Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Orlenok
активный
Автор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 21:08

Собор Святой Евфимии

04 авг 2017, 20:44

Собор Святой Евфимии – это самое популярное место Ровиня. Не важно, с какой стороны вы въезжаете в город – в большинстве случаев на пути будет этот собор. Его очень хорошо видно со всех сторон. Практически каждый экскурсовод упомянет в своем рассказе о легенде. А легенда заключается в том, что жила девочка в христианской семье до тех пор, пока туда в один из дней не ворвались воины императора Диоклетиана. Девушку пообещали оставить в живых, если она отречется о свое веры – христианства. Это и была Евфимия, которая отказалась от предложения. Вера для нее была слишком значимой. Естественно, эти действия не очень понравились завоевателям и они подвергли ее зверским пыткам. Девушку привязали к колесу с крутящими ножами. При каждом повороте ножи просто срезали куски ее тела. На помощь будущей святой пришел ангел, который и спас ее. Но, на этом не закончились ее испытания и следующим из них стала попытка бросить Евфимию в огонь. Но снова с небес спустился ангел, который помог девушке спастись. По мнению завоевателей на тот момент, единственный способ убить девушку – было бросить ее на съедение львам. Один из львов прокусил ей ногу и девушка скончалась от потери крови. После смерти Евфимию канонизировали, а ее мощи захоронили  в саркофаге.

Так как родным городом Святой был Халкидон – саркофаг хранился там. Но вскоре случилось так, что он пропал. Обнаружить его смогли только в море, недалеко от Ровиня.
 В честь случившегося чуда было принято решение и возвести на высоком холме собор, в котором могли бы храниться мощи Святой Евфимии. Раньше на этом месте была самая простая деревянная церковь, но так как здесь было решено хранить мощи святой, то нужно было здание гораздо больше и величественнее. Если смотреть на собор снаружи, то ничего особенного незаметно. Но вот внутри там истинная красота.
По собору можно просто ходить, как по музею и заглядывать в каждый уголок. По обе стороны располагается большое количество ниш. В этих нишах можно увидеть разные скульптуры. Единственное, что мне не сильно по душе пришлось, это то, что внутри собора продают разную религиозную атрибутику. В который раз напоминают, что все хотят заработать. Идут ли деньги на нужны собора – не знаю. Никто не знает.  Кстати, недалеко от торгового отдела ( или как его правильно назвать) есть небольшая дверь с узенькими каменными ступенями. Эти ступени ведут в колокольню. Каменные ступеньки не везде, после них будут винтовые деревянные со сквозными пролетами.
Эта колокольня примечательная потому, что ее сотворили, как говорится «по образу и подобию» колокольни на площади Сан-Марко в Венеции. Колокольню можно использовать в качестве смотровой площадки, так как с нее открывается шикарный вид на город. На самой вершине можно также увидеть 5-метровую статую Святой Евфимии. [attachment=0]IMG_785.jpg[/attachment]
Всего в соборе 3 алтаря. Центральный алтарь – Святого Георгия. Это церковь именно его имени была на месте Собора до того, как здесь появились мощи Святой. Правый алтарь – это и есть алтарь Святой Евфимии, за которым и находится саркофаг с ее мощами. Ну а левы алтарь – это алтарь Святой тайны. [attachment=1]IMG_765.jpg[/attachment]
Признаю честно, именно здесь я увидел впервые электронные свечи ( или может до этого просто никто не ткнул носом, мол, смотри, какие свечки).Очень непривычно все выглядит. Да и нет того привычного аромата свечей. Само помещение очень светлое. [attachment=2]IMG_89.jpg[/attachment]
Чтобы поклонится мощам Святой Евфимии сюда приезжает много паломников. В середине сентября отмечают день Святой и тогда и вовсе места нет в Соборе, потому что много паломников. Саркофаг сделан в виде монолита из белого мрамора. Не знаю, насколько правда, но говорят, что саркофаг так никто и не трогал и он до сих пор находится в первозданном виде. Сцены мученичества Евфимии можно увидеть на картинах Леонардо Рига, которые находятся рядом с алтарем.
Вложения
IMG_785.jpg
IMG_765.jpg
IMG_89.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость