откуда: Украина

Re: Менталитет Нидерландов

15 окт 2017, 16:49

Мне кажется, что не правильно как-то определять общий менталитет... В каждой стране есть люди контактные, есть - эгоистичные,замкнутые  лишь на себе или откровенные хамы... 
У меня не такой уж большой опыт общения с представителями разных народов, больше, все-таки, с нашими, родными, российскими...  Доводилось встречать самые разные реакции и ситуации. Например, несколько лет назад, в Уренгое, застряв по метеоусловиям и потеряв банковскую карту, меня приютил на пару дней-ночей  охранник аэропорта. Просто так, без надежд и видов на благодарность. По национальности он был казах то ли татарин. 
А в прогрессивной Германии пришлось однажды заночевать прямо в сквере, и никому не было дела, поужинала я в тот вечер или нет...
Все - относительно.
Не все, кто блуждают, потеряны. Джон Р.Р. Толкиен
 
Аватара пользователя
MaryAnn
активный
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 22:51
Откуда: Калуга

Re: Менталитет Нидерландов

17 окт 2017, 22:47

Всех под одну гребенку ровнять не надо. Отношение зависит от человека. Вежливо и приветливо и у нас общаются. Да, к сожалению, это теперь нечасто встречается (если речь об искреннем отношении). Пропустить бесплатно в случае проблем и у нас могут. Нам, например, в розарий на ВДНХ в этом году так пройти удалось. 
Хорошо там где нас нет
 
Аватара пользователя
albelen366
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 02:58

Re: Менталитет Нидерландов

29 ноя 2017, 18:59

актуально !
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Менталитет Нидерландов

03 мар 2018, 15:22

Всю жизнь по службе сотрудничал с немцами, хорошо покатался по Германии, немного там работал, пожил в частном доме. В Голландии тоже случалось побывать раз пять-шесть и поездить по городам западного побережья. Не стоит путать туристические впечатления иностранца с реалиями повседневной жизни аборигена. Безусловно в Европе и климат помягче, и быт более устроен, и социальная защита работает. А заморозь им вклады в банках, устрой дурацкие реформы, обложи налогами за каждый чих, организуй реновацию, тогда посмотрим, какие они станут добрые и весёлые.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
yanka95
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 17:38

Re: Менталитет Нидерландов

16 авг 2018, 17:48

Да уж я полностью согласна с вами...
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Менталитет Нидерландов

07 янв 2019, 20:44

У нас тоже люди разные, нельзя сказать, что вот где-то хорошие, а где-то плохие. Меня поражали мои дорогие и любимые белорусы. Видно же было, что я не местная, мне улыбались везде, начиная от банка и заканчивая в супермаркете на кассе. Все относительно.
 
vladimir9989899
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 авг 2018, 14:29

Re: Менталитет Нидерландов

15 янв 2019, 12:04

Обыкновенный менталитет. Развитая страны. Где есть необходимые условия, чтобы отдыхать работать. Денежная единица - евро. Поэтому, если будете там, то обменивайте. Но цены там дороже: вещи, продукты, электроника. Устроится там сложно. Все места занята. Кстати, пособие платят шикарное. Но если какой-нибудь ученый, специалист, то сразу же найдут, где работать. Современный город. Кстати, очень развиты технологии, искусство. Везде урны. В неположенном месте, если курить, то штрафуют. Отличная страна.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей