Путешествия и туризм

 
katerinatravel
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 19:27

Воришки-обезьяны в Малайзии

26 сен 2021, 19:40

Было у меня одно забавное путешествие, ещё до мировой пандемии и тотальных ограничений. Проснулась утром, думаю, хочется ярких ощущений. Быстренько купила билет до Куала-Лумпура, за день собрала небольшой чемодан и укатила в волшебную Южную Азию.
 
Билет был недорогой, а стыковка в Абу-Даби составила 27 часов. Представляете, больше суток без возможности выйти на улицу… Бродила по аэропорту, побывала во всех барах, потратила приличную сумму в duty-free и даже обрела попутчиков. Под конец времени ожидания, без сна почти двое суток, меня заметили местные сотрудники и решили, что я употребляю запрещенные вещества… Видимо, выглядела я очень не очень, красные глаза, шатающееся тело))
 
Два часа перед вылетом меня допрашивали, осматривали, проверяли багаж, каждую часть тела и даже сделали рентген, на случай, если я вдруг спрятала запрещенные вещества в «потаённых» местах.
 
Естественно, ничего незаконного у меня не было. Сотрудники отпустили меня и слава Богу! Выспалась в самолете. Долетела благополучно и начала продумывать план действий.
 
Малайзия – удивительная страна, к тому же, богатая на обилие религиозных конфессий. Я решила отправиться в пещеру Бату. Пещера образовалась около 400 миллионов лет назад. Сегодня эта достопримечательность представляет собой индуистский храм, в который ежегодно приезжает большое количество паломников. Мне это место всегда казалось сакральным, я давно добавила его в свой must visit лист. В общем, приехала к пещере, передо мной длинная лестница верх, где стоит статуя бога Муругана, сверху слышны молитвенные напевы. Какой-то мудрец подходит и надевает на меня ожерелье из цветов, деньги при этом брать отказывается, словно благословляет меня. Рядом со мной такой же одинокий путешественник, с которым мы познакомились в аэропорту. Мы оба: зеваки, стоим с открытыми ртами и оглядываемся на всё, что видим.
 
Решили подниматься, ступенька за ступенькой, как вдруг я чувствую, что что-то сдавило моё горло. Стая обезьян накинулась на цветочное украшение и рьяно стало пытаться стянуть его с меня. Оказалось, что цветы – обезьянье лакомство. Пока отбивалась, упустила из виду свои вещи. Фуф, документы и деньги оказались на месте. Но исчез браслет, подаренный дорогим мне человеком. В этот момент инстинкт самосохранения отключился и я рванула за обезьянами. Увидела, что-то блестит у одной из них в руках.
 
В погоне я даже не заметила, что преодолела почти 300 ступенек. То, что я увидела у входа в пещеру – поразило меня ещё больше. Представьте, сидит вожак стаи. Величавый такой, смотрит вдаль, осанка прямая, взгляд безразличный, а его стая в это время подворовывает у туристов и складывает все вещи к ногам своего предводителя. Там же лежал и мой браслет, я потянулась за ним рукой, как вдруг стая начала скалиться на меня. Чего я только не делала: подкидывала им оставшиеся цветы, пыталась их отвлекать, но попытки не обвенчалась успехом. Стою я у обезьяньего алтаря, состояние - безнадёга.ру.
 
Времени расстраиваться не было, ко мне подошли местные жители и начали рассказывать о том, как каста обезьян живет у пещеры Бату. Представляете, многие верят, что над обезьянами-воришками стоят человекоподобные преступники, которые кормят этих обезьян взамен на ценные для человека вещи. Правда это или нет – проверить не удалось. Интересно, что обезьяны научились понимать, какая вещь обладает ценностью. После того как вещь получена, обезьяны способны осуществлять обмен сворованных предметов на еду. То есть, обезьяний бизнес в Малайзии процветает и служит во благо их размножению. Это поразительно!
 
В общем, я отпустила ситуацию, нашла своего спутника, мы зашли в пещеру, огляделись вокруг и расплакались. От невероятной красоты. От атмосферы. От людей, воспевающих волшебные мантры у алтаря. От солнечного света, что просачивался в пещеру. Забылось всё: и неловкая ситуация в аэропорту, и воришки-обезьяны, и потерянный навсегда браслет.
 
Мы с моим спутником еще долго смеялись над ситуацией, его то обезьяны обошли стороной. На обратном пути мой со-путешественник предложил отдать мне своё цветочное ожерелье, но в этот раз я рисковать не стала.
 
Несколько вещей я поняла точно:
 
  • если на твоё цветочное ожерелье покушаются обезьяны – отдай его им;
  • не надевай дорогие украшения в поездках;
  • держи деньги и документы в сохранном месте, например, в поясной сумке;
  • одеваться в храм стоит соответствующим образом: никаких мини-юбок и шорт, ноги должны быть покрыты;
  • не стоит бегать за обезьянами – это чревато серьезными травмами, их больше, они сильнее.
 
Берегите себя в путешествиях по Южной Азии!
 
Вложения
Снимок.JPG
photo5368801406418532782.jpg
photo5368801406418532781.jpg
photo5368801406418532779.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость