Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Автор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Плитвицкие озера

13 сен 2017, 01:02

Плитвицкие озера – национальный парк Хорватии, заповедник, входящий в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Изображение
Находится вдали от пляжных курортов, но является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны. Несмотря на популярность, сильных толп нет, так как парк огромный, около 30 гектаров.
Для осмотра проложены маршруты разной сложности и продолжительности (от нескольких часов до целого дня). Посещение заповедника платное, билеты продают с двухдневным или однодневным доступом. Детям до 7 лет – бесплатно, но с совсем малышами может быть сложно. Мостки над озерами узкие и скользкие, с коляской ходить невозможно.
Перемещаться по маршруту можно на корабликах, автобусах или пешком. Большая часть маршрутов круговая, часть из них пересекается. Схему можно взять на кассах или смотреть на стендах. Навигация замечательная. Заблудиться невозможно, идешь в основном по деревянным настилам и мосткам. Сходить с маршрута запрещено.
Изображение
Очень часто в Плитвицах идет дождь. В сувенирных магазинах у входа в парк продают зонты и дождевики, но цена у них завышена (обычный копеечный целлофановый дождевик стоил около 10 евро), поэтому чтобы сэкономить, можно прихватить его из дому заранее.
Большая часть территории – это горная местность с каскадами озер и водопадов. Водоемы делятся на верхние и нижние. Есть пещеры, открытые для посещения.
Изображение
Уникальность парку придает природный рельеф, в котором озера с водой от бирюзового до изумрудного цвета, расположенные каскадом, соединяются водопадами, ручейками, протоками. А в воде лежат окаменевшие растения.

Изображение
Плитвицкие озера надо видеть своими глазами. Я была летом. Но очень хочу попасть осенью, когда склоны окрасятся в оттенки золотого и красного.

 
Аватара пользователя
So_wa
активный
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 16 май 2017, 22:27

Re: Плитвицкие озера

26 сен 2017, 22:49

Очень красивое место, судя по вашим фотографиям! А там купаться можно, в этих озёрах? Или только прогуливаться и смотреть? И если поехать на целый день семьёй, есть гле устроить пикник? На берегу какого-нибудь озера, например?
 
Аватара пользователя
Shellena
новичок
Автор
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 13:57
Откуда: Минск

Re: Плитвицкие озера

16 окт 2017, 22:17

А там купаться можно, в этих озёрах? Или только прогуливаться и смотреть? И если поехать на целый день семьёй, есть гле устроить пикник? На берегу какого-нибудь озера, например?
Купание и пикники запрещены. Поплавать можно в другой национальный парк с водопадами поехать - КРК. Но видела краем глаза, что там тоже уже ограничили купание.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость