Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Рождественский Нью-Йорк.

01 авг 2017, 02:15

Хоть и далеко еще до Рождества, а задуматься о месте его проведения несомненно стоит. Свое Рождество 2017 я провела в Нью-Йорке, в эту сказку я попала, когда гостила у сестры и запомню его на долгое время.
Нью-Йорк имеет прозвище "Большое яблоко", откуда оно пошло, версий много. Но мне кажется, что так его называют потому, что город как сочный и вкусный плод привлекает к себе людей со всего света, и откусить кусочек от этого плода хочется каждому, кто приезжает в Нью-Йорк. И в самом деле, здесь очень много эмигрантов, и каждый находит себе занятие, крышу над головой. Ньюйоркцы очень доброжелательные и улыбчивые люди, они всегда и всем помогут, подскажут, даже проводят, если понадобится. А в преддверии Рождества все эти качества усилились, видимо троекратно, потому что несколько раз я замечала, что прохожие просто так обнимались и поздравляли друг друга с праздником.
У каждого города есть места, которые являются как бы визитной карточкой города. У Москвы - это Красная площадь, Тверская, Арбат, у Нью-Йорка - Манхэттен. Мне показалось, что некоторые туристы даже не подозревают, что Манхэттен - это только район огромного города, что есть еще и другие места. У меня о Манхэтене сложилось двоякое впечатление, с одной стороны это небоскребы, яркие огни, дорогие рестораны и отели, бутики, а с другой - кучи мусора, толкотня, бесконечные пробки, некачественные тротуары, ограждения ремонтных работ. Но как бонус - Trump Tower, Rockefeller Center, Empire State Building, Пятая авеню и много-много других значимых объектов. Цель моего путешествия сегодня - прогуляться по Рождественскому Манхэттену, осмотреть все и получить новые эмоции и впечатления.
В преддверии Рождества весь город превращается один новогодний шар. Все здания, парки, скверы, магазины красиво украшены, горят огнями. Я, словно ребенок, смотрела на все, затаив дыхание. Такой я себя помню только на моей первой Новогодней елке в Кремле. И первая остановка моего рождественского маршрута - Рокфеллер центр. Это самое любимое место отдыха нью-йоркцев и гостей города. Рокфеллер центр - это "город в городе", он состоит из комплекса из 19 зданий, расположившихся между 48 стрит и 51 стрит, а также между пятой и шестой авеню. Здесь есть все - и офисы, и рестораны, и дорогие бутики. Надо ли говорить, что в Рождество все это великолепие прекращается в сказку. Именно здесь снимаются многие романтические кинофильмы. Здесь, кстати, снимали одну из серий "Один дома".
Это Фонтан Прометей у входа в центр. Греческий бог выполнен из золотой бронзы, установлен в 1930 году, он символизирует жизненные силы и удачу. Фонтан является как бы символом Нью-Йорка, каждый приезжающий сюда турист хочет сделать здесь фото. А если вам, как мне, посчастливится оказаться в Нью-Йорке в канун Рождества вы увидите еще и одну из главных Рождественских елок страны, она находится прямо над фонтаном и просто великолепна! Кстати, звезда на елке выполнена из кристаллов Сваровски.
Прямо у Прометея каждый год устраивается каток, место, куда стремится попасть хотя бы однажды любой ребенок.  На пересечении 5 авеню и 57 улицы, возвышается знаменитейший Trump Tower. Это любимое детище Дональда Трампа. Он собственными руками подбирал материалы для отделки апартаментов, сам проектировал. Верхние три этажа отведены под его личные жилые апартаменты, говорят, они отделаны в стиле французских королей - все украшено золотом и бриллиантами. Туристам же предлагается посмотреть на небоскреб миллионера снизу, ну или пройти в ресторан, откуда можно попасть на смотровые площадки, и оттуда полюбоваться видами и Рождественской елкой. Смотровые площадки размещаются как раз в тех местах, где на фото мы видим деревья.
Если немного пройти по 50 улице, совсем недалеко от Рокфеллер центра расположился знаменитый Мьюзик-холл. Этот зал для концертов известен далеко за пределами "яблочного города", да и вообще Америки, здесь проходят крутые бродвейские мюзиклы, а также вручение премии Грэмми. Особая гордость Мьюзик-холла, орган, состоящий из более чем четырех тысяч труб. В канун Рождества в Мьюзик-холле проходит Рождественский мьюзикл, который лидирует среди всех постановок по количеству посетителей.
Если прогуливаться из Верхнего Манхэттена вниз, в Среднем Манхэттене обязательно увидите самый знаменитый небоскреб Эмпайр Стейт Билдинг. В  здании Эмпайр Стейт Билдинг расположились  две смотровые площадки - на уровне 86 и 102 этажа. Правда, огромные очереди желающих увидеть Нью-Йорк с высоты птичьего полета, немного портят впечатление, но когда ты отстоишь очередь и наконец-то выйдешь на смотровую площадку, забудешь все тяготы ожидания. Дух захватывает от такой высоты и красот города под твоими ногами.
Правда, мне кажется, вид в вечернее время будет намного интереснее, но и то, что я увидела, впечатлило настолько, что хватит вспоминать долгие месяцы.
Бесподобно украшены все улицы Манхэттена. Мэдисон авеню пересекает Манхэттен с юга на север, она ведет к Мэдисон Сквер, который располагается на 23 улице, она в преддверии Рождества превратилась в одну волшебную сказку. От Мэдисон сквер улица проходит через Мидтаун, Гарлем и переходит в мост Madison Avenue Bridge, который соединяет Манхэттен с Бронксом. Эта улица имеет одностороннее движение и весьма удобна для пеших прогулок. По дороге вы встретите множество кафе, уличных лотков со сладостями, на каждом шагу здесь царит рождественское воодушевление и веселье, специфическая эйфория.
На 5 авеню еще одна достопримечательность Нью-Йорка, офис Harry Winston, известного во всем ювелирного бренда, также здесь располагается и ювелирный магазин. Бренд основал Гарри Винстон, родившийся в семье украинских эмигрантов. Свою первую фирму Гарри основал в 1920 году, но его обокрал один из служащих. Гарри не сдался и в 1932 году в Рокфеллер центре открылся офис Harry Winston Inc с фирменным магазином, в котором продавались лимитированные серии украшений Harry Winston.
Это всего лишь малая часть того волшебства, которое можно увидеть в Рождество на Манхэттене. Чтобы рассмотреть все получше и поближе нужно гулять здесь неделями. Я же успела посмотреть то, что на самом деле является символом Нью-Йорка, то, о чем говорят, то, что так тянет к себе. Будут еще поездки, в которых я смогу повидать и музеи, и художественные галереи, которыми так славится негласная столица Америки.
34fcd8946754cd57312b9a16a9b7f8cc.jpg
 
66a8e810575b95100e653a67d4ca31ac.jpg
 
382e30358ac4b7a15fdb9226555dcd0c.jpg
Покой нам только снится...

 
Аватара пользователя
НатальяN
осваиваюсь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 07:52

Re: Рождественский Нью-Йорк.

01 авг 2017, 04:54

Удобно, с одной стороны. Едешь в США, смотришь, как католики встречают рождество, а потом успеваешь на свое, родное Православное. По мне так рождество не тот праздник, который стоит встречать на чужбине. Но у каждого свои причуды.
 
Аватара пользователя
Gion123
осваиваюсь
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 12:36

Re: Рождественский Нью-Йорк.

02 авг 2017, 10:59

Действительно хотелось бы побывать на этот великий праздник в Нью-Йорке, так как наверно там всё горит огнями и царит невероятная атмосфера. Мне также запала в душу Новогодняя Москва, поверьте это тоже, что-то невероятное и несмотря на сильный холод люди всё ровно идут гулять. Тоже украшена она очень красиво, ради этого я почти сутки ехал на автобусе в столицу. Потом понял, что столь трудный путь того стоил. На этот Новый год останусь наверно дома и проведу его в кругу друзей или семьи.
Джон
 
Аватара пользователя
Лилечка
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:49
Откуда: Москва

Re: Рождественский Нью-Йорк.

02 авг 2017, 17:09

Действительно хотелось бы побывать на этот великий праздник в Нью-Йорке, так как наверно там всё горит огнями и царит невероятная атмосфера. Мне также запала в душу Новогодняя Москва, поверьте это тоже, что-то невероятное и несмотря на сильный холод люди всё ровно идут гулять. Тоже украшена она очень красиво, ради этого я почти сутки ехал на автобусе в столицу. Потом понял, что столь трудный путь того стоил. На этот Новый год останусь наверно дома и проведу его в кругу друзей или семьи.
Да, кстати, Ваше сравнение двух столиц очень интересное. Москва действительно украшена на праздники не хуже других столиц мира, а может, и лучше даже. Ведь нашу столицу украшают каждый год по-разному, следуя какой-то определенной теме, и каждый год все краше и краше. Так совпало, что в прошедшее Рождество у меня получилось отпраздновать дважды и это было захватывающе, ведь в Нью-Йорке не было снега, а дома и ледяные горки, и чисто национальные русские гулянья. Это было непередаваемо.
IMG_9907.JPG
 
IMG_9906.JPG
 
IMG_9905.JPG
Покой нам только снится...
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Рождественский Нью-Йорк.

02 авг 2017, 21:24

Эх, а я бы на рождественскую неделю хотел попасть куда-нить типа Вены-Праги-Копенгагена. Рождественские ярмарки в старых городах, имхо, более уютные, чем среди небоскрёбов.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Рождественский Нью-Йорк.

13 авг 2017, 22:45

Рождество в Праге - это удивительно. Однажды нам удалось побывать на таком празднике. Больше всего запомнилась колесница на лошадях и шведский стол в отеле (один из самых первых в моих путешествиях), где и проходил сам праздник. Рождественская ярмарка тоже порадовала. Интересно, что, если ты сам не торгуешься, продавцы стараются сделать это за тебя)) Было очень весело, постепенно втягиваешься и начинаешь торговаться и общаться с продавцами, хорошо, что чешский - легкий язык и похож на наш. Это правда было 7 или 8 лет назад, но воспоминания и до сих пор очень живы. Наверняка сейчас город украшают еще лучше, а развлекательных мероприятий проводят больше.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Рождественский Нью-Йорк.

18 авг 2017, 00:11

начинаешь торговаться и общаться с продавцами, хорошо, что чешский - легкий язык и похож на наш
Серьёзно? Как-то потеряли кошелёк (всё обошлось-нашлось), пришёл узнать на ресепшене гостинницы "не находили ли". Мало того, что я не понимаю их, они не понимают мой (мат бы поняли, но я же вежливый молодой человек), так угораздило меня забыть как он (кошелёк) по аглицки (универсальное слово портмоне тоже вылетело). Первая жена мне до сих пор припоминает "small bag for cash or money" и круглые большие глаза администратора.
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
SashaE
осваиваюсь
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 07:13
Откуда: Красноярск

Re: Рождественский Нью-Йорк.

18 авг 2017, 08:22

На рождество дешевле полететь в Германию. И по стоимости перелета и по стоимости проживания и питания. Немецкие рождественские ярмарки по красоте нисколько не уступают остальным. Только после 25 декабря там делать совсем нечего. Самое лучшее время с 20-24 декабря. Там даже есть город рождества - Ротенбург. Небольшой городок, который целиком превращается в ярмарку.  
 
Аватара пользователя
AnastasiaV
активный
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:18

Re: Рождественский Нью-Йорк.

27 авг 2017, 11:38

начинаешь торговаться и общаться с продавцами, хорошо, что чешский - легкий язык и похож на наш
Серьёзно? Как-то потеряли кошелёк (всё обошлось-нашлось), пришёл узнать на ресепшене гостинницы "не находили ли". Мало того, что я не понимаю их, они не понимают мой (мат бы поняли, но я же вежливый молодой человек), так угораздило меня забыть как он (кошелёк) по аглицки (универсальное слово портмоне тоже вылетело). Первая жена мне до сих пор припоминает "small bag for cash or money" и круглые большие глаза администратора.
Как по мне - язык очень простой. И чешский, и польский - очень похожи между собой и на украинский. Ну, разумеется, перед тем, как разговаривать, нужно было хотя бы почитать разговорник или немного потренироваться. Несложные предложения (а, когда торгуешься, другие и не нужны) понимаются и воспроизводятся с легкостью. А разговоры на сложные или научные темы я там не вела.
Путешествие - возможность познавать мир.
 
Аватара пользователя
Kredofill
осваиваюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 сен 2017, 13:26

Re: Рождественский Нью-Йорк.

02 окт 2017, 10:23

К рождеству я равнодушен, т. к. придерживаюсь взглядов политеизма, но само торжество и праздник, его антураж и манера проведения в таких масштабах, я думаю, не оставят равнодушными никого. Лично мне, хотелось бы побывать в Нью-Йорке, в любое время, не только-лишь в связи с праздником. Очень меня привлекает этот город, сейчас изучаю по форумам и видеоблогерам, его минусы и плюсы, а также особенности. Пока что плюсов, конечно же, больше :), а минусы не особо отпугивают. Заветная мечта это эмиграция и остаться на пмж в NYC, но я смотрю на все трезво и без розовых очков, понимая, что там придется тяжело обустраиваться и работать, впрочем, как и в большинстве других мест.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя