Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

27 дек 2018, 15:35

Приветствую, форумчане. Нужен совет, рекомендации. Ситуация в общем-то пожалуй распространенная, но хотелось бы индивидуальный разбор. Вот, что имеем.

Мне сейчас 26 лет, живу в Украине в восточной части. Город тысяч на 200, не очень большой, провинциальный, промышленный, довольно загрязненный. От войны в 70-90км. Не самый худший по области и стране, но и не "шик модерн". Я с подросткового возраста знал, что хочу уехать и не хочу тут жить жизнью обычного работника по найму. Мой план минимум хотя бы по Украине в более лучшее место, предположительно Одесса, план максимум, на который я больше надеюсь это, конечно же, переезд за границу. У меня только двое родителей, других родственников нет. Отец лояльно и спокойно относится к моим намерениям, но мать....

Я довольно болезненный был ребенок, да и сейчас ещё тот сердечник и она со мной в детстве немало возилась. Конечно, меня обеспечивали, дали образование и так далее. Но она всю жизнь меня держит рядом, я только в этом году сумел с огромным трудом переехать отдельно с девушкой жить. Мать считает, что я по гроб жизни ей обязан, что мне дали такой уровень жизни, что можно дальше и не дергаться. Я всю жизнь как мамин сынок, всё боюсь её огорчить или обидеть, стараюсь не перечить, но это уже надоело, начал потихоньку воспитывать и её.

Но о переездах или иммиграции она и слышать не хочет, говорит, если уедешь, то значит у меня нет сына и давай до свиданья, это почти цитата. Она боится остаться одна, на отца не рассчитывает, хотя он семью обеспечивает. Меня даже не отпустили 10 лет назад учиться в другой город, только потому что она очень сильно переживает и боится за моё здоровье и сознательность. Хотя из возможных угроз там в основном была её аномальная опека и мнительность на счёт всего. По её мнению я должен в этом городе прожить всю жизнь, вообще быть доволен тем, что имею, потому что есть и хуже. Действительно есть, но ведь есть и лучше, об этом она и слышать не хочет, и хочет, чтобы я жил так, как хочет она, а мои желания в учет не принимаются в принципе. Типа я молодой, наивный, глупый. Вообще считает меня ребенком до сих пор и абсолютно не самостоятельным, хотя это, конечно же, не так.

У неё уже последние лет 10 тоже слабое здоровье, она за город почти не выезжает и довольно с трудом переносит поездки, по городу тоже лишний раз не ездит. Сейчас ей 56, мечтает только о пенсии, переезжать никуда не хочет. 

Мои намерения твёрдые и она об этом уже знает. Я не собираюсь срываться "чемодан-вокзал-иммиграция", но, когда будут реальные, толковые, разумные возможности я буду их использовать, а возможности эти я постоянно ищу и готовлюсь.

Посоветуйте, как поступать? Что говорить? как не обидеть?

 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

27 дек 2018, 20:59

Мать всегда поймет и простит.
Навязчивая идея об иммиграции, судя по рассказу, появилась очень давно и за эти годы она так утвердилась, что другого выбора для себя уже не видите. Я живу с России и могу только догадываться как в вашей местности обстоят дела, но ведь дело у вас не в том, что плохо у вас в конкретном месте, а в том, что не хотите работать по найму. Переезд автоматически не решает вопрос работы по найму.
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

28 дек 2018, 13:42

Мать всегда поймет и простит.
Навязчивая идея об иммиграции, судя по рассказу, появилась очень давно и за эти годы она так утвердилась, что другого выбора для себя уже не видите. Я живу с России и могу только догадываться как в вашей местности обстоят дела, но ведь дело у вас не в том, что плохо у вас в конкретном месте, а в том, что не хотите работать по найму. Переезд автоматически не решает вопрос работы по найму.
Я не совсем понятно выразился. Имею в виду, что у нас перспектив нет в городе либо на заводы, где тюрьма настоящая либо по остальным местам, где все по блату устраиваются и уже на поколение вперед расписано. Да и отраслей деятельности тоже очень мало, как таковых. Здесь приходится быть либо "работягой-служащим" которого все шпыняют либо в ладах с нужными людьми. СВобода выбора, действий и развитие практически невозможны.
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

28 дек 2018, 15:33

Что бы не быть работягой-служащим, как вы выражаетесь, необходимо иметь востребованную профессию, позволяющую чувствовать себя легко и свободно. Блат и договорняки были и будут всегда и не только в вашем городе. Даже куда вы соберетесь эмигрировать тоже будут договорняки, но для них вы еще чужаком будете.
Судя по описанию количества населения у вас не какая-то деревня. В таких населенных пунктах востребованы высокотехнологичные навыки - фото, видео раскрутки каналов в соцсетях и т.д. Это сложно, спорить тут бессмысленно, но все что просто может сделать каждый. Постигайте сложные вещи и будете иметь больше возможностей.
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

29 дек 2018, 15:19

Не хочется говорить о плохом, но современная военная техника преодолевает указанное Вами расстояние от линии фронта за полчаса. Многие мои знакомые были вынуждены в подобных условиях просто удирать, в панике бросив имущество, когда до них стали долетать снаряды. Поскольку слишком многочисленные и могущественные политические силы заинтересованы в проблемах Украины, лучше заранее уехать в более безопасное место в спокойной обстановке, чем бежать в никуда под огнём пулемётов. Объясните маме, что она заставляет рисковать слишком многим. Извините за дурной прогноз, и всего Вам наилучшего.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Стасёнка
осваиваюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:13

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

04 янв 2019, 14:23

Даже без привязки к месту жительства, просидеть всю жизнь под маминым крылышком - плохая перспектива для человека. Надо уезжать конечно.  Трудно, ой как трудно не чувствовать себя виноватым, когда тебе угрожают разрывом отношений, но в конце-концов, это Ваша жизнь. Мать то свою прожила как сама хотела.
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

04 янв 2019, 17:54

Маму надо на что-то другое переключить. Не знаю, купите ей кошку или собаку, чем она увлекается? Понятно, что муж у нее не в авторитете, а идеальный мужчина, которого она сама родила и воспитала - это Вы, ее сын. Можно только посочувствовать любой Вашей женщине.
 
Аватара пользователя
Flyfish
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:16

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

12 апр 2019, 19:58

В 26 лет еще можно и надо что-то менять в своей жизни. Собирайся и езжай, что-то не заладится - в Украину всегда вернешься. Мать попереживает, поймет и простит. На Ютьюбе посмотри канал Dr.Cru там все наглядно и познавательно про взлеты и падения.
 
Аватара пользователя
Ирина Войтова
осваиваюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 09:37

Re: Нужен совет. Мать препятствует моей иммиграции.

15 апр 2019, 09:34

Здравствуйте. Почитала, Ваши советы и страшно стало. У меня сын уже вырос, но не бросает меня. И это важно для матери. Нужно решить вопрос так, чтобы ни одна сторона не пострадала. Для чего мы растим детей? Ведь это наше будущее, наша опора. Нужно либо уехать, обжиться и забрать мать с собой, либо сразу мигрировать вместе, если есть куда. Если мама не хочет бросать нажитое место, будьте убедительны в своём решении. Мать может от тоски умереть. Вы не знали? Тогда и вернуться будет не к кому. Всего Вам хорошего.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей