Путешествия и туризм

 
Елена С.
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 17:33

Праздник, который всегда с тобой

26 сен 2021, 20:41

Выбор направлений для путешествий в этом году был сильно ограничен, поэтому так получилось, что довольно большой компанией хороших друзей и единомышленников мы оказались в Армении. Было нас шесть человек — три девушки и трое парней. Утром 11 июля мы проснулись в одном из хостелов Еревана, еще не подозревая, что нас сегодня ждет. Варили кашу и болтали с японцем, который помогал нам найти хозяев хостела накануне. Он очень бегло говорил по-английски и уже долгое время не бывал дома, как и многие люди, которых встречаешь в дешевых хостелах. Японец и рассказал нам, что сегодня в Ереване большой праздник — Вардавар, один из самых главных в году, ценные вещи и документы, говорит, с собой в центр не берите. Мы были заинтригованы, но объяснений от него не дождались. Оказалось, что Костя (самый общительный из наших спутников) узнал о Вардаваре еще в самолете от попутчика, просто не придал этому значения. Хотя стоило бы, конечно. Да и предупреждать об этом празднике путешественников имеет смысл еще в момент покупки билетов… Вот хочешь ты 11 июля полететь в Армению, а тебе уведомление должно высветиться, мол, подумай еще, почитай хорошенько историю и обычаи страны, в которую отправляешься, безалаберный путник.

Вардавар — изначально языческий праздник поклонения богине плодородия и водной стихии Астхик. По одной из теорий, "вард" означает вода, а "вар" — поливать; по другой, "вард" — роза, а "вар" — яркий. В общем армяне так и не определились с тем, что означает это слово, поэтому на всякий случай повсюду выставляют розы в этот день и обливают всех водой. Выбраться сухим из воды не получится, в этот день мокрыми оказываются действительно все жители, не побоявшиеся выйти из дома. Нам нужно было в этот день добраться до вокзала, чтобы продолжить наш путь, так что выбора у нас не было. Послушав японца, мы всеми силами пытались держаться подальше от центра, но на самом деле атака могла начаться из-за каждого угла и с любого балкона. Кроме того, в Ереване мы не очень хорошо ориентировались, и в какой-то момент все же попали в самый эпицентр бойни, хотя до нее мы добрались уже не слишком сухие.

Первая вода полилась на нас почти сразу как мы вышли за порог, кто-то стрелял из водяных пистолетов с балкона. Это было мило, а в жару еще и очень освежающе и мы, поулыбавшись, двинулись дальше. Возле того же балкона я нашла красивые биологические конспекты на английском и латинском (видимо кто-то удачно сдал экзамен), листочков было выброшено много, я забрала с собой только поперечный срез спинного мозга.

Чем дальше мы шли, тем опаснее становилось. Люди стреляли уже не из водяных пистолетов и даже не из шлангов, они просто обливали тебя ведром воды. В едином порыве все жители от совсем маленьких детей до старых бабушек и дедушек вышли на улицу со всеми ведрами, банками и водным оружием, которые нашли дома. Это уже было не мило, первое ведро воды получила Алина и перенесла это достаточно стойко, хотя было очевидно, что расстроилась. Дальше мы случайно вырулили в эпицентр и тут по ведру получили уже все, кроме Димы, который уворачивался и строил самый мрачный вид, на который был способен. Лично я была довольна, в какой-то момент жарко быть перестало и стало уже даже прохладно. На моем рюкзаке, над которым все смеялись из-за его больших размеров, был водонепроницаемый чехол, а вот людям с тканевыми рюкзаками и мокрыми насквозь вещами (с документами и техникой) смеяться расхотелось. В общем, мы полдня бегали от сумасшедших детей, которые слова STOP еще не понимают, зато нам удалось научиться уворачиваться от воды, летящей с балконов, отпрыгивать от рыжих поливальных машин и обходить питьевые фонтанчики за квартал. Некоторые способы доставки воды были мне очень даже по душе, например, я долго стояла под балконом, с которого ребята поливали всех шлангом так, что получался дождь.

В общем, сухого человека встретить в Ереване в день Вардавара практически невозможно. А если и возможно, то сухим он останется ненадолго. В флешмобе участвуют просто все, например, последнюю нашу порцию воды мы получили от билетёрши на вокзале…

Это действительно необычный день, я вообще люблю принимать участие в различных местных праздниках, а уж когда они настигают тебя так внезапно и в таком масштабе, я воспринимаю это как подарок судьбы. Но вот Дима так не считал и когда до него все же добрался его кувшин с водой, он обругал всех, кто имел к этому кувшину хоть какое-то отношение, включая тех, кто его сделал, людей, которые вообще изобрели кувшины, и всех армян до кучи за такие идиотские праздники. Кричал, что если с его ноутбуком что-то случится, все армяне тут за это отвечать будут и еще пожалеют о своих языческих обычаях. В конце концов он попытался подраться с каким-то мальчиком, который тоже облил его из ведра, и мне пришлось их разнимать, потому что никто больше из нашей компании не стал в это вмешиваться. Выбор у Димы, конечно, был, он мог бы переложить компьютер ко мне в рюкзак (даже если я не догадалась ему об этом предложить), мог поехать на вокзал на такси, мог обернуть его в кучу одежды, ну какой-никакой водонепроницаемый чехол, но он предпочёл беситься, а не искать спасения. Ну, в итоге мы добрались до вокзала без особых потерь, разве что вещи в поезде сушили еще долго.

Теперь немного о странном (казалось бы) названии темы. Дело в том, что Вардавар действительно оказался праздником, который аукается нам до сих пор. С тех событий прошло уже почти три месяца, но отголоски былой бойни настигают нас иногда в самых неожиданных местах. Недавно мы с друзьями шли уже по родному городу и увидев фонтан, вдруг почувствовали желание обойти его другой дорогой. И машины, поливающие улицы, до сих пор воспринимаются как противники, которые в любой момент могут вырулить из-за угла и облить тебя с головы до ног. Даже безобидная бабушка, бредущая с котомкой по своим важным делам, выглядит подозрительно. В общем, было, конечно, весело. Но одного раза вполне достаточно.
Вложения
вар.jpg

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей