Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Юля Литвинова
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:39

Обгрызенное яблоко

26 окт 2017, 15:35

Вот такой шедевр располагается в Израиле. Как уже догадались, памятник так и называется "Яблочный огрызок"))
Если кто знает зачем, для чего и какой изначальный смысл был вложен в это творение, пожалуйста, поделитесь своими мыслями!
Лично мне кажется, что автор просто решил немного внести разнообразия в жизнь израильтян и озадачить проходящих мимо туристов)


Изображение
Лучший отдых - проведенный с хорошим настроением!

 
Аватара пользователя
Удача
осваиваюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 15:07

Re: Обгрызенное яблоко

27 окт 2017, 11:32

Не удивлюсь, если у этого памятника современного искусства есть религиозный подтекст. У меня яблоко стойко ассоциируется с первым грехом, когда Адам и Ева сорвали плод с запретного дерева. Израиль ведь является центром мировых религий, поэтому такое объяснение было бы уместным.
 
Аватара пользователя
Юля Литвинова
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:39

Re: Обгрызенное яблоко

27 окт 2017, 16:20

Не удивлюсь, если у этого памятника современного искусства есть религиозный подтекст. У меня яблоко стойко ассоциируется с первым грехом, когда Адам и Ева сорвали плод с запретного дерева. Израиль ведь является центром мировых религий, поэтому такое объяснение было бы уместным.
Но почему все же яблоко не цельное?) Или с намеком, что это остаток от греха, который полностью вкусили все желающие? Но версия интересная, я с такой стороны не думала об этом)
Лучший отдых - проведенный с хорошим настроением!
 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Re: Обгрызенное яблоко

27 окт 2017, 18:54

Может намек на то, что ничто в этом мире не вечно и когда нибудь компания эпл превратится в огрызок?

А вообще, это просто скульптура или действительно несет какой-то смысл?
 
Аватара пользователя
Юля Литвинова
новичок
Автор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:39

Re: Обгрызенное яблоко

28 окт 2017, 19:03

Может намек на то,  что ничто в этом мире не вечно и когда нибудь компания эпл превратится в огрызок?

А вообще,  это просто скульптура или действительно несет какой-то смысл?
Жаль, что пока не нашла автора, его бы комментарии могли прояснить ситуацию и внести ясность, что он хотел сказать своим творением.
Кстати, как оказалось, не только Израиль может похвастаться подобным художеством. В Перми есть тоже нечто подобное! Жанна Кадырова является создателем памятника в виде надкушенного яблока. С ее слов, ее работа символизирует целое общество потребителей, которое гоняется за новым и безжалостно забывает старое, пускай и полезно.
Так что, может аналогичный смысл несет скульптура, находящаяся в Израиле?
Лучший отдых - проведенный с хорошим настроением!
 
Аватара пользователя
Minerve75
активный
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 23:12

Re: Обгрызенное яблоко

26 ноя 2017, 17:02

Видела такое объяснение: эта скульптура 1992 года символизирует, как современные потребители сфокусированы на материальном и не уважают природу. Есть ещё символ имени скульптора: Claes, в этом яблоке буква С видится два раза, второй раз в зеркальном отражении. Остался от яблока только черенок - корень бытия. А чёрные семечки олицетворяют отверстия электророзетки, то есть что-то вроде "нужно проникнуть внутрь черенка, основы, чтобы познать бытие". И тем самым взять из него жизненную энергию, как электричество из розетки.
Les voyages forment la jeunesse
 
Аватара пользователя
Елена Михайлова
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 20:45

Re: Обгрызенное яблоко

27 ноя 2017, 17:19

Я тоже сначала подумала, что без религиозного подтекста не обошлось)
В Тель-Авиве видела подвешенное дерево, оказалось - символ непростой судьбы еврейского народа, которому не суждено пустить корни в земле.
 
Аватара пользователя
vita
осваиваюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 20:10
Откуда: Ульяновск

Re: Обгрызенное яблоко

21 дек 2018, 10:01

Мне сразу этот памятник напомнил о том, что надо беречь природу и не мусорить. Сколько раз замечала, что мусор оставляют в разных местах. Приезжаешь отдыхать, а рядом с речкой горы неубранного мусора. Даже в городе встречаешь выброшенные упаковки на тротуарах. Согласна я, что сейчас некоторые не уважают природу. Материальное чувство у людей победило все духовное. 
 
Аватара пользователя
Наталья2
активный
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 22:45
Откуда: Крым, Россия

Re: Обгрызенное яблоко

04 янв 2019, 19:15

В Израиле штрафуют тех, кто мусор выбрасывает в неположенном месте. Может, это намек на чистоту и аккуратность. У меня кум работал в Израиле, рассказывал, что у них работа по уборке мусора хорошо оплачивается.
 
Аватара пользователя
Mikstura
осваиваюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 15:28
Откуда: Москва

Re: Обгрызенное яблоко

08 янв 2019, 09:15

Автором памятника яблочному огрызку, сделанному из пластика и стали, является Клас Ольденбург. Эта скульптура стоит в парке искусств в городе Иерусалиме. Кстати, такой же памятник можно увидеть и в США. Скульптором Ольденбургом создано много работ на тему продуктов питания.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать - и я пойму. Конфуций

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя