Путешествия и туризм

 
Ирина Криволапова
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 сен 2021, 20:05

Спонтанное приключение в Мамедовом Ущелье.

27 сен 2021, 08:27

История произошла в окрестностях поселка Лазаревское в июле 2013 года. Мы с подругой несколько месяцев откладывали стипендию, подрабатывали по вечерам, экономили на всем. И вот заветная сумма собрана, чемоданы упакованы, билеты куплены. Лазаревское – привет!
 
Мы были самыми обычными студентками, без богатых родителей, поэтому бюджет был строго ограничен. Каждый день позволяли себе какую-нибудь одно развлечение в пределах 1000 рублей. За время отпуска катались на плюшках, бананах и колесе обозрения. Летали на парашюте, привязанном к катеру. Исследовали местный рынок. Поджаривались на солнышке и плескались в море. На уазиках гоняли по горным рекам и водопадам. Где-то там же в горах дегустировали вино, чачу и сыр. Ездили на электричке в Сочи, гуляли по Ривьере и дендрарию, фотографировались с самыми красивыми и дорогими яхтами. Как дети с визгом катались с горок в аквапарке и даже пропустили в баре пару коктейлей.
 
К 8 дню отдыха идеи по культурной программе иссякли, а просто так валяться на пляже не хотелось. Мы утрамбовались в газельку на остановке в Лазаревском и доехали до Берендеева царства. Но пошли в лево от него, в сторону Мамедовой Щели и обещанного интернетом дольмена. Дорога сначала была прямой и асфальтированной, а потом нас дернуло свернуть в лес на тропинку, где на стертом указателе виднелись слова «Мамедово Ущелье».
 
Тут подругу хватанул псих. После духоты маршрутки, лес встретил нас комарами, жарой и тропинкой, идущей в горку. Я по-быстрому привела ее в чувства напоминанием, что обратную маршрутку ждать три часа и раз уж мы приперлись сюда, то давай менять свое отношение к происходящему и кайфовать от субтропиков и зелени вокруг. Посыл возымел эффект, и наш путь продолжился. А вокруг ни души и красотища, закачаешься. Дошли по указателям до дольмена облазили его со всех сторон, я даже внутрь залезла. Очень интересно было осознавать, что этот монолит стоял тут больше тысячи лет. Прям ощущаешь, как меняется отношение ко времени. Замедляешься, успокаиваешься. Мы оставили монетку, чтобы вернуться сюда еще раз, и двинулись дальше.
 
Дольмен увидели, значит спускаемся. А внизу река Куапсе протекала и опять никого. Мы разделись и давай купаться. Очень интересные ощущения. Я чувствовала себя русалкой. Вокруг горная река, скалы, огромные валуны… Такое потрясающее единение с природой. Наплескались и отправились цивилизацию искать. Наткнулись на какой-то ресторан, полистали меню, округлили глаза от цен и вежливо свалили в закат.
 
Вышли на асфальтированный серпантин и увидели указатель: «Дом Чая 400 м». Мы обрадовались. После прогулки по лесу и купания в горной реке голод терзал не по-детски, а бананы и пирожки были давно съедены. Дорога снова вела в горку, но мысль, что к чаю всегда подают блины придавала сил. Идем 15 минут. Указатель: «Дом чая 400 м» … Серьезно?
Две двадцатилетние девушки, пустынная дорога, слева лес, справа лес. Мы, конечно, вспомнили все ужастики с временными петлями, но путь продолжили. Снова проходит 15 минут. И как сказал бы Задорнов: Смеркалось. В нашем случае было светло, но указатель упорно не хотел менять буквы и числа. «Дом Чая 400 м». Нас пробил истерический хохот. И тут из-за очередного поворота серпантина выехала машина. Я моментально осознала, что чувствовал Робинзон Крузо, увидев на горизонте корабль. Паника улеглась, реальность мира вернулась и примерно через 400 метров мы действительно пришли к Дому Чая. Теперь-то понятно, что это был маркетинговый ход для пеших туристов. Если бы на первой табличке было написано «Дом Чая 1,5 км» я бы в горку пешком не пошла. Но нервы указателями немного пощекотало.
 
Добрались до Дома Чая. А на территории два человека: девушка – повар, официантка и продавец в одном лице, и худой мужик. Размечтались, что сейчас чаю с блинами, навернем. Наивные. Чайник на две чашки 300 рублей, два блина еще 200 рублей. Мы заказали красного чайку и на этом бюджет закончился.
Дальше диалог:
- Может вы еще чего-то хотите? – спросила нас приветливая, любезная девушка.
- Хотим, но у нас денег нет. – честно ответили мы.
- А работать умеете? – в дом вошел тот самый худой мужик со стремянкой в руках.
- А что делать надо? – мы поднапряглись.
- Шесть мешков чая готового перебрать. Справитесь? Чая насыплю и блинами накормлю. А вечером в Лазаревское отвезу. – ответил дядька.
- Конечно справимся! – мы переглянулись и вооружились пинцетами для сортировки.
Мужик оказался владельцем этого Дома Чая – Анатолием Погодаевым.
 
Следующие четыре часа мы высыпали сырье из мешков на огромное сито и пинцетами выбирали всякий мусор и палочки, чтобы в чае оставались только листочки. Узнали все про технологию изготовления: от сбора до процесса ферментации и правильного заваривания. Оказывается, только по одному цвету чай бывает белым, зеленым, желтым, красным и черным. Это в чистом виде. А если добавлять ягоды, фрукты и травы, то видов чая не перечесть. И оптимальная температура воды для заварки от 700С до 950С в зависимости от сорта. А мы все крутой кипяток льем. С нами случился чайный ликбез. Девушка Маша она же официантка, она же повар, она же продавец, напекла нам кучу тонких блинов и принесла каштановый мед. Сладкий с горчинкой, очень специфический на вкус. Поработали, пообщались и классно провели время.
 
Закончили сортировку, когда стало темнеть. Нам насыпали штук 10 сортов чая по 50 грамм и Погодаев отвез нас в Лазаревское. Хотел заманить на сбор чая, куда-то на плантацию в горы, но мы отказались. Приключений нам хватило с лихвой. Короче это было спонтанно, весело, вкусно и с пользой.
 
Очень хочу когда-нибудь вернуться в те края и снова погулять по лесу, искупаться в прохладе реки Куапсе, выпить чая с блинами и просто отдохнуть. Не зря же я монетку на дольмене оставляла.
 

 
Аватара пользователя
baikovelena
осваиваюсь
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 10:43
Откуда: Красноярский край

Re: Спонтанное приключение в Мамедовом Ущелье.

27 сен 2021, 17:54

Интересная история, прочитала с удовольствием.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя