Путешествия и туризм

 
stepanova180291
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 16:07

Из зимы в лето с приключениями

25 сен 2021, 16:10

Чтобы сложилось правильное впечатление от истории, немного расскажу о себе. Меня зовут Ксения, я живу в маленьком городке и очень люблю путешествовать, по 2-3 раза в год стараюсь выезжать за границу. Отдыхаю чаще всего одна, так проще для меня, делаю, что хочу и ни с кем советоваться не надо. Единственным минусом отдыха в одиночку считаю только то, что некому помазать спину кремом, когда она сгорит, остальное все решаемо.  Именно эта мысль всегда стоит у меня в голове: «Что бы ни случилось, отставить панику, ты все решишь и все будет хорошо». Кто бы мог подумать, что я так часто буду повторять эту мантру в своей поездке во Вьетнам.

Российской зимой хочется лета и его можно найти во Вьетнаме
Все как и у всех у меня началось с выбора направления и покупки тура. До этого у меня была трехлетняя виза, и я постоянно ездила в Европу, но виза закончилась, а отдохнуть хотелось. На улице стоял февраль, холод и снег, рано темнеет, солнце из-за туч почти не показывается. Мое настроение сами можете понять и представить. Хотелось чего-то светлого, теплого и радостного, чтобы хоть как-то поднять настроение и жизненный тонус. Я набрала номер и позвонила моей знакомой Ольге, уже как лет 10 я езжу только через неё, она знает и меня, и мои предпочтения, которые как и у всех женщин от отпуска к отпуску имеют свойство меняться, а самое главное она хорошо знает свою работу и всегда может посоветовать что-то дельное. Выслушав все мои пожелания,  моя дорогая Ольга сказала, что есть неплохой вариант с Вьетнамом, на который как раз сейчас скидки. Недолго думая, я согласилась и перешла к выбору отеля. Вот здесь все и началось. Отели все были не на моментальном подтверждении и все, которые мне понравились – отказали. В итоге пришлось бронировать единственный одобренный и подходящий по цене - отель трех звезд в маленьком поселке Муйне. Хотя Ольга относилась к трем звездам во Вьетнаме скептически, дело было сделано, и в назначенный день я была в самолете.

О том, сколько может длиться дорога и всегда ли все идеально? 
Трансфер от аэропорта до отеля занял 5 часов, с одной остановкой на 20 минут для перекуса. То есть вы понимаете мое состояние в дороге: 6 часов на поезде до аэропорта, 8 часов в самолете и теперь ещё 5 часов в автобусе. Мой отель был самый последний из списка и я выходила из автобуса уже около восьми часов вечера изможденная и уставшая, с одной только мыслью скорее лечь в кровать. 
Когда я подошла за чемоданом, то поняла, что моего чемодана в багажном отделении автобуса нет. Моя усталость тут же прошла, я начала судорожно вспоминать весь мой путь и четко вспомнила, что чемодан в автобус точно укладывала, значит кто-то из туристов взял по ошибке мой. Девушка, которая сопровождала нас в автобусе от туроператора, ничего толком сказать мне не смогла и просила только все оставить до завтра, когда придет отельный гид в 15.00. 
Поняв, что здесь ничего не решить, я пошла заселяться. Мне быстро выдали ключ, я зашла в номер и ужаснулась от увиденного – по стене медленно ползли два огромных коричнево-рыжих таракана, усы которых длиннее чем их туловище. Я села на кровать и заплакала, но усталость взяла верх и я уснула с любимой мыслью, что завтра я все решу, и все будет хорошо.
Утром проснулась рано и увидела, что из вещей у меня есть теплая куртка, джинсы, кроссовки, кошелек и фотоаппарат. Вышла на улицу и поняв, что одета я как-то не по погоде, отправилась в ближайший магазин. Купила там себе купальник, шлепанцы, легкое платье-накидку и скорее побежала к морю наслаждаться солнцем и теплом. На пляже, выпив коктейль с местным ромом, мне стало веселее, я решила, что даже если чемодан не найдется, то я смогу обойтись и без него.

Беда не приходит одна
Особенность пляжа во Вьетнаме в том, что там есть камни, а у моря есть прилив и отлив. Когда отлив, то видно где находятся камни, когда прилив, то конечно же камней не видно. Беззаботно я пошла купаться, волны большие, вода не совсем прозрачная, дна не видно, камней соответственно тоже. При выходе на берег, в спину мне бьет очередная волна, я не удерживаюсь на ногах, лечу вперед и вижу перед лицом большой камень. Здесь сработал инстинкт самосохранения, я выставила руки вперед, тем самым спасая лицо. Казалось, что опасность миновала, но я чувствую острую боль в пальце правой руки, смотрю на руку и вижу, что палец торчит в другую сторону. Находясь в шоке, я сама вправила себе мизинец и пошла за коктейлем с двойным ромом. Хоть у меня и была страховка, никакому врачу я не позвонила и решила, что до завтра оно само все пройдет. В этот момент вся неприятность с чемоданом как-то сама отошла на второй план.

Не все вокруг безразличны к чужим проблемам
Пока со мной происходили все эти события, наконец, пришло время встречи с гидом. Я сразу же решила, что все свои проблемы выложу ему в самом конце, когда разойдутся все туристы, чтобы никто не слышал о случившемся. Не тут то было, туристы все никак не расходились, а я все сидела, пока у меня не спросили, что произошло. Я с чувством отчаяния, почти со слезами на глазах рассказала все, что написано выше, добрая половина приехавших вместе со мной туристов тоже слушала мой рассказ. Добрый люди уже были готовы нести мне свои вещи, когда гид показал фотографию в телефоне, на которой я узнала свой чемодан, по ошибке забранный в пятизвездочный отель.
За чемоданом я быстро съездила сама, минут 30 я пыталась объяснить на ломаном английском сотрудникам отеля, что я хочу и в конце концов победила правда, чемодан мне вернули. Туристы, которые были в курсе ситуации, встречали меня в моем отеле с аплодисментами.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло"
Благодаря этой ситуации я познакомилась с очень хорошими людьми, в том числе с прекрасной семьей и Санкт-Петербурга. Они сделали мой отдых незабываемым своими шутками и позитивным отношением к жизни. Именно эта семья привела ко мне какого-то вьетнамского массажиста, который окончательно вправил разболевшийся и посиневший к тому моменту мизинец и дал мне рецепт мази. Палец кстати быстро прошел, когда прилетела в Россию даже ко врачу идти не пришлось. Потом я уже перестала обращать внимание и на тараканов, бегающих в номере, и на крыс, снующих по улице.  Ведь это я в гостях у них, а не наоборот.
Больше до конца отпуска никаких непредвиденных случаев не было, и я благополучно вернулась домой. Эта поездка ещё раз подтвердила мое жизненное правило, ко всему надо относиться спокойно и тогда все обязательно будет хорошо. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя