Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Яна Левченко
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 май 2017, 00:23

Озеро Хубсугул в Монголии

27 авг 2017, 23:47

Монголия еще не избита туристическими изысками, ее природа первозданна, а культура необычна и колоритна для нас. Одно из мест, которое нужно обязательно посетить, находясь в Монголии, это озеро Хубсугул. Его по праву называют Синей Жемчужиной, именно это определение приходит на ум, как только увидишь эти красоты. Это озеро пресное, с чистейшей водой. Как говорят местные, воду можно пить прям на месте. Мы не пробовали, но выглядела она действительно чистой.
Хубсугул считается сторожилом, ему насчитывается около 6 млн лет. Когда- то на его месте был вулкан, именно его огромный кратер сейчас заполняет вода. Мы не бывали на Байкале, но говорят, это озеро очень похоже на него. Сходство просматривается в размерах, чистоте воды и красоте природы. Территория вокруг Хубсугул охраняется и считается национальным парком, поэтому нужно аккуратно относиться к видам растений, которые тут произрастают. А попадаются действительно редкие экземпляры, даже занесенные в Красную Книгу. Любители животных также откроют тут для себя много нового. Мы видели грифа и чаек огромных размеров.
Туристическая жизнь тут пестрая и необычная. Разместиться можно "дикарями". Возле озера есть туристические базы, на территории которых можно установить палатки. А можно снять комнаты и даже целые юрты. Именно последний вариант мы решили выбрать и были окружены местным колоритом. Единственный минус, которые мы отметили, это холодные ночи. Даже летом температура падает до низких отметок и обогреватель, который нам предоставили, не сильно нам помогал. Кушали мы тоже интересные местные блюда, приготовленные в кафе при Хубсугул.
Ценители плодотворной рыбалки полюбят это место. Тут водятся экземпляры гигантских размеров. Но такие мероприятия нужно обязательно согласовывать на месте с представителями руководства.
Приятно открывать для себя новые необычные места, полные красот и позитивной энергетики. Это озеро наполняет новыми силами, дает старт и стимул покорять вершины и идти дальше по жизни. Никогда бы не подумала, что Монголия подарит мне такое место.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя