Путешествия и туризм

 
elizawetka2
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2021, 17:26

Вспомни молодость или невероятные приключения бальзаковской дамы на Кипре

02 окт 2021, 17:31

Я уже великовозрастная тетя и не отношу себя к заядлым путешественникам, которые ищут приключений на свое мягкое место. Раз в году махну куда-нибудь в Европу, поваляться на пляже и чинно походить по музеям. В общем, сплошной пассивный отдых. От ныряния с аквалангом, аттракционов, даже «бананов» на море бегу как огня – не мое, не про меня.

И вот в одно прекрасное лето я надумала поехать на Кипр, в небольшой город Айя Напу. Как всегда, за полгода забронировала и оплатила путевку. Выстроила в голове план: никаких резких телодвижений, только пляж, море, солнце, экскурсии в автобусе по монастырям и древним развалинам, а вечером – книжка перед сном. Обычное времяпрепровождение почти старой девоньки.

Купила и работаю спокойно, довольная собой. Не за горами отпуск. За месяц до долгожданного отъезда начали потихоньку складироваться вещи на кресле, ожидая  часа, когда их аккуратно сложат в чемодан.
Недели за две до отъезда сталкиваюсь в коридоре на работе с коллегой из соседнего офиса. Заговорили, слово за слово, и узнала она от меня, что еду на Кипр. «Ой, а у меня дочка, Дианочка, тоже очень хочет туда поехать. Она обычно ездит с подружками, но в этот раз не получается. Одну не отпущу, боюсь. Можно с тобой поедет, в один отель?».

Все бы ничего, только Дианочке было 19 лет, а мне – 35. Небольшая разница в возрасте имеется. «Ты не переживай, она у меня хорошая» - заверила коллега.
В голове крутятся мысли, все – отдых испорчен. А я, такой человек, ну не смогла отказать.

И вот настал день отъезда. Уже в дороге, поняли, что мы разные, и не только в силу возраста. Диана любит активный и веселый отдых – походы, подводное плавание, дискотеки до утра. Чего не скажешь обо мне, которая и в молодости то не ходила в походы, на вечеринки и тем более не увлекалась нырянием на морское дно.

Но компромисс был найден: Диана живет «дневной» жизнью со мной – лежание на пляже, поездки по музеям, а я в свою очередь - некоторыми, как она сказала, элементами «активной» жизни.

Сложнее, конечно, пришлось мне. От аквалангов, сплавов по горной реке, аквапарков отказалась сразу, это мне как на Луну слетать. Но, скрепя сердце, согласилась поехать на ослиную ферму. Думаю, погляжу на животных, а потом ужин и все.

Каково было мое удивление, когда на ферме нам объявили, что мы поедем на самостоятельную прогулку каждый на своем осле – 2,6 км. Тут я поднапряглась. Я даже на велосипеде не умею кататься, а тут на живом существе, да еще на осле, он же упрямый. На мой вопрос, что делать, если осел не захочет идти куда следует, а пойдет своей дорогой, получила ответ – вот еда, покормите и все будет распрекрасно.

У каждого осла свое имя, мой, как оказалась потом моя, звалась Валентиной. С трясущимися руками и ногами забралась на ослицу. Тяну за повод, а она не в какую не хочет идти.  И в последний момент, когда я уже отчаялась и решила «выйти из игры», ослица смилостивилась и нехотя поплелась по дороге.

Впереди вдалеке виднелись спины последних туристов, уехавших на ослах и Дианы в том числе. «Догоняй!» - еще на ферме крикнула она мне. Чтобы ускорить движение и добраться до своих я вздумала покормить ослицу специально поданным мне кормом. Но не тут то было. Ослица рванула к кустам  с какими-то непонятными плодами, росшими совсем в другой стороне от нашего маршрута. В итоге, мы остались наедине – я и Валентина. Стоим в кустах и тут я понимаю весь ужас ситуации. Животное меня не слушается, я в чужой стране, ни бельмеса не знаю не греческого, не английского.

Валентина наелась, справила свою большую нужду. Ну, думаю сейчас отправимся в путь, но У нее были другие планы - она решила прилечь отдохнуть. Еле-еле успев соскочить с нее, не сломав ноги, увидела, что ослица закрыла глаза и спит. Мне бы так уметь засыпать, подумала я тогда.

Что делать, ума не приложу.

И вдруг мне вспомнилось, что когда ехали на автобусе на ферму, видела кучки домов, что-то вроде небольших деревенек.  Побрела к дороге мягко сказать в нервном состоянии, и минут через 15 увидела пару – тройку домишек.

Зашла в один – закрыто, второй – то же самое. И только в третьем мне повезло. Там был мужчина лет 60 и мальчик – подросток где-то 10 лет отроду.  Кто бы знал, каких трудов, мне стоило объяснить какая у меня беда. Пошли в ход не только жесты, но рисунки, беспорядочное размахивание руками. Полагаю, что со стороны это выглядело увлекательно.

Вижу, что они меня так и не поняли. Благо, у них была машина и мы просто приехали к месту, где была Валентина. Она уже не спала, а мирно поедала плоды с кустов. Так меня и спасли, не дали пропасть в сельских закоулочках Кипра. Ах, да, Валентина, ее забрали хозяева с фермы.

И я среди прочих водителей ослов, получила личное водительское удостоверение на управление ослом, до сих пор оно у меня хранится.

Вот такая вот история. Конечно, для бывалого путешественника - это легкое приключение. Но для меня, любителя пассивного отдыха – это всплеск андреналина. А дальше был ужин с горой блюд и мощной культурной программой. Растворившись в бокалах настоящего испанского вина, наблюдая за танцем сиртаки, мой стресс, как рукой сняло. Но это были не все сильные эмоции и открытия, которые мне довелось пережить, отдыхая с молодой, активной девчонкой. Каждый раз вечером думала, немного почитаю книжку и спать. И всегда стук дверь от Дианы: «А ночная жизнь? Ты же обещала».

Где мы только не были.
Разве я могла представить, что в 35 побываю на пенной вечеринке, и каждый вечер и ночь буду отжигать в ночных клубах, при чем не в одном, а на целой улице этих заведений. Сначала дико стеснялась, сказать по секрету я еще и танцевать не умею. Но потом вошла во вкус. А наши возращения в гостиницу в 4 утра… Отдельная история.

Во второй половине поездки уже я спрашивала Диану, пойдем ли мы сегодня тусить по ночному Кипру. Вы не поверите, но после этого увлекательного путешествия, в мою жизнь ворвался свежий ветер, будто воспряла духом. Точно решила избавить себя от статуса «старой девы». Это подвигло меня вплотную заняться собой. Косметические процедуры, фитнес и стильная одежда сделали свое дело. После нашей поездки на Кипр минуло уже 10 лет.

Сейчас у меня своя семья, муж, ребенок, квартира, работа. Все как у всех, но в этом и есть счастье. Диана окончила медицинский институт и стала хорошим врачом. А Кипр вспоминаю по сей день, как будто все было вчера.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя