Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Сергей
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 12:58

Полугодичное путешествие по Европе на велосипеде

03 окт 2021, 11:52

Испанский вояж
В 2017 году, ещё когда и в помине никто не слышал про коронавирус, я отправился на отдых в Испанию, с целью совершить путешествие по континентальной Европе на велосипеде. Эта идея несколько лет витала у меня в голове и вот однажды, я все же решился на отчаянный для себя шаг. Моя история и впрямь уникальна. После того как вся наша группа из числа российских туристов уехала из отеля города Льорет-де-Мар в аэропорт Барселоны для вылета на родину, я без сомнения в душе отправился навстречу приключениям. Забегая вперёд скажу - это было незабываемое ощущение, наполненное эмоциями вперемешку с эйфорией!

Свой путь я начал с того, что отправился пешком из города Льорет-де-Мар (Каталония), следуя по маршруту в Барселону. У меня была заранее приготовленная палатка и спальный мешок, я их привез с собой из России. В первый день я прошел порядка 50 км, ночью же заночевал рядом с одной из парковок. Следующим днём я был уже в Барселоне, честно признаюсь, в тот момент я заплакал. Все, что мне доводилось видеть по телевизору, я увидел своими собственными глазами - воочию. Барселона мне запала в душу, пробыл я там сутки с небольшим. Из столицы Каталонии, следуя строго на север вдоль Средиземного моря, я отправился в ее пригород Бадалону. Здесь я приобрел велосипед по цене в 120 $.

Ровно с этого момента началось мое затянувшееся полугодовое путешествие по Европе на велосипеде!!! (Испания, Франция, Швейцария, Монако, Италия, Ватикан, Бельгия, Нидерланды, Германия, Чехия, Польша, Белоруссия).

По Европе на велосипеде
Итак, имея под рукой незаменимое транспортное средство, а также палатку, спальный мешок, несколько сот евро в кармане, паспорт с шенгенской визой и дорожную карту, я отправился покорять старушку Европу.

После Барселоны была Жирона, а уже оттуда я решил направиться во французский Марсель. Что меня больше всего заботило, так это - смогу ли я пересечь испано-французскую границу. Не скрою, я очень сильно волновался и поэтому решил ехать через маленькие городки и деревушки. Когда я увидел табличку с надписью France и впереди стоящий пункт пропуска, мне стало не по себе. Преодолевая свой собственный страх, я слез с велосипеда и пошел пешком через этот самый пункт пропуска, каждый раз думая, что меня сейчас остановят. И что же в итоге - ваш покорный слуга безо всяких проблем попал во Францию, при этом меня так никто и не остановил! Передать мои ощущения в тот момент словами попросту невозможно!

С неутомимой лёгкостью в душе я ехал на велосипеде вдоль всего Средиземноморья, проезжая по различным серпантинам, минуя юг чудесной Франции. Через 3 дня я оказался в Марселе. После этого я с тем же успехом попал в княжество Монако, видел знаменитый Монте-Карло. Далее, мне пришлось миновать границу Италии, хотя там на посту и стоял военный с автоматом, меня опять-таки никто не остановил. Именно тогда я уже понял для себя, насколько границы Шенгена, что называется, прозрачные. Лишь однажды итальянские полицейские попросили у меня паспорт для проверки, это было в городе Падуя. В Италии я посетил такие знаменитые города, как: Генуя, Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Турин, Верона, Болонья. После Италии я отправился в Швейцарию, затем снова была Франция. Конечно же мне довелось побывать в столице 5-ой республике Париже, это было как в сказке. После Франции мой путь пролегал в Бельгию, Нидерланды, Германию, Чехию, Польшу. Завершилось же мое славное путешествие в белорусском городе Брест, откуда я добирался до России уже на поезде.

О плохом и хорошем в путешествии
Любое путешествие сулит знатными событиями, о которых порой вспоминаешь с большим наслаждением. В моем случае было как хорошее, так и плохое. Начну с того, о чем мне приятно вспоминать до сих пор. Во-первых, я объездил множество европейских стран и видел как живут эти самые европейцы. Это простые, вполне себе добрые и отзывчивые люди, с теплотой относящиеся к россиянам. Во-вторых, какой-либо русофобской политики я на себе не испытал, напротив, видя что я путешественник, мне очень часто помогали. Люди давали деньги, еду, предлагали переночевать. Там в Европе я пристрастился к Kebab, у нас это называется шаурма. В Берлине одна русская женщина пригласила меня к себе домой и мы с ней очень хорошо подружились. Я привез в Россию огромное количество подарков.

]Мое путешествие по Европе на велосипеде навсегда останется для меня чем-то незабываемым, несмотря на те же критичные моменты. Так, во Флоренции у меня украли сумку, благо там особо ничего и не было. В Милане спустило оба колеса, но я выкрутился. В пригороде Парижа меня окружила толпа чернокожих с целью украсть телефон, и здесь я смог выйти сухим из воды. В Брюсселе я попал в аварию под автомобиль, выжил! В Гамбурге меня задержала полиция, но я смог избежать тюремного срока. В Дрездене у моего велосипеда отказали тормоза во время спуска по одной из улиц и я врезался в бордюр - остался жив! В Чехии спал под дождем и молнией в промокшей насквозь палатке, думал что умру - опять судьба меня благословила! В Польше смог пересечь границу с просроченной визой, и как меня пустили на свою территорию белорусские пограничники - до сих пор не понимаю.

Сейчас я часто вспоминаю о своем путешествии, иногда от этого у меня наворачиваются слезы. Как я уже сказал - было хорошее, а было и плохое. Если бы мне предоставилась возможность вновь все это повторить, я не раздумывая согласился.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя