Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
slep850
новичок
Автор
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 19:49
Откуда: Москва

Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

14 дек 2017, 07:26

 Когда мы отправляемся в неизведанную страну, т.е. туда, где еще не были мы должны помнить о совсем другой культуре, которая существенно отличается от нашей. Поэтому даже позитивный для нас жест, может оказаться угрожающим для местных. Поэтому давайте делиться, кто что знает о используемых жестах и их значениях в разных странах!

Ну вот, к примеру, жест «окей», который принято показывать во многих западных странах и означает он для них, как и для нас «все нормально». А вот в Финляндии он интерпретируется вовсе иначе: когда солдаты уходят из армии, они демонстративно насмехаются таким жестом над оставшимися служить сослуживцами. Японцы показывают этим знаком, что хотят одолжить денег.
Но в некоторых странах, этот позитивный жест и вовсе воспринимают, как оскорбление. В некоторых регионах Турции и Бразилии, «окей» показывает собеседник обвиняющий другого в гомосексуализме. Не стоит использовать жест и в арабских странах, его здесь воспримут как угрозу: «Я тебе еще задам! Ты у меня получишь!».
Последний раз редактировалось slep850 14 дек 2017, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

 
Аватара пользователя
peris11
новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2017, 11:14

Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

14 дек 2017, 07:34

Я знаю про "класс" - палец вверх: в Иране этот позитивный знак приравнивается к демонстрации среднего пальца. Для индусов этот жест будет трактоваться исходя из расположения руки: рука передвигающаяся по подобию маятника будет символизировать несогласие с чем-либо, а если рука неподвижна, в этом случае - все хорошо, т.е. как и у нас. Нестрашно показать этот знак в Бразилии, но значит он там благодарность.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

24 дек 2017, 18:00

В  арабских странах очень большим оскорблением считается подошва, повернутая в сторону человека. В Испании в компании не стоит поглаживать себе мочку уха. Этот жест обозначает: "Осторожно, среди нас затесался гей". 
"V" ладонью к себе (как показывал Черчилль) - пошли все нах. Во Вьетнаме пальцы крестиком (ну как у нас на удачу) - женские гениталии. Почесав веко в разговоре с испанцем, мы ему скажем: "Врешь!".
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
TatianaFil
осваиваюсь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 18:52
Откуда: Ижевск

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

03 фев 2018, 15:18

Когда мы были во Вьетнаме, гид сразу предупредила, что местных нельзя подзывать привычным для нас жестом. Для них это большое оскорбление, ты вроде как собаку зовешь. Мы подзываем ладонью вверх и энергичным складыванием пальцев, они подзывают ладонью вниз и энергичным складыванием пальцев. Жест интересный, когда мы в первый раз столкнулись с ним, сначала подумали, что нас выгоняют с милой улыбкой на лице. Оказалось, что нет,наоборот, зовут внутрь.
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

05 фев 2018, 23:04

Когда мы были во Вьетнаме, гид сразу предупредила, что местных нельзя подзывать привычным для нас жестом. Для них это большое оскорбление, ты вроде как собаку зовешь. Мы подзываем ладонью вверх и энергичным складыванием пальцев, они подзывают ладонью вниз и энергичным складыванием пальцев. Жест интересный, когда мы в первый раз столкнулись с ним, сначала подумали, что нас выгоняют с милой улыбкой на лице. Оказалось, что нет,наоборот, зовут внутрь.
Хорошо, что еще не одним пальцем и ладонью вверх.  :D Наши тоже так могут. Мне тоже больше нравится, как в других странах (это не только во Вьетнаме), ладонью вниз и, как вы правильно написали, энергичное складывание пальцев.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
azovka
осваиваюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 15:47
Откуда: Украина, Донбасс
Контактная информация:

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

14 фев 2018, 19:16

Вот почитаешь, как все непросто с жестами, даже и ехать куда-то передумаешь) А то какой-то нюанс не учтешь – можно и отхватить от местных по первое число. Насчет значения «V» вообще удивлена.  :?
 
Аватара пользователя
Оксанка
активный
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:54
Откуда: Калининград, Россия

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

16 фев 2018, 23:24

Очень интересная и полезная информация, не останавливайтесь!)
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

19 фев 2018, 08:39

Не знаю, можно ли отнести к жестам, но в Таиланде никого нельзя гладить по голове. Ну кого мы можем погладить, ребенка или животное. Ну вот тайцы, будучи буддистами, считают, что руки, находясь ниже головы, "грязнее", а еще на макушке сидит ангел-хранитель по имени Кхван. Вот его можно таким образом потревожить. С одной стороны такие предрассудки уже уходят в прошлое, и в фильмах, и на улице мы можем увидеть взрослых тайцев, треплющих по голове малышей. Да и моя сноха, регулярно гладящая кошек никого не шокирует. Но ведь среди тайцев есть и христиане, и мусульмане. Они в это не верят. А какой-нибудь глубоко религиозный буддист оскорбится. Так что лучше этого не делать. (в общем-то это и на Бали актуально
Если в арабской стране повернуть ладонь к собеседнику с растопыренными пальцами, то это получится священный знак "хамса", рука Фатьмы. Это  от сглаза используется. Собеседник, конечно, немного обидится. Типа его заподозрили в том, что он пытается сглазить или порчу навести. А вот в Греции этот знак (мунца) - вообще страшное оскорбление. Совсем плохого человека, совершившего грязный поступок, останавливают, потому что не хотят слушать.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Анюта Виз
осваиваюсь
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 20:52

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

12 мар 2018, 01:18

А как вам то, что болгары кивают головой когда хотят сказать "нет" и машут головой из стороны в сторону когда хотят сказать "да". Я когда проходила практику в Болгарии, просто впадала в ступор, когда мне махали или кивали. Всегда хотелось спросить: "Ты мне на русском отвечаешь или на болгарском" :?
Life is Good!
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Жесты, которых стоит избегать во время путешествования

13 мар 2018, 07:03

Я бы в арабских странах еще воздерживалась от потирания подбородка треугольником сверху вниз. Потому что мы это делаем в задумчивости, а у арабов такое потирание обозначает напоминание, кто здесь старший. Ну как будто человек свою бороду гладит. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя