Путешествия и туризм

 
Elena_Prekrasnaya
заглянул на огонек
Автор
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 13:19

Ледяная пещера и проверка на прочность

03 окт 2021, 21:44

Многие люди устраивают экстремальные путешествия с целью получить максимум адреналина. В моём детстве таких «приключений» было до.. и больше. Об одном из них как раз и будет этот рассказ. «Как в детстве можно подвергнуть ребенка таким приключениям?» - спросите Вы. Очень легко!!! Можете поучиться у моих родителей :)

С самого детства родители приучали нас к природе, к путешествиям. И я им за это безумно благодарна, и за возможность видеть красоты всего мира (да хотя бы своей Родины). Я очень люблю путешествовать, однако не рискну залезть в пещеру или подняться на скалу даже со страховкой. Я даже на небольшую гору поднималась пару часов с истерикой. 

Начинали мы с малого – объезжали местные водопады, пещеры, речки и всё в этом роде. Это было забавно и очень весело, но были и неприятные путешествия, которые с самого начала были обречены на провал.

Для начала нужно познакомить читателя с моей семьёй, потому что многие события рассказа будут связаны и с ними. Прошу любить и жаловать, мой папа – Александр. Заядлый путешественник, лёгок на подъём, подстрекатель на новые авантюры, душа компании. В любой момент он может собрать друзей и отправиться на ближайший курорт.
Моя мама – Наталья. Тоже любит путешествия, но её это привлекает меньше, чем папу. Однако с ним она готова в любой момент отправиться на край света. Про неё можно сказать – «Настоящая леди». Всегда одевается стильно и со вкусом (даже спортивный костюм подбирает по такому же принципу).

Пожалуй, стоит рассказать ещё про мою тётю Жанну. Боевая женщина, и в огонь, и в воду, и в медные трубы – как говорится. За словом в карман не полезет. Может и обед сготовить, и машину починить. Остальные участники путешествия не так важны, но тоже будут упоминаться в рассказе.

Путешествие в Аскинскую Ледяную пещеру
Одно из таких приключений было в Аскинской Ледяной пещере (там действительно есть лёд). Собрались мы осматривать красоты Башкирии – местные красоты, и наш выбор пал именно на Аскинскую ледяную пещеру. Было интересно узнать, как это – ледяная пещера. Но это путешествие изначально было обречено на провал.

Оделись мы сразу все тепло, потому что догадывались куда едем. Поехали 3 семьи – наша, и ещё наши родственники, брат мамы с семьёй и сестра мамы тоже с семьей на нескольких машинах. Сначала мы проезжали прекрасные виды на годы, останавливались, чтобы сделать снимки, проезжали красивые ручейки и заповедники. Несколько раз пришлось переезжать через реки, но они были не глубокие и наша машина прекрасно с ними справлялась. 

И вот, у практически въезда в город именно наша машина застряла в реке. Мы думали, что так и закончится наше путешествие. Но мои родители были не из тех, кто привык откладывать планы. Мы начали толкать машину всем составом. Больше всего помогла тётя Света, потому что с машиной она справлялась на ура, также именно она помогла папе почистить машину. Благо всё удачно закончилось, и мы поехали дальше.

Дальше было хуже. Нужно было подниматься по высокой горе. Учитывая, что для меня это ад, поднимались мы достаточно долго.

Для того, чтобы подняться в пещеру, нужно было преодолеть подъём, достаточно крутой и скользкий. Никакой лестницы там не было, были только отпечатки ног и держатель, с помощью которого можно подняться. Как ни странно, но с этой задачей я справилась достаточно быстро. Однако, когда я поднялась наверх, поскользнулась у самого входа и отказалась идти дальше. У меня была такая истерика, я выходила вся в слезах и проклинала весь белый свет, что я туда вообще пошла.

Брат мамы со своей семьёй и т.Жанной сразу же отказались подниматься ещё на гору и остались внизу. Я спустилась к ним и стала ждать остальных путешественников.

Из рассказа оставшихся в пещере
Остальные пошли дальше, часть истории я узнала уже из их рассказа. В Аскинской пещере было безумно красиво, фигурки изо льда просто поражали своей мощностью и красотой. Даже летом лёд оставался и не таял, а пещера сохраняла своё название. После того, как они прошли ещё какое-то расстояние, вся команда упёрлась в тоннель. Нужно было через неё пройти, чтобы оказаться дальше. Первым всё исследовать пошёл, конечно же, мой папа Александр. Но его попытки оказались неудачными. Ииии….. Он застрял. Да, именно так, мой папа застрял в тоннеле. 

Пришлось немного раздолбить лёд, чтобы его оттуда вызволить, но долбить пришлось руками. И, о чудо – папа спасён. Естественно, он всё это сразу же перевёл в шутку. Но, по словам мамы, шутка была настолько дурацкой, что только испугала путешественников.

После того, как тоннель немного продолбили, остальные уже смогли спокойно пройти дальше. 

Далее уже случилось интересное с моей мамой. Будучи женщиной увлечённой, она стала рассматривать всё, что только могла найти. В пещере она нашла чьи-то кости (не человека, скорее всего кошки или собаки: они были небольшого размера). Мою впечатлительную маму это настолько напугало, что она тоже решила вернуться. Папа оставить одну её не решился, поэтому поход в пещеру  для них завершился, но не окончательно.

По возвращении обратно, выползая из тоннеля, не успев оглянуться, моя мама наткнулась на летучих мышей. Ну как наткнулась – они просо на неё налетели! Представляю её испуг! Её крик был слышен даже нам внизу, и я всё переживала о том, что же произошло. Маму настолько шокировала группа летучих мышей, что спустилась она на трясущихся ногах и плакала, не могла и слова вымолвить.

Благо, путешествие закончилось удачно. Все участники вернулись целыми и невредимыми, однако остались под сильным впечатлением. Это путешествие сыграло с нами злую шутку и решило проверить всех участников на прочность. Однако мы справились и после этого стали только увереннее в своих силах. Но вот к путешествиям стали подходить с особой бережностью, и сначала читать информацию и тщательнее подготавливать оборудование. Адреналин адреналином, а путешествовать ещё хочется :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя