Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Strannica
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 13:53

Комплекс замков Пелеш и Пелишор

04 авг 2017, 22:19

У горнолыжного городка Синая расположен потрясающий комплекс из нескольких замков и красивых усадьб. На территории несколько ручьев с каскадами, парк с ухоженной растительностью и неповторимыми статуями. В комплексе с чистым горным воздухом и шумом воды это место прекрасно подойдет для отдыха от городского шума.

К сожалению, большинство туристических маршрутов не проходит через это удивительное место. Я же была здесь трижды и готова ездить еще и еще. Весь комплекс немного напоминает мне Петергоф, разве что без фонтанов.

Основной замок Пелеш (построен Каролем I и означает «колыбель династии») поражает комбинацией стилей и материалов, использованных при постройке. К примеру, если зайти во внутренний двор и по очереди посмотреть на четыре стены, может показаться, что они принадлежат совершенно разным строениям! Внутрь можно войти за дополнительную плату, причем есть отдельный вход в основные помещения с максимально сохраненной обстановкой, либо в залы, отведенные под выставку, которую регулярно сменяют.

Пелишор это дословно "маленький Пелеш", так как построен как резиденция для детей короля, в первую очередь для Фердинанда, наследника трона. Здесь же росли его сестры, впоследствии ставшии королевами Югославии и Греции. Здание заинтересует как внешним видом, так и внутренним убранством. Чего только стоит «золотая комната», спроектированная лично королевой Марией.
 
На территории дворцового комплекса множество других построек. Часть домов сейчас превратили в отель и ресторан, так что можно пожить по соседству с замками и почувствовать себя дворянином.
 
И немного фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Живу в движении :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя