Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Опоздание на рейс

07 июн 2017, 17:27

Для меня самое страшное - опоздать на самолет. Когда намечается поездка, мне может даже снится, что опоздали на рейс. Тогда просыпаюсь в холодном поту от мысли:"Боже, сколько сейчас время? Какое число?". Такие мысли у меня не на пустом месте стали возникать. Случился в 2014 или 2015 году, точно не вспомню даже когда, неприятная ситуация с моими друзьями. Летели они тогда авиакомпанией WizzAir. Вернее собирались лететь, но не получилось, потому что опоздали на самолет. Нет, они не проспали, выехали за 2 часа до начала регистрации. В пробку не попали, доехали быстренько. 
Регистрацию прошли заранее, билеты были куплены у проверенного посредника. Короче, все было как обычно, ничего странного даже не намечалось. Но летели они именно этой авиакомпанией первый раз. В общем, добрались в аэропорт, а оказалось, что на их рейс никого нет... уже никого нет, будет правильнее сказать. Выяснилось, что их самолет вот-вот отправится и попасть на него уже не выйдет вообще никак. Опоздали. Начали они, естественно, орать, как резанные, что опоздать не могли. Тыкали теми билетами всем, кому только могли. Как говорила подруга, им таким спокойненьким голоском ответили, что на билетах указывается не время начала регистрации, а время окончания посадки. То есть, приехали они как раз тогда, когда их самолет с пассажирами уже вылетал и посадка была закончена. Они просто не обратили внимания на такую деталь. 
Я до сих пор помню, как звонила подруга и со слезами просила им денег одолжить на карту, иначе вылететь не смогут. У них просто не оставалось денег на 2 билета. А если учитывать тот факт, что билеты нужно было срочно покупать, иначе и жилье искать пришлось бы - вообще катастрофа денежная могла бы выйти у людей.
Бывали ли у вас аналогичные ситуации? Кто недавно покупал билеты у данного перевозчика, там точно также указано время, как и было?
Или может это нормальная ситуация и так и должны указывать везде, просто мы раньше попадали на не стандартные варианты билетов. По крайней мере у турецких авиалиний не так. 

 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Опоздание на рейс

07 июн 2017, 19:12

О турецких авиалиниях. Вот был случай, летела без мужа, на вайбер ему отчет присылала, а то нервничал сильно.
Изображение 099.jpg
Я и сама без него не люблю летать, потому что хоть и знаю все давно, нужен кто-то рядом в любом случае. 
Мы никогда до этого времени не опаздывали так, чтобы потом приходилось снова покупать билеты. Уж везло нам так всегда или просто играет роль тот факт, что я в аэропорт при езжаю раньше, не знаю. Более того, всегда внимательно изучаю билет, когда планирую лететь не той компанией, к которой привыкла. Ну мало ли, что там у них может быть указано. Допускала, что может быть указано как-то по-другому время. Один раз была ситуация, когда услышали свои имена по громкой связи, но там еще небольшой запас 5 минут был, так что мы нашлись.  Но бежали так, что самолет  на взлетной полосе обогнать могли бы :D Знаю, что не всегда по громкой связи ищут пассажиров. 
Сестра в свою первую поездку тоже не усела на рейс, но там была друга ситуация. Первая поездка, люди не знают, что и как, аэропорт большой, они просто растерялись. Чего не попросили никого о помощи, так и не понял никто. Была большая очередь на регистрации, паспортном контроле и т.д. Их никто не искал по громкой связи, не говорил, что опаздывают. А сестра с мужем помнили наш рассказ о том, как по громкой нас искали, вот и не нервничали слишком. Наверное, посчитали, раз уж прошли регистрацию, значит точно улетят и если что, их подождут. Но не подождали их, как и многих. Они не ходили открыв рот по Дьюти-фри, просто из-за несобранности и долгих очередей не успели. В суд не обращались, разбирательства не устраивали. На стойке им сказали, можете написать жалобу, но те молча купили билеты и домой полетели. 
Я бы попыталась что-то доказать. Есть же какие-то камеры, на которых точно должно быть видно, что они не успевали из-за очередей. Может хоть на душе легче стало бы. Кстати, кто может подсказать, реально ли требовать что-то можно, если именно из-за большой очереди не успели на рейс?
Из этого я извлекла хороший урок. У авиакомпании скорее всего смыла не будет требовать что-то, если после регистрации по каким-то причинам на рейс не успеваешь. Зарегистрировался и дальше сам контролируешь свое время таким образом, чтобы успеть пройти все очереди. Приезжать нужно раньше в любом случае. Лучше уж посидеть лишний час в аэропорту, чем сутки. Большие очереди - норма в больших аэропортах. Следить за временем нужно самому, а не ждать пока тебя позовут. Вполне могут не позвать. По правилам каждый пассажир должен приехать в аэропорт заблаговременно, так что получить с авиакомпании деньги за то, что сам свое время не рассчитал - может и не выйти. 
Я поначалу сильно нервничала, когда пытались протолкнуться в очереди без извинений люди, которые опаздывали. Теперь я их понимаю и сама пропускаю, когда вижу, что по времени есть запас.  Я никогда не знаю, как поведет себя сотрудник аэропорта. А вдруг я ему окажусь какой-то странной (тем более при нынешней ситуации) и от этого время больше понадобится на все процедуры. 
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Опоздание на рейс

07 июн 2017, 20:38

Хм, может у меня сейчас помутнение какое-то, но по-моему время регистрации на билетах никогда не указывается. На самих билетах всегда указывается время вылета и прилета, а на посадочных талонах- время посадки в самолет. По идее, если они прошли регистрацию,то их должны были ждать до последнего и по громкой связи зазывать. Но если конкретно на посадку опоздали, то тогда, конечно, сделать ничего нельзя, хотя билет по-прежнему можно сдать и какую-то небольшую денежку получить (если только он не невозвратный, конечно).

А чтобы не нервничать, нужно просто заранее очень четко, по пунктам прописать что должно быть собрано/сделано к моменту вылета, во сколько чемодан должен быть запакован в соотстветствии со списком, составленным заранее, во сколько надо выехать, предусмотрев время на всякие неожиданности. Когда это все будет предусмотрено, и Вы будете следовать четкому плану, Ваше беспокойство от полетов заметно ослабнет.
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
 
Аватара пользователя
S. Harlie
активный
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 17:17
Откуда: Север

Re: Опоздание на рейс

07 июн 2017, 21:54

Сестра в свою первую поездку тоже не усела на рейс, но там была друга ситуация. Первая поездка, люди не знают, что и как, аэропорт большой, они просто растерялись. Чего не попросили никого о помощи, так и не понял никто. Была большая очередь на регистрации, паспортном контроле и т.д. Их никто не искал по громкой связи, не говорил, что опаздывают. А сестра с мужем помнили наш рассказ о том, как по громкой нас искали, вот и не нервничали слишком.
С большими аэропортами такое бывает, разок тоже растерялся, путанница была с задержкой на экранах (решил, что это время начала регистрации, вместо взлёта). По громкой связи не звали (так-то звали, но залы разные, не слышно было совсем).
предусмотрев время на всякие неожиданности. 
А я вот как-то не успел на пересадку, не предусмотрел, что мы будем над городом кружить лишних 30 минут сверх времени посадки. Хорошо авиакомпания было одна и та же, без вопросов и доплаты заменили билет на следующий рейс (провести ночь в аэропорту - бесценно :D).
): ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Опоздание на рейс

08 июн 2017, 00:30

В билетах никогда не указывается начало регистрации. Вон, Туркиши за 24 часа уже в аэропорту Стамбула регят. Всегда только время вылета. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Опоздание на рейс

08 июн 2017, 00:34

Или может это нормальная ситуация и так и должны указывать везде, просто мы раньше попадали на не стандартные варианты билетов. По крайней мере у турецких авиалиний не так. 
У Турецких авиалиний также. Время вылета на билетах. 
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Florena
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 13:29
Откуда: Москва

Re: Опоздание на рейс

08 июн 2017, 11:43

А я вот как-то не успел на пересадку, не предусмотрел, что мы будем над городом кружить лишних 30 минут сверх времени посадки. Хорошо авиакомпания было одна и та же, без вопросов и доплаты заменили билет на следующий рейс (провести ночь в аэропорту - бесценно  :D).
С пересадками вообще рискованно, особенно на дальние расстояния. Всегда может случится какая-то задержка рейса или другой непредвиденный случай. Я не рисковая. У тех, кто так делает, железные нервы)
Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя.
 
Аватара пользователя
Onur
осваиваюсь
Автор
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 11:02

Re: Опоздание на рейс

08 июн 2017, 13:37

Товарищи, опечатка в тексте случилась. Исправлять не буду, пишу ниже, в чем именно. Главное, перечитывала, что написала и все равно не бросилось в глаза слово "регистрация". Ну ладно.
Путаница вышла между началом посадки и ее окончанием. Вот фото с сети. 
775364.jpg
За 30 минут до вылета заканчивается посадка. Они же просто не внимательно изначально посмотрели на билет и решили, что там не окончание, а начало посадки. Просто по инерции посчитали, что как и везде. они из тех людей, которые не любят долго стоять в очереди и приходят под конец, когда остается еще минут 15. Суть в том, что разные подходы к значению boarding time у разных авиакомпаний. Или это просто от страны зависит, я так пока и не могу понять. Вот в том посадочном талоне, который вверху, 21:15 - начало посадки, 21:55 - вылет.  Но не у всех билетах это начало. 
 
Аватара пользователя
DrWatson
активный
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 19:22
Откуда: Москва

Re: Опоздание на рейс

27 авг 2018, 20:25

 Когда летел из Америки, был забавный случай. Местный рейс немного задержался. А вот когда прибыли в Сан-Франциско, на стойке Аэрофлота уже никого не было. При том, что рейс на Москву откладывался на несколько часов. Мы с начальником мечемся между терминалами, видим свой самолёт, который пока не собирается улетать, а сделать ничего не можем. Хорошо, что шеф у меня нахал и безо всякой регистрации стал прорываться через охрану, которая его немедленно задержала. Именно они вызвали местного представителя Аэрофлота, который был вынужден зарегистрировать нас на рейс.
"В моем возрасте путешествия развивают зад..."
Стивен Фрай
 
Аватара пользователя
Ромашка1987
активный
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 16:37
Откуда: Угледар

Re: Опоздание на рейс

06 ноя 2018, 21:31

Чтобы не переживать за стыковки, лучше покупать одним билетом. Тогда уже задержка первого рейса будет скоординирована с посадкой и отправлением второго силами сотрудника авиакомпании. Но всегда лучше время рассчитывать с запасом.
Каждое путешествие-это маленькая жизнь!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей