Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Lili
новичок
Автор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 17:24

Типовая рыбалка, если бы не дождь

01 окт 2021, 16:17

Была хорошая летняя погода. Мы с мужем решили на выходных съездить на рыбалку с ночевкой. Ах, как я долго ждала этого дня, когда можно посвятить себя любимому делу. Закупили продукты, приготовили удочки, накопали червяков. И проснувшись даже немного раньше, чем обычно, стали быстро собираться. Вот и готово. Сели в машину и поехали.

Съехали с асфальтированной дороги, проехали лес, поле и еще один лес, тут я немного стала волноваться, что если что – то с машиной произойдет, то идти далековато за помощью, да и вообще я трусишка, с большим воображением. Сразу представила, как из леса выходит медведь, когда будет ночь, но гнала эти мысли прочь. И вот, я уже вижу речку, но чтоб до нее доехать, надо проехать по узкой дорожке, которую так разъездили, что угол наклона на одну сторону была градусов 45, а по сторонам этой тропинке была везде вода. Я сразу предложила пойти пешком, порыбачить, а на ночь вернуться к машине. Но нет. 

Муж, конечно, оказался против. Я вцепилась в сиденье, закрыла глаза, и мы поехали. Машина длинная, к тому же еще и тяжелая, ее стало стаскивать, почувствовав это, я сразу открыла глаза, и увидела, что колеса уже едут по самому краю тропинке. Как же было страшно. Но мы доехали. 

Добравшись до места, где муж запланировал ночевку, он меня решил успокоить, что тут еще есть дорога, она лучше, и обратно мы поедем по ней. Конечно, я обрадовалась, сразу страшные мысли все ушли, мы быстро разложились и стали ловить рыбу…

Суеверия и упрямость
За день до сборов, написав список продуктов, которые нужно было купить и взять с собой, я написала рыбные консервы. Муж, прочитав список, сказал, что рыбу на рыбалку с собой никогда не берут, а то не поймаешь ничего. Но поступив как настоящая женщина, я проигнорировала и положила с собой консервы из рыбы.

Прошел час, второй, и третий уж заканчивался, ни одной поклевки не было, ни у меня, ни у него. Я уж стала совсем расстраиваться. Столько страха в дороге испытала, ради чего? Но не покидала меня мысль, что вот – вот начнет клевать. И мы наловим целое ведро рыбы. Но этого так и не случилось.

Стало темнеть, поплавок уже не видно и мы решили пожечь костер, и перекусить. Собрала скатерть самобранку, достала рыбные консервы в том числе, этот взгляд я никогда не забуду. Так муж на меня никогда не смотрел, вроде и не злился, вроде и не ругал, но и не веселился. Это был самый серьёзный взгляд за семь лет совестной жизни. Я сделала вид, что она тут случайно оказалась.

Наступила ночь. Мы легли спать в машину. Но на улице то лето, а значит, комары, мошки и другие насекомые, которые вечно мешают спать. Собрав всю волю в кулак, переловили всех насекомых и легли. Так крепко я еще никогда не спала, правда всего один час. Проснулась от того, что опять комары пищат над ухом, кусают. Собрала всю волю в кулак, переловила опять комаров, просмотрела все окошки. Но щелей нигде не было. Откуда они летели не понятно. В итоге в три часа ночи я окончательно проснулась и уже решила не ложиться спать. Комары все летали и летали.

Я увидела, что собирается дождь, но меня тучи не остановили. Достала червяков, удочку и пошла посидеть на берегу, может, что и поймается. Первый час рыбалки прошёл очень быстро. Тучи стремительно надвигались на нас. Стало сверкать и греметь где – то в дали. Но подумав, что время еще есть, я продолжала рыбачить, в поисках хоть одной рыбки. Просидев с удочкой еще полчаса, начался дождь, такой небольшой, редкий. Но уже через десять минут начался ливень. Бросив все под машину, запрыгнула в нее, и стала пережидать, но дождь не хотел заканчиваться.

Вот так рыбалка, ни рыбы, ни хорошей погоды, одни только комары, подумала я.

Проснулся муж, мы в машине позавтракали. Дождь не прекращался. Гроза и гром становились сильнее.

-Не переживай, сейчас дождь закончиться и поймаешь еще свою рыбу, - сказал мне Сережа.
-Да, я и не расстраиваюсь, главное время хорошо провели, и такую рыбалку мы точно никогда не забудем.

Наступил обед, гроза закончилась, приехали рыбаки, встали рядом с нами. А мы уже собирались домой. И ладно хоть собираться стали в обед, а не позже.

На дороге, появились большие лужи, конечно же, объехать их, никак не получиться, потому что тропинка маленькая. Перекрестив пальцы, взяли разгон, который только позволяла сделать машина и в первой же луже застряли.

Сначала пытались раскачать машину, сидя в ней. Потом я сняла обувь, и пошла, нырять в лужу, пытаясь толкнуть машину. Муж толкал около переднего сидения, а я сзади. Попыток 10 и все безуспешные. Но мы не успокаивались. Стали подкладывать ветки, камни по колеса, чтоб она хотя бы глубже не проседала.

Через час безуспешных попыток, надежды нас стали покидать. На улице жгучее солнце, жара. И вдруг, вот оно счастье, думали мы. Подъезжает мужчина на мопеде.

-Что, застряли? – спросил он.
-Да, кто ж знал, что дождь такой пойдет, лужи большие, машина длинная и тяжелая, вот и сели в первой же луже.
-Ну да, бывает,- сказал мужчина и уехал.

Честно, кроме того, что я была в шоке на него, ничего больше сказать не получилось. Я то, надеялась, что поможет толкнуть хотя бы. Но нет, он просто разузнал все для себя, что бы погасить любопытство, и уехал, даже не предложив помощи. На речке больше никого не было, так что помощи ждать не откуда. Провозившись еще несколько часов с сооружением всяких подколесных баррикад, мы все - таки выехали из лужи.

Перед глазами открылись три дороги, что бы выехать. Поехав по одной дороге, заехали в тупик. По второй дороге заехали в грязь и лужи, по которым даже не рискнули поехать дальше, а третья дорога оказалась самой успешной для нас, хоть и оставляла шанс застрять в ней еще раз.

Кроме того, что рыбу мы не поймали, не выспались, заели комары, застряли, и обгорели, мне рыбалка очень понравилась, но на эту речку я больше не ездила.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя