Путешествия и туризм

 
vakolos
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2021, 11:46

Поход на заброшенную военную базу в крымских горах с семьей

03 окт 2021, 12:09

В период с 2003 до 2008 года мы с семьёй ежегодно отдыхали в бухте Ласпи, которая находится между Севастополем и Ялтой. Она считается самой южной точкой крымского побережья. Жильё мы арендовали на территории базы отдыха Черноморского флота РФ. На пляже никто из нас долго сидеть не любил, из-за чего большую часть времени мы проводили в походах по местным живописным горам.

Природа здесь превосходная. Поскольку мы с семьёй всегда были поклонниками активного отдыха, за несколько лет нам удалось обойти практически все местные горные тропы.
Однажды мы услышали о заброшенной советской военной базе высоко в горах от одного опытного туриста. Несмотря на достаточно трудный маршрут, мы все же решили найти это место из-за сильного любопытства.

Начало похода
Проснулись рано утром, покупались в прохладной морской воде, сложили сумки и отправились в путь. Первые пару часов пути - это дорога к трассе Ялта - Севастополь. Здесь есть асфальтированная автострада, спускающаяся спиралью почти к самому морю. Тем не менее, мы знали более короткий путь через живописные горные тропинки, из-за чего к месту первой остановки на отдых дошли достаточно быстро.

Отдыхали недолго, после лёгкого завтрака с видом на море, уходящее далеко за горизонт, сразу пошли дальше. После пересечения трассы Ялта - Севастополь тропа резко устремляется вверх через густые горные леса. Пение птиц, ящерицы и мелкие змейки под ногами, яркие солнечные лучи, которые пробиваются через густые заросли - все это завораживает и вызывает желание остановить время. Ещё часа через 3 пути мы вышли на горное плато, где и расположен наш пункт назначения. Время было около обеда. Стоит сказать, что вслепую найти это место почти нереально, но поскольку у нас была при себе подробная туристическая карта местных гор с чётко отмеченной точкой, нам все же удалось не заблудиться.

Заброшенная военная база
Место, которое мы нашли, выглядит потрясающе. Даже слегка с завистью представляли, как повезло людям, которые отбывали здесь военную службу. Сама военная база достаточно невелика. Несколько казарм и административных помещений, которые находятся в практически разрушенном состоянии - вот и все наследие советской военной промышленности в этом месте. Здесь есть шахты, которые почти до верха залиты бетоном, из-за чего мы решили, что тут во времена СССР также были подземные сооружения. Возможно, здесь хранили готовые к запуску ракеты, но это лишь предположения.

Заброшенная военная база сама по себе является очень интересным местом. Учитывая отсутствие любой секретности или охраны объекта, странно, что его все ещё массово не облюбовали туристы.

Отдельного внимания заслуживает местная природа. Плато, расположенное на высоте более тысячи километров над уровнем моря, покрыто горными цветами и редкой хвойной растительностью, все это, нагреваясь под жарким летним солнцем, выделяет потрясающие запахи. Здесь также есть огромный и глубокий горный каньон. Отвесные скалы уходят вниз более, чем на 500 метров, а внизу виднеется густой лес.  Если повернуть голову назад, далеко за горизонт уходит море. Просто потрясающее место, в котором хочется навсегда остановить время. Здесь нам удалось увидеть множество диких птиц в естественной среде обитания.

После изучения местных достопримечательностей, мы пообедали и отправились назад. Тут и началась самая экстремальная часть прогулки.

Почему не стоит срезать путь в горах
Мы отправились в обратный путь в сторону уже знакомой тропы, когда слева увидели старую грунтовую дорогу, которую не смогли найти на карте туристических троп. Подумав, что она нас выведет прямо к трассе Ялта - Севастополь недалеко от спуска к побережью бухты, мы решили сэкономить немного времени и пойти по более удобному пути.

Приблизительно через два часа ходьбы по горному лесу мы заметили, что дорога нас ведёт в сторону Севастополя, что слегка насторожило. Но мы были уверены, что вскоре увидим трассу, а к спуску можно и на автобусе доехать. Ещё примерно через полчаса мы услышали заветный шум машин и думали, что наше приключение почти окончено. Однако, эти мысли были далеки от истины.

От нас до трассы было примерно 300 метров, но срезать и выйти на неё сразу было невозможно из-за чрезмерно густой растительности. Решили идти прямо, надеясь, что вскоре дорога приведёт нас к нужному месту. Шли достаточно долго, уже начали в шутку говорить, что заблудились, но жажда приключений и дикая природа поднимали настроение. Было интересно увидеть горного оленя всего в паре метров от дороги, по которой мы шли. В тот момент все почувствовали настоящее единение с природой. Лично я навсегда полюбил горы, да и пешие прогулки в целом, после такого приключения.

Тем не менее, уже наступил вечер, а дорога уверенно вела нас в сторону Севастополя параллельно трассе. Поняв, что нужно искать выход из ситуации, мы решили найти место с минимальным количеством растений и относительно ровной поверхностью, чтобы напрямую выйти к автостраде. Наконец нам удалось найти подобие тропы. Несмотря на опасный ландшафт, пошли в сторону трассы, поскольку был риск остаться ночевать в густом лесу без соответствующей экипировки.

На трассу мы вышли возле известной смотровой площадки недалеко от выезда с Севастополя. До спуска к берегу бухту было около 30 км, а солнце начало уходить за горизонт. Поймали автобус Севастополь - Ялта, который привёз нас к нужному спуску. Добрый водитель, приняв нашу компанию за голодных заблудившихся туристов даже не хотел брать деньги за проезд.

Когда мы вышли с автобуса, было уже темно. Тем не менее, мы были рады оказаться в знакомом месте. Идти было далеко. Поскольку уже стемнело, мы, как с детских горок, спускались по крутым тропам между изгибами дороги. Дойдя до дома, мы были очень уставшие, но пережитое приключение оставило незабываемые воспоминания на всю жизнь. На следующий день решили отказаться от дальнейшего изучения местных достопримечательностей и просто отдохнуть.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость