Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Светик
новичок
Автор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:25
Откуда: Новосибирск

Как потеряться в лесу с "лесничим"

01 окт 2021, 16:49

Студенческие годы, лето, закрытая сессия. После нескольких месяцев напряжённой учебы и бессонных ночей мы отсчитываем минуты до поезда «Москва-Сочи». Нас ждало нечто незабываемое. И правда – это поездку точно не забудем.

Work and Travel по-русски
Чтобы не тратить зря деньги, мы решили совместить отдых с подработкой. Благо, у сестры Димы – небольшая гостиница в Сочи, где «бедным» студентам предоставили рабочие места: мне и Яне – должность горничных, Егору и Жене – грузчиков, а любимому брату она разрешила встречать гостей на вокзале.

Повезло, что у нее уже были работники, и мы трудились в их выходные. Поэтому свободное время использовали успешно: посетили все бюджетные бары, увидели дельфинов, обгорели и даже успели отравиться хлоркой в аквапарке. В общем сочинский отдых шел по плану.

Стать горным туристом – легко
Изменения в нашу жизнь внес Дима: предложил отправиться на Сахарную гору, переночевать и вечером следующего дня вернуться в город. С его слов, он знает эту местность «как свои пять пальцев».

Тут нужно немного рассказать о Диме. Его «больное место» - это природа. Он как-то накормил семью поганками, хотя был уверен, что собирал подберезовики. А недавно угостил нас салатом с дачи, который оказался обыкновенным сорняком. Но почему-то он продолжает считать себя рыбаком, охотником, огородником и т.д. А в этот раз он гордо назвал себя лесничим.

Утром мы, нагруженные едой, посудой и спальниками, вышли на остановке Пластунка – нашей отправной точке. Дима утверждал, что с закрытыми глазами приведет нас к подножию горы, но мы доверились навигатору.

Вскоре связь перестала ловить, и тогда вся надежда была на Диму. Почувствовав нашу уязвимость, он сообщил, что следует свернуть с основной дороги – так быстрее доберемся до вершины (а это, между прочим, 630 м.).

Вскоре мы устроили импровизированный банкет, в меню которого – лапша быстрого приготовления, сардельки, паштет и чай. А южное солнце, чистый воздух и обед всех разморили. И даже Дима, утверждавший, что так мы далеко не уйдем, задремал под ближайшим самшитом.

Дальнейший путь усложнился: дорога стала Уже, трава гуще, а солнце ниже. В воздухе висело немое восклицание: «Мы сбились с пути!». Но уверенность Димы успокаивала. Вскоре темная южная ночь взяла свое, и мы решили остановиться.

Томный вечер прервал Женя, доставший пакет со звенящим горячительным. Отпирались мы недолго, и уже через полчаса напевали песни из старых фильмов.

Вдруг Дима воскликнул: «А представьте, если мы потеряемся?!». Никто всерьез не воспринял его слова. Лишь впечатлительный Егор тихо ответил: «На всякий случай заведу будильник на пораньше, а то вдруг…».

Лес невезения
Утром нас разбудил мелкий дождь, а не звон будильника. Оказалось, Егор отключил его, по привычке решив «поспать еще 5 минут». Но 5 минут перетекли в 10 часов утра.

Путь продолжился. По дороге мы даже встретили туристов, которые сказали, что рядом – лагерь на хребте Прохладный. И Дима был бы не Дима, если бы не сказал: «Я знаю короткий путь!». Но желания спорить не было, поэтому мы покорно поплелись. Вдруг дорога стала причудлива: то шла вниз, то прямо, то вновь вверх, а на лагерь и намека не было.

Вдруг случилось то, что мы боялись услышать. Дима еле слышно сообщил: «Мы заблудились». «Мы? Это ты заблудился, лесничий! Ты привел нас сюда! Может, это все специально?», - неожиданно рассвирепел всегда спокойный Егор и попытался наброситься на него. Дима пристыженно опустил глаза.

Времени на разборки не было. Ребята стали придумывать план. Первая рациональная, как мне показалось, идея исходила от меня: идти вниз с горы – ведь мы оттуда пришли. Но Дима впервые проявил логику и заметил, что мы могли пройти злосчастную вершину, и, если будем спускаться, то можем выйти с другой стороны. А это значит, что впереди возможны десятки километров и ни одной души.

Привыкшие передвигаться по городу с навигатором, мы едва могли выбраться самостоятельно из леса. Тогда стали искать признаки цивилизации. Но почти 5-часовые поиски ни к чему не привели.

Гора с плеч
На рассвете я проснулась от детского смеха. Не успев прийти в себя, над ухом услышала Диму: «Ребят, это люди!». В 20 метрах от нас шла компания детей. Те лишь равнодушно взглянули на нас.

Первый нарушил тишину Дима, который резко подскочил к ребятам, чем сильно напугал их: «Вы кто? Откуда? Где все люди?». Малышня притихла и лишь спустя несколько секунд пропищала: «Мы из Казачьего Брода».

Следующие минуты мы внимательно запоминали маршрут, который сумбурно описывали юные спасители. Оказалось, автобусная остановка была лишь в получасе ходьбы. Почему мы не нашли ее вчера – загадка. Ребята смотрели на нас, как на аборигенов, пока мы радостно благодарили их.

Всю дорогу Дима извинялся и умолял ничего не рассказывать сестре. Но мы его уже не слушали, а мысленно лежали дома в теплых кроватях.

С того дня наш «лесничий» никогда не предлагал свои безумные идеи, мы же – быстро простили его. Но фразу «горы зовут тех, чья душа им по росту» каждый из нас точно прочувствовал на себе, особенно – Дима.

 
Аватара пользователя
Anddrey
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 июл 2022, 14:41

Re: Как потеряться в лесу с "лесничим"

14 июл 2022, 14:49

Экстремально
 
Alexmass
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2023, 16:21

Re: Как потеряться в лесу с "лесничим"

20 ноя 2023, 23:12

Интересный и поучительный рассказ, хорошо что все хорошо закончилось))

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость