Путешествия и туризм

 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Обсуждение аэропортов мира

31 дек 2016, 10:12

Жуляны (Киев, Украина) - прекрасное расположение - рядом троллейбус, маршрутки, городская электричка, АЗС с ценами в разы ниже, чем в самом аэропорту.
Белград  (Сербия) - современный, небольшой и аккуратный. Множество контор проката авто. На входе нет досмотра. Есть городской автобус и шаттл в центр.
Запорожье  (Украина)- небольшой, очень советский и без ремонта. Парковка рядом бесплатная, платной нет вообще. Есть штук пять маршруток в различные районы города по обычной цене (4 гривны).
Кутаиси (Грузия) - маленький и новый. Есть прикольные диванчики из искусственной травы. Находится у трассы Тбилиси-Батуми, недалеко от Кутаиси, поэтому можно без проблем поймать маршрутку, а не пользоваться дорогим шаттлом (городского транспорта нет).
Последний раз редактировалось Viktor 01 янв 2017, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

 
Аватара пользователя
ежиха
старожил
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 16:11
Откуда: Москва

Re: Обсуждение аэропортов мира

31 дек 2016, 18:42

 Аэропорт  Никоса Казандзакиса (о.Крит, Ираклион) - очень тесный, бестолковый, неудобный. Ассоциируется с очередями, ленивыми и наглыми пограничниками и плохим (неприятным) освещением.
Аэропорт Эль Прат (Барселона, Испания) - большой, продуманный, очень современный. Очень удобное сообщение с городом (на электричке, а они в Испании выше всяких похвал, на рейсовом автобусе, ну и , понятно, на такси).
Аэропорт Каира (и старый, и новый терминалы) при всей любви к городу, не люблю. Какой-то он недобрый что ли. Хотя в общем я человек далекий от таких вещей как гороскопы, фен-шуй и прочая энергетика. А вот тут гнетет.
Аэропорт Бангкока - добро пожаловать в XXII век. Просторный, удобный и ... огромный. Потеряться легко. Очень милые туалеты, можно почувствовать себя русалкой до встречи с принцем - беззаботной жительницей подводного царства.
Аэропорт Луксора (Египет)- несмотря на свои небольшие размеры поражает удобством. Для меня он как вольтеровское кресло в современном банке. Все вокруг работает как часы, а тебе при этом очень удобно.
Аэропорты Хургады (старый, 2 - терминал и 1 - новый). Новый очень современный, очень продуманный, но кажется небольшим. Интересно, как он будет функционировать при полной загрузке? Старый реально морально устарел. Особенно неудобен "предбанник" перед пограничниками. Да и выход от них прямо в Дьюти-Фри какой-то непродуманный. Кстати, в Каире такая же ситуация. Из-за этого складывается впечатление нехватки пространства.
Шереметьево, Домодедово, Внуково удобны и лаконичны. 
Аэропорт Даболим ( Гоа)  не запомнился ничем. Ну кроме самостоятельной погрузки багажа, отсутствием информации на табло, 
Аэропорт Атаюрка - огромный и очень продуманный. Сабихи Гекчен - камерный и несколько провинциальный (оба - Стамбул).
Камрань (аэропорт Ня Чанга) небольшой, забавляют надписи на русском языке, все быстро, по делу, настоящий военный объект.
Я как зверь зализываю раны и как кофе растворяю горе, пахну солнцем, счастьем и кальяном. Приезжай. Скучаю. Подпись - "Море".
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Обсуждение аэропортов мира

01 янв 2017, 09:33

 Сабихи Гекчен - камерный и несколько провинциальный (оба - Стамбул).
Бывал я там, на транзите.
Не понравился платный wi-fi и жуткие цены везде (впрочем, последнее -  во всех аэропортах). Выйти некуда - аэропорт почти в поле, а на входе - досмотр, там массу времени убьёшь.
Понравились залы ожидания. На полу - что-то типа ковролина, его постоянно убирают. Народ просто так и спит, подложив под голову что есть. И я спал, но откуда-то снизу ветер в уши сифонит, неприятно.
 
Аватара пользователя
Сияна
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 11:03

Re: Обсуждение аэропортов мира

03 янв 2017, 00:29

Аэропорт в Анталье очень спокойный. А может мы так попали. Хотя два раза были. Правда, оба раза поздней осенью, может не сезон, поэтому...Все проходило очень быстро, не то, что в русских аэропортах.
 
Аватара пользователя
Viktor
активный
Автор
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 20:34
Откуда: Украина

Re: Обсуждение аэропортов мира

06 янв 2017, 08:56

Аэропорт Донецк. Огромный просторный терминал - пассажиров мало, но строили под Евро-2012. Всё современно, чисто и красиво. Бесплатная (!) парковка. Внутри зала ожидания был выставлен новейший Porsche Cayenne.
Транспортное сообщение - автобус и маршрутка. От ж/д вокзала, если перейти пути, минут 7 на такси.
Но сейчас по понятным причинам аэропорт не работает, дальнейшая судьба туманна.
 
Аватара пользователя
Катерина
новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 16:01
Откуда: Минск

Re: Обсуждение аэропортов мира

12 янв 2017, 12:44

Неплохо было бы еще поделиться, где есть курилки в чистой зоне. 
Например, в Испании - нигде нет, запрещено законодательно.
Самые лучшие, которые помню, на открытом воздухе - Мальта и Санторини. Со столиками, с видом на летное поле, очень классно.
Цюрих - хорошие курилки, с мощной вентиляцией.
Франкфурт - неплохие.
Вильнюсский аэропорт радует наличием мест для курения, но там можно задохнуться.
В Праге раньше можно было курить в кафе в чистой зоне, сейчас, правда не знаю.
В Париже, Шарль де Голль - не было. В Стамбуле, Ататюрк - аналогично, и, говорят, что и в транзитной зоне нет. 
 
Аватара пользователя
Илона
легенда
Сообщения: 16546
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:43

Re: Обсуждение аэропортов мира

12 янв 2017, 21:27

Насчет курилок: вот во всех аэропортах так все цивилизованно, красиво. Но я могу вам рассказать об аэропорту, в котором можно стать с спокойненько покурить в уголочке. Я так не делала, потому что не курю, но наблюдала такую картину в Дакаре. Представляете? Прилетела я туда, не успела еще отойти от местной атмосферы - как увидела ЭТО! Работник аэропорта, как я поняла по одежде, стал и начал курить прямо в здании. Никто ему ничего не сказал. Я поняла, что это нормально. Это уже потом дошло, что там законы не писаны, когда увидела, что снаружи происходит. В Дакаре, кстати, на выходных не работают обменки. Валюту взять негде)) Так нужно пройти в скверик, который находится напротив и там продать валюту местным менялам. А если их там нет, значит и не возьмете нигде. Цирк, короче.
Когда путешествуешь, не зная английского, начинаешь понимать, что значит родиться глухонемым и слабоумным
 
Евгения
осваиваюсь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:10

Re: Обсуждение аэропортов мира

17 янв 2017, 23:52

Более привычен мне аэропорт в Женеве, такой маленький и миленький. Входишь в него, а выйти можно сразу в две страны - Швейцарию или Францию. Привередливые европейцы французский выход не жалуют, потому что французы не хотят тратиться на обеспечение аэропорта общественным транспортом. Пользуются им только русские. Нам, что автобус, что такси, всё едино.
 
Аватара пользователя
Мельник Полина
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:28

Re: Обсуждение аэропортов мира

18 янв 2017, 00:50

Аэропорт в Киев - современный, много терминалов, хорошая разметка.
Удобно, что аэропорты Львова, Харькова находятся в черте города, а не за 100 км как в Париже или Осло.
Во Львове очень комфортный аэропорт, с розетками правда напряженно, но найти можно за автоматами с кофе. И вай-фай есть.
В Стамбуле, Анталии что-то с вай-фаем проблемы, та и с розетками. И вообще по всей Турции трудно найти бесплатный вай-фай.
Если летать лоукост авиакомпаниями, то большинство прилетают, улетают из пригородных аэропортов, и добираться до них дорого и неудобно.
В Дубай огромный аэропорт. Есть вай-фай, розетки и даже лежаки.
В Кутаиси очень маленький аэропорт, но зато есть большие диваны, где можно провести ночь перед вылетом. Летают туда тоже только лоукост-компании.
"Зависать дома - это худшее, что вы можете делать"
 
Аватара пользователя
Просто Мария
активный
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 16:20

Re: Обсуждение аэропортов мира

18 янв 2017, 08:57

Мне очень нравится аэропорт Кольцово в Екатеринбурге. Современное, просторное здание с многочисленными магазинчиками и кафе. В кафешках цены, конечно, космические, но в дьюти-фри отличный выбор и цены адекватные. Качество продукции там тоже отличное! Всегда приезжаем заранее в аэропорт, чтобы вдоволь затариться парфюмерией и люксовой косметикой - цены ниже, чем Летуале. Алкогольные напитки тоже приятно удивят ценой. 
Территория аэропорта всегда чистая, есть специальное место для курения, бесплатный вай-фай. 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей